• пятница, 29 Марта, 01:53
  • Baku Баку 7°C

Ракка оккупированная

31 октября 2017 | 10:27
Ракка оккупированная

Башар Асад, войска которого благодаря поддержке военно-космических сил РФ освободили две трети Сирии, решил централизовать власть окончательно, потому и замахнулся на бывшую «столицу» так называемого «Исламского государства» (ИГ), окруженную международной коалицией во главе с США.
Заявление Асада - «Ракка будет считаться оккупированной территорией до тех пор, пока в нее не войдет правительственная армия», рассчитано на признание заокеанской державы персоной нон-грата.
МИД уполномочен заявить
Так как действующий президент укрепляет свои утраченные года три назад позиции, ему, как говорится, и карты в руки. Потому подведомственное ему министерство иностранных дел делает заявления, которые ранее казались немыслимыми. Раньше они были обтекаемыми, полными уважения и к Штатам, и к Западу в целом, а сам Асад давал пространные интервью мировым СМИ в расчете на снисхождение. Теперь же МИД без обиняков называет информацию «ведущей страны коалиции и ее вассалов» об освобождении Ракки от террористической группировки ИГ ложью, направленной «на отвлечение внимания от преступлений, совершенных в этой провинции».
Если расшифровать послание, получается, что и действительно одноименную провинцию, и сам город отняли у бандитов, правда, сделали это оппозиционные «Сирийские демократические силы, вооруженную основу которых составляют курдские Отряды народной самообороны, являющиеся местным подразделением террористической организации «Курдская рабочая партия».
Очевидно, что взятие этого города американцы хотят использовать на этапе дипломатического урегулирования, которое, собственно, и сформирует облик послевоенной Сирии. Главную ставку в этом вопросе США и Израиль делают на упомянутые выше отряды ОНС, фактически противопоставляя их не только Асаду, но также Турции и Ирану, пытаясь попутно сыграть на внешнеполитических предпочтениях России, веками солидарной в этом вопросе с европейскими партнерами. Однако наступление поддерживаемых Россией и Ираном войск Башара Асада на востоке страны мешает планам американских военных на продвижение после взятия Ракки вглубь территорий, контролируемых ИГ. Это привело к тому, что СДС оказались отрезанными от оставшихся позиций боевиков в юго-восточной части страны.
Недостижимая цель
Вообще-то одна из главных целей Пентагона заключается в том, чтобы помешать Ирану создать сухопутный коридор через Ирак между Тегераном и Дамаском. Однако режим Асада и его союзники стремятся захватить ключевые объекты инфраструктуры, такие как нефтяные и газовые месторождения, и тем самым сорвать дальнейшие операции американцев. И поскольку оставшиеся укрепленные позиции ИГ в Сирии могут в скором времени оказаться в руках местной власти, то администрации Трампа придется решать, останутся ли американские военные там для того, чтобы защищать территории, которые сейчас находятся под контролем сирийских курдов.
В связи с этим возникает вероятность того, что Турция предпримет военные шаги для того, чтобы лишить их возможности реализовать свою мечту о курдском государстве хотя бы на территории, номинально подконтрольной Дамаску.
Впрочем, местные арабы тоже не в восторге от перспективы того, что ими будут управлять курды. Так вот, если США останутся в Сирии, чтобы защитить своих «естественных» союзников, они рискуют оказаться втянутыми в будущие конфликты между арабами и курдами, а также турками и курдами, шаткость позиции которых связана еще и с тем, что правительство Асада объявило о своем намерении вернуть себе все территории, которые оно потеряло в ходе гражданской войны. То есть многое из того, что произойдет в Ракке, будет зависеть от скорости и успешности процесса реконструкции.
Неудача иракских курдов и падение Киркука также сделали планы США по манипулированию курдским фактором менее привлекательными - теперь даже Саудовская Аравия, которая надеялась на ослабление Ирана и Турции в ходе передела этой части Ближнего Востока, не станет финансировать продолжение «марлезонского балета». В Эр-Рияде даже удивились тому, как быстро и надежно Анкара и Тегеран укрепили позиции как в Сирии, так и в Ираке, потому потеря нефти Киркука и выход войск Асада к нефтяным полям Дейр-эз-Зора ведет к удорожанию всего курдского проекта, который лишается существенной части финансовых резервов, которые могли быть использованы для развития тамошних сепаратистских структур. А перспективы взятия Абу-Кемаля армией Асада приведут к тому, что США вообще не смогут помешать сооружению «шиитского моста» от Ирана к Йемену.
Хороша ложка к обеду
О том, что американцев обделили, свидетельствует и недавний телефонный разговор президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, вроде формально обсудивших перспективы проводимой в Астане седьмой Международной встречи по Сирии. Ими подчеркнута важность наращивания усилий по обеспечению функционирования зон деэскалации, борьбе с терроризмом и продвижению процесса политического урегулирования в многострадальной стране, которой Вашингтон с Тель-Авивом десять лет назад уделили незавидную участь раздробленной территории.
Переговоры Эрдогана и Путина еще раз свидетельствуют об их намерении застолбить за собой, а затем и закрепить право на наказание зарвавшегося гегемона - слишком уж насолил Вашингтон всем участникам геополитической игры, включая даже Эр-Рияд и своих когда-то самых надежных союзников по НАТО.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать