• суббота, 20 Апреля, 00:57
  • Baku Баку 15°C

В погоне за двумя зайцами,

29 октября 2017 | 19:27
В погоне за двумя зайцами,

СИТУАЦИЯ
Благодаря США и Израилю (за это им отдельное спасибо), в частности, их поддержке курдским племенам, многовековые соперники и даже враги - Анкара и Тегеран - начали строить совместные планы по предотвращению угрозы их государственной и национальной безопасности.
Получается, что если раньше Вашингтон на Среднем и Ближнем Востоке брал в кольцо только Иран, теперь ему придется «душить» еще и Турцию. Не подавиться бы, а кроме того, пословица гласит, что за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Предпосылки для кооперации
Международное право никто не отменял, а один из его основных пунктов гласит, что любая страна может в рамках возможностей любыми доступными способами отстаивать собственный суверенитет. Примечательно, что когда американцы поддерживали сирийские курдские отряды пешмерге, аффилированные с террористической организацией «Курдская рабочая партия», наши южные соседи сидели сложа руки, так как те вроде борются с так называемым «Исламским государством» (ИГ).
Дела пошли в гору после 25 сентября, когда Масуд Барзани де-факто провел референдум в курдской автономии Ирака, и не только там, но и в провинции Киркук, где до недавних пор веками проживали туркманы, выселенные пешмерге в 2014 году. Правда, затем безответственный ход был переигран, но все тщетно - объявление итогов голосования означает, что Барзани метит в собиратели земель, а это может спровоцировать, частично так оно и было, активизацию этноса, компактно проживающего на территории от западного Афганистана до южных рубежей Турции.
Кроме того, туркманы этнически настолько близки нам, что и Анкара, и Тегеран на всех уровнях заявляют о готовности защитить их ущемленные права. И вот теперь они считают замораживание итогов референдума недостаточным и требуют полного аннулирования результатов голосования, то есть, как бы его и не было. Но Барзани физически не может справиться с этой задачей, а отсюда логический вывод - обе страны могут одновременно начать совместные военные операции на севере Ирака против… террористической КРП. Во всяком случае, теперь они будут координировать действия, обмениваясь разведданными, а там, глядишь, и в Сирии начнут действовать единым фронтом.
Оправданная реакция
Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал очень важным заявление руководства курдской автономии о заморозке итогов антиконституционного референдума, однако половинчатым решением, которое можно отменить в случае благоприятной внешнеполитической конъюнктуры.
Примечательно, что и премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, всегда настороженно относящийся к инициативам Ак-Сарая, поддержал главного турецкого дипломата, категорично заявив, что Междуречье не принимает никаких предложений, кроме аннулирования результатов произвольного голосования. То есть получается, что какие бы решения ни принимал Эрбиль, он не сможет компенсировать ущерб, нанесенный ошибочными шагами, а Барзани серьезно просчитался, посчитав позиционную поддержку Вашингтона стратегической линией на создание курдской государственности. Напрасно он проигнорировал позицию Багдада, забыв, что в данном случае она совпадает с позицией Анкары и Тегерана.
По Сирии пока не все ясно, но в любом случае после установления там мира официальный Дамаск при любом правительстве также не особо будет рад курдскому сепаратизму на своей территории. И это, как говорится, только цветочки, так как все четыре страны отныне имеют право (о силе двух из них никто и не спорит) перманентно «гасить» инициативы этого этноса по созданию государственности.
Более того, Багдад может в одностороннем порядке пересмотреть статус эрбильской автономии и поставить Барзани перед фактом, а затем и перед выбором - смириться или воевать. И заокеанские дядья с этим ничего не поделают, разве что сократят помощь Ираку, который и без того почти пятнадцать лет страдает от агрессии Вашингтона.
А вот и первые итоги кооперации. По информации Агентства безопасности Курдской автономии, вчера силы безопасности Ирака и шиитская милиция «аль-Хашд аш-Шааби» совместно атаковали пешмерге к югу от Эрбиля, достигнув некоторого прогресса вблизи иракской границы с Турцией и Сирией. Их цель - захват пока еще контролируемого курдами пограничного перехода Пешхабур, позволяющего выйти к северо-западу и югу провинции Мосул.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать