• пятница, 29 Марта, 01:48
  • Baku Баку 7°C

Власти Каталонии проголосовали за резолюцию о независимости

27 октября 2017 | 19:06
Власти Каталонии проголосовали за резолюцию о независимости
Власти Каталонии провели голосование по резолюции о независимости. Местный парламент одобрил документ, провозглашающий отделение от Испании.
В резолюции, которая получила поддержку женералитета, содержатся следующие слова: «Каталония превращается в независимое государство в форме Республики». Документ состоит из 17 пунктов, которые объясняют различные процессы по обретению независимости. В частности, среди них есть такие, как «содействие заключению договора о двойном гражданстве с Испанией», «Продвижение перед всеми государствами признания Каталонской Республики», «Разработка предложений о распределении активов и обязательств между Каталонией и Испанией».
Резолюция о провозглашении независимости была одобрена большинством голосов в женералитете. О результатах голосования объявила председатель собрания Карме Форкадель, передает ТАСС. За независимость Каталонии проголосовали 72 депутата, 10 парламентариев выступили против, еще двое воздержались, сообщает РИА Новости.
Отметим, что депутаты от оппозиционных фракций парламента Каталонии покинули зал заседаний перед голосованием по резолюции о провозглашении независимости автономии от Испании, выдвинутой правящим большинством. Ранее они заявили, что не будут принимать участия в этом голосовании, так как считают его незаконным, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.
Стоит отметить, что около 12 тысяч человек вышли сегодня на массовый митинг возле парка Сьютаделья в Барселоне, на территории которого располагается здание каталонского парламента.
Ранее представитель женералитета Каталонии в Мадриде Ферран Маскарель заявлял, что необходимо начать подготовку к открытию каталонского посольства в Испании.
Между тем правительство Испании заявляло о намерении применить 155-ю статью конституции, которая позволит отстранить каталонское правительство и установить управление регионом напрямую из Мадрида.
НТВ
banner

Советуем почитать