• пятница, 19 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 25°C

Расстрел парламента

31 октября 2017 | 11:36
Расстрел парламента

НРАВЫ
Неудавшийся воскресный штурм парламента Курдской автономии Ирака в Эрбиле несравним с расстрелом армянского законодательного собрания осенью 1999 года.
Однако попытка покушения налицо, и связана она с нежеланием сторонников Масуда Барзани за просто так отдавать преференции, накопленные за многие годы нахождения у кормила власти.
Курды, проживающие в автономии, давно привыкли к положению вещей, когда политическим лидером является сын Мустафы и внук шейха Мухаммеда Барзани, а клан бывшего президента Ирака Джалала Талабани занимался экономикой и силовой поддержкой. Однако теперь все поменялось - лидер «промахнулся» с референдумом, после чего вначале навлек гнев центральных властей Междуречья, а затем и соперничающих племен, которые намерены сместить его голосованием. Барзани, правда, их опередил, заявив о скорой отставке, тем не менее, здание законодательного собрания, где проходило заседание в закрытом режиме, при участии всех политических партий, представленных в курдской автономии, было подвергнуто обстрелу.
Барзани виновен!
Стоит полагать, что ярость членов «Демократической партии Курдистана», много лет (сразу после смерти отца) возглавляемой Масудом Барзани, вызвало требование оппозиции после сдачи Киркука о его отставке. Многие курды считают именно его виновным в утрате контроля над нефтеносными районами в провинции Киркук - одной из самых богатых этим сырьем областей Ирака. Вот он и обратился к парламенту с заявлением, в котором объявил, что во имя справедливости и в соответствии с местной конституцией не будет продлевать свои полномочия главы автономии, истекающие 1 ноября. Также он призвал депутатский корпус не допустить правового вакуума в руководстве автономии с момента его отставки и до всеобщих выборов.
Парламентарии КРАИ поддержали благоразумное и предусмотрительное решение и перенес дату президентских и парламентских выборов в автономии, изначально запланированных на 1 ноября на июль 2018 года. В этой связи был принят закон о распределении полномочий главы региона между органами исполнительной, законодательной, судебной власти в автономии.
Уходя уходи
Когда европейский деятель говорит, что покинет бурный водоворот политических событий, можно допустить, что он займется, к примеру, выращиванием капусты или преподаванием в каком-нибудь вузе. С восточной преемственностью не все так однозначно, потому, когда тот же Барзани сообщает об уходе с поста, это не означает креста на деятельности, поскольку он должен оставаться «аксакалом» своего клана (в противном случае его «съест» своя же подрастающая поросль).
Так что Барзани уходить из политики не собирается и останется в руководстве Высшего политического совета КРАИ, пообещав продолжить борьбу за права курдов в качестве «рядового» члена пешмерга. Ну, а для вящей наглядности он даже присовокупил клятву: «Я, Масуд Барзани, останусь воином в пешмерга, буду находиться с народом, среди дорогих бойцов продолжив борьбу за права курдского народа и сохранение его достижений», - заявил он в соответствие с восточными канонами.
Стоит полагать, что уходом с поста №1 политик хочет разделить ответственность за провал идеи обретения независимости региона с другими курдскими силами. Он не желает единолично нести ответственность за уступки Багдаду, а хочет, чтобы ее разделили все курдские партии, в том числе Патриотический союз Курдистана, который не выступал так открыто за отделение от Ирака.
Не исключено также, что этим шагом он рассчитывает ослабить давление на автономию со стороны центральной власти, а также пытается не допустить розни между этническими кланами. При этом Барзани хочет по-прежнему играть основную роль в политике региона и рассчитывает даже после ухода с поста главы КРАИ, который он занимал со времени его учреждения в 2005 году, по-прежнему находиться у власти.
Экспертная оценка
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, власти автономии вынуждены полностью отказаться от результатов референдума о независимости:
- Эрбилю нужна передышка, а она возможна только при долгосрочном диалоге с Багдадом. И только отмена результатов референдума может стать отправной точкой для переговоров. И если раньше курды, опираясь на поддержку Вашингтона, могли под благовидным предлогом захватить пару-тройку сопредельных провинций, где проживали арабы и туркманы, сегодня Ирак на основе международного права требует, чтобы предстоящие переговоры проходили на основе уважения конституции страны, признания территориальной целостности и суверенитета всей территории. Так что команда Барзани явно переоценила свои возможности, слишком уверовав в поддержку США, не учтя, что все региональные силы, за исключением Израиля, будут активно противодействовать сепаратизму.
Впрочем, ряд деятелей в Эрбиле изначально выступали против референдума в данный период времени. Так, премьер-министр Нечирван Барзани выступал против референдума и был вынужден его поддержать только за несколько дней до даты проведения. Так что на самом деле среди правящей верхушки не было полного единодушия по этому вопросу. Теперь курдам, скорее всего, придется выполнять требования Багдада и вернуться к такой усеченной формуле автономии, которая, с одной стороны, обеспечит культурно-просветительские права региона, а с другой - гарантирует территориальную целостность Ирака с единой общественно-политической и экономической системой.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать