• четверг, 28 Марта, 17:00
  • Baku Баку 16°C

Процесс пошел

24 февраля 2015 | 12:21
Процесс пошел

НРАВЫ
В минувшую субботу в Международном пресс-центре прошла учредительная конференция общественного движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА). Надо сказать, что прошла она в лучших традициях советских времен, сопровождаясь пафосными речами, бурными несмолкаемыми аплодисментами.
О целях и задачах конференции делегатам от более 30 районных инициативных групп рассказала председатель женского крыла партии «Мусават» Эллада Мамедли. Выступил также инициатор этого движения, он же председатель оргкомитета Губад Ибадоглу.
В зале были практически все изгнанные из партии «Мусават» ее бывшие функционеры - Вургун Эйюб, Хикмет Гаджизаде, Сахават Алисой. На мгновение показался и самый молодой экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы, правда, почему-то спешно покинувший зал.
Процедура избрания руководящих органов ничем не отличалась от тех, которые проводились в политических партиях. Правда, не смогли члены оргкомитета выполнить пожелание многих делегатов провести выборы тайным голосованием, сославшись на отсутствие условий. Как и предполагалось, в ходе открытого голосования абсолютным большинством голосов председателем ДБА был избран Губад Ибадоглу.
В ходе конференции корреспондент «Каспiй» попросил Вургуна Эйюба рассказать о целях и задачах ДБА.
- Инициаторы создания ДБА ратуют за демократическое, прозрачное управление страной, за то, чтобы народ жил в достатке, - сказал В.Эйюб. - Если вы обратили внимание, в обществе уже имеет место неверие в политические процессы, люди стараются быть от них в стороне и это связано с некоторыми факторами. Это потеря доверия к политическим партиям, внутренние разборки в этих политических структурах и многое другое.
Цель нашей организации заключается в том, чтобы повысить активность населения, потому что без этого демократизация общества невозможна. А если сказать коротко, то главная цель нашей организации отражена в ее названии - «демократия и благоденствие».
Особого различия движения от партии нет. Но это на первый взгляд. Дело в том, что мы в первую очередь будем прислушиваться к людям. С другой стороны мы считаем, что радикальные методы борьбы с негативными моментами неприемлемы. Допустим, мы завтра выведем на митинг 5 тысяч человек, в ответ правящая партия проведет его с участие 50 тысяч. Наша борьба будет строиться на интеллектуальной основе.
Что же касается последнего предупреждения партии «Мусават» своим членам по поводу участия в ДБА, то ни один мусаватист устав партии не нарушал и к ним претензий не должно быть. По большому счету, лично меня не интересует ни одно из решений партии «Мусават».
В этом плане его поддержал и экс-кандидат в башганы Сахават Алисой, отметивший, что в уставе «Мусават» нет пункта, запрещающего участие его членов в общественных движениях. По его словам, ДБА - демократичная организация. «В этом вы могли убедиться сами. С трибуны конференции выступил известный ученый, профессор, член правящей партии «Ени Азербайджан», который заявил о желании вступить в ДБ», - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй».
Конференции ДБА предшествовало много событий, связанных непосредственно с Г.Ибадоглу, его исключением из партии «Мусават», попыток принизить необходимость создания движения. Г.Ибадоглу в интервью Report попытался внести ясность в ряд вопросов, в частности, в возможность участия ДБА в предстоящих парламентских выборах.
«Позиция, подход Исы Гамбара повлияли на результаты съезда партии «Мусават». Хотя Иса Гамбар и не участвовал в процессах, его роль в реализации этих вопросов, его согласие было необходимо для того, чтобы мы сделали выводы и продемонстрировали нашу позицию, - сказал он. - Мы расценили это как невыполнение Исой Гамбаром своих обязательств. Одним словом, на съезде был нарушен принцип справедливости».
Г.Ибадоглу подчеркнул, что в происходящих в партии «Мусават» событиях Иса Гамбар принимал непосредственное участие. Оппозиционные взгляды партии «Мусават» проявляются в их отношении к ДБА: «Мы не видим другой позиции. После съезда деятельность партии послужила ограничению наших ресурсов. Нынешнее руководство занято исключительно этим. Мы неоднократно заявляли, что это не прибавляет авторитета ни им, ни нам. Общественность возлагает большие надежды на «Мусават», не хочет мирится с распадом партии.
Партия «Мусават» прошла славный путь в политической истории Азербайджана. Сейчас ее ресурсы сократились, партия ослабела. Это было очевидным на последнем митинге. Акция показала, что для проявления сильной позиции партия не имеет ресурсов. Руководство не заинтересовано в превращении «Мусават» в сильную организацию, оно превратило партию в кружок, состоящий из легко управляемых людей», - констатировал Г.Ибадоглу.
Касаясь участия ДБА в парламентских выборах, Г.Ибадоглу отметил, что если участники движения захотят выдвинуть свои кандидатуры по округам, мы не будем этому препятствовать. «Я хочу сказать заранее, что мы не будем использовать ресурсы движения в этих целях, потому что это запрещено законодательством», - обнадежил он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать