• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

«Платформа мира» призвала Папу римского и духовных лидеров Азербайджана и Армении способствовать решению карабахского конфликта

31 октября 2017 | 12:33
«Платформа мира» призвала Папу римского и духовных лидеров Азербайджана и Армении способствовать решению карабахского конфликта
Стал известен текст обращения участников состоявшейся накануне в Тбилиси Генассамблеи «Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном» к Папе римскому, католикосу всех армян и председателю Управления мусульман Кавказа с целью призвать их поддержать инициативы платформы, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта, прекращение продолжающегося 30 лет конфликта и достижение устойчивого мира.
В обращении к Папе римскому Франциску говорится:
«Ваше Превосходительство, Папа Франциск, патриарх Католической церкви! Как религиозный деятель, вы посвятили всю свою жизнь людям и распространению идей мира и сострадания. А после того как вы взошли на Святой трон, ваша деятельность стала более масштабной и продуктивной. Тот факт, что на встречах с государственными деятелями вы постоянно напоминаете о том, что, независимо от религии, расы, пола или национальности, каждый человек - венец творения Господа Бога, является большим вкладом в трансформацию человечества в более мирное и гуманное русло.
Как вы знаете, все еще существуют факты агрессии, войны, оккупация, изгнание людей из их домов в разных уголках света, саморазрушительные идеи человека, питающие ненависть к себе подобным, такие как исторические мифы, используемые некоторыми темными силами в личных целях. Эти семена войны также были посеяны среди армянского и азербайджанского народов, которые, будучи на протяжении веков друзьями и соседями, разделяли одни и те же культурные достижения.
В течение более 25 лет две соседние страны вынуждены жить в состоянии войны. Все это время представители обоих государств становятся жертвами враждебности и ненависти друг к другу. Как результат формальности режима прекращения огня, умирают находящиеся лицом к лицу молодые солдаты и люди, живущие в прифронтовой зоне.
События последних лет, в частности, обострение военной ситуации, были способны уничтожить все надежды на примирение двух соседних народов и их мирное сосуществование. Однако среди представителей гражданского общества и журналистов нашлись люди, не утратившие надежд и чаяний на восстановление мира и добрососедства. Несмотря на внешние сложности, они выступили с мирной инициативой.
6 декабря 2016 года группой представителей гражданского общества была учреждена «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном». Данная платформа, привлекшая к своей деятельности представителей гражданского общества, политических деятелей и представителей средств массовой информации, уверенно поощряла процесс и идеи восстановления и построения мира в сообществах обеих стран.
В настоящее время наработки, опыт и достижения «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» делают возможным ее оперативную институционализацию с целью достижения более эффективных результатов.
30 октября 2017 года в городе Тбилиси (Грузия) состоялась Генеральная ассамблея с представителями миротворческого сообщества Армении и Азербайджана и общественно-политических деятелей стран – членов Минской группы ОБСЕ. Генеральная ассамблея приняла постановление об учреждении «Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном», формировании Административного борда и других избирательных органов.
Ваше Превосходительство Папа Франциск!
От имени участников Генеральной ассамблеи мы просим вас благословить наше священное дело, помочь в скорейшем урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, возвращении людей в свои дома и прекращении более чем 25-летней вражды между двумя соседними народами и с благословением поддержать нас в создании офисов в Ереване, Тбилиси и Баку.
Как говорится в Библии: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими».
В обращении к духовным лидерам Армении и Азербайджана говорится:
«Уважаемые господа Гарегин II и шейх Аллахшукюр Пашазаде! Два народа, находящихся под вашим нравственным и духовным управлением, более 30 лет живут во взаимной ненависти и вражде. Как вы знаете, основа этой вражды не является фундаментальной и устойчивой, поскольку была привита внешними силами. Несмотря на то, что определенные силы в течение этого времени стремились придать данному конфликту националистический и религиозный характер, эти неблаговидные действия были пресечены в результате вашей совместной деятельности. Также в результате вашего взаимного сотрудничества были освобождены из плена и вернулись на родину многие военнопленные. В качестве одного из самых показательных примеров синергии можно привести религиозный обряд в церкви Святого Георгия Просветителя в Баку в 2010 году.
Подобное сотрудничество еще раз демонстрирует возможность установления мира между армянским и азербайджанским народами. В связи с этим ваша высокая духовная репутация в обеих странах обладает всеми возможностями для привлечения противоположных сторон к миру и поддержке всех миротворческих инициатив в регионе.
События последних лет, в частности обострение военной ситуации, были способны уничтожить все надежды на примирение двух соседних народов и их мирное сосуществование. Однако среди представителей гражданского общества и журналистов нашлись люди, которые не утратили надежд и чаяний на восстановление мира и добрососедства. Несмотря на внешние сложности, они выступили с мирной инициативой. 6 декабря 2016 года группой представителей гражданского общества была учреждена «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном», привлекшая к своей деятельности представителей гражданского общества, политических деятелей и представителей средств массовой информации. Данная платформа уверенно поощряла процесс и идеи восстановления и построения мира в сообществах обеих стран.
В настоящее время наработки, опыт и достижения «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» делают возможным ее оперативную институционализацию с целью достижения более эффективных результатов.
30 октября 2017 года в городе Тбилиси (Грузия) состоялась Генеральная ассамблея с участием представителей миротворческого сообщества Армении и Азербайджана и общественно-политических деятелей стран – членов Минской группы ОБСЕ. Генеральная ассамблея приняла постановление об учреждении «Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном», формировании Административного борда и других избирательных органов.
Уважаемые верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II и председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде!
Мы, участники Генеральной ассамблеи «Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном», обращаемся к вам с призывом дать благословение священной для всего Кавказского региона инициативе, оказать помощь в скорейшем урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и содействовать прекращению застаревшей вражды между двумя соседними народами и возвращению людей в места прежнего проживания».
1news.az
banner

Советуем почитать