• пятница, 29 Марта, 12:41
  • Baku Баку 14°C

2016 год стал рекордным по количеству углекислого газа в атмосфере

30 октября 2017 | 17:19
2016 год стал рекордным по количеству углекислого газа в атмосфере
Содержание углекислого газа в атмосфере в 2016 году достигло значения 403,3 ppm (частей на миллион), что почти на процент больше, чем в 2015 году. Это значение является максимальным за последние 800 тысяч лет, сообщает Всемирная метеорологическая организация.
В течение последних десятилетий многочисленные измерения показывают, что концентрация углекислого газа в атмосфере увеличивается с каждым годом. Сейчас измерения проводятся с помощью сотен различных датчиков, расположенных как на наземных станциях по всей планете, так и на кораблях или самолетах. Возможными причинами увеличения концентрации углекислого газа называют и антропогенный фактор, и естественные климатические процессы, в частности влияние Эль-Ниньо — колебаний температуры поверхностных слоев воды в Тихом океане. Так, последние данные, полученные с орбитальной углеродной обсерватории OCO-2 свидетельствуют, что именно Эль-Ниньо и стал основной причиной резкого повышения выбросов углекислого газа в последние несколько лет.
По данным Всемирной метеорологической организации содержание парниковых газов в атмосфере Земли в 2016 выросли и достигли своих рекордных значений. Так, среднемировое значение содержание углекислого газа в атмосфере достигло 403,3 миллионных долей. Этот показатель на 0,83 процента больше, чем в прошлом году. Согласно данным о содержании углекислого газа за последние 800 тысяч лет, полученным с помощью анализа антарктических ледяных кернов, в течение этого периода содержание углекислого газа в атмосфере Земли, колебалось между 180 и 280 миллионными долями — уровнем доиндустриальной эпохи, а резко повышаться начало только в конце XVIII века. Поэтому достигнутое в 2016 году значение является рекордным за этот период. Скорость роста концентрации несколько раз достигала подобного уровня, однако потом следовали периоды уменьшения концентрации. А сегодняшний уровень концентрации углекислоты наблюдался около одного миллиона лет назад и раньше.
Стоит отметить, что в последние десятилетия растет не только содержание углекислого газа, но и скорость роста концентрации. Так, в 1960-х годах в среднем ежегодно содержание CO2 в атмосфере увеличивалось на 0,6 миллионных долей, то сейчас средняя скорость составляет до 2 миллионных долей в год. При этом, однако, с 2000 года скорость роста концентрации СO2 вышла на примерно постоянное значение и только в последние два-три года немного выросла из-за повышения активности Эль-Ниньо.
Увеличивается и концентрация других парниковых газов, таких как метан и оксид азота(I). В 2016 году содержание метана увеличилось на 0,5 процента до уровня 1853 миллиардных долей, а а содержание веселящего газа — на 0,24 процента до уровня 329 миллиардных долей.
Чтобы оценить возможное влияние на увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере антропогенных факторов, часто сравнивают величины с теми, которые были в доиндустриальную эпоху в 1750 году. С того момента уровень углекислого газа вырос на 45 процентов, уровень метана — на 157 процентов, а уровень веселящего газа — на 22 процента.
Для того, чтобы хоть как-то замедлить увеличение концентрации CO2 в атмосфере, ученые предлагают различные способы. Так, недавно исландцы провели модернизацию одной из своих электростанций. Так что теперь она может улавливать углекислый газ из атмосферы и стала таким образом первой электростанцией с отрицательным выбросом CO2. Кроме того, ученые предлагают преобразование извлеченного из атмосферы углекислого газа в другие вещества, например, метиловый спирт.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать