• четверг, 25 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 23°C

Провокация пресечена

27 октября 2017 | 11:13
Провокация пресечена

НРАВЫ
Завтра так называемый оппозиционный «Национальный совет» вновь соберется на «сельскохозяйственной» площадке - стадионе «Мэхсул», чтобы провести свой очередной митинг, а если точнее, своеобразный междусобойчик.
Впрочем, «отечественная оппозиция» слишком громко сказано, на стадионе с парой сотен сторонников соберутся радикалы от ПНФА и подотчетного ей «Нацсовета».
Как всегда, начнется очередная говорильня - критика в адрес власти и ни слова о том, что сами радикалы сделали для процветания своей страны. Они ведь тоже как бы граждане Азербайджана, у каждого из которых в душе в той или иной степени должны быть патриотические чувства. Однако, когда слушаешь выступления Али Керимли, «оборотней» от политики Джамиля Гасанли, Гюльтекин Гаджибейли и др., понимаешь, что здесь больше преобладают личные амбиции, нежели патриотизм и любовь к родине, обиды за то, что их обделили креслом депутата или другими привилегиями.
Все мы хорошо помним, что митинги подобного рода до сегодняшнего дня проходили достаточно спокойно, без эксцессов, если не считать таких мелочей, как поднятие флага так называемого «Исламского государства» и прочих экстремистски выраженных выпадов. Но и это должно было беспокоить, потому что Али Керимли, поняв, что собрать на стадион «Мэхсул» достаточно людей ему не под силу, решил привлечь на свою сторону исламистских радикалов. Правда, надо сказать, эта категория особой «любви» к сторонникам А.Керимли не питает, держась на митингах особняком, при этом не гнушаясь продвигать свои грязные идеи. Одним словом, и в этом направлении затея А.Керимли провалилась.
Но, как оказалось, исламисты смогли чего-то добиться от «внимания» А.Керимли. Они решили использовать митинги в своих целях. Цели, как выяснилось, оказались зловещими, о чем говорится в сообщении Отдела по связям с общественностью Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.
В сообщении отмечается, что в СГБ поступила информация о том, что группа религиозных экстремистов готовит теракты на территории Азербайджана. После соответствующих проверок данная информация получила подтверждение, и было принято решение о проведении неотложных мер.
Было установлено, что группа людей, принявших присягу одной из действующих за рубежом террористических группировок, собралась в доме гражданина Азербайджана Бахтияра Мамедсадиг оглу Алекперова по прозвищу Абдулла в поселке Локбатан. Члены преступной группировки избрали Бахтияра Алекперова своим «эмиром».
С целью совершения череды терактов члены группировки приобрели необходимые компоненты и кустарным способом изготовили взрывные и зажигательные устройства. 22 октября 2017 года они испытали их на территории поселка Локбатан.
Оперативно-техническим путем было определено, что на своих встречах члены группировки пришли к согласию совершить теракт на митинге в Баку, который состоится 28 октября. Целью экстремистской группировки была дестабилизация и нарушение общественно-политического спокойствия в стране.
По уголовному делу, возбужденному в СГБ, было принято решение о привлечении установленных лиц к ответственности. 25 октября были проведены комплексные оперативные мероприятия по их задержанию.
В ходе спецоперации на территории Хырдалана члены преступной группировки Бахтияр Мамедсадиг оглу Алекперов, Анар Мехман оглу Масимли по прозвищу Абу Юнис и Джавид Гусейн оглу Гусейнли оказали сопротивление и открыли огонь из огнестрельного оружия. Оперативная группа в рамках, определенных законодательством, предприняла ответные меры и уничтожила экстремистов из служебного оружия.
По факту продолжаются оперативно-следственные мероприятия.
Операция, проведенная Службой государственной безопасности Азербайджана против религиозных экстремистов, должна стать сигналом для финансирующих их кругов, говорит председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы. «Эти круги должны понять, что правоохранительные органы находятся в постоянной готовности, чтобы защитить безопасность государства и граждан Азербайджана, общественно-политическую стабильность, и всегда будут решительно пресекать подобные действия», - отметил Мубариз Гурбанлы, подчеркнув, что проведение подобных операций проистекает из необходимости, и мы должны принимать решительные меры в отношении лиц, желающих совершить террор в Азербайджане и, примкнув к религиозным радикальным группам, с их участием нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане, осуждать их и разоблачать в обществе.
Операция успешно проведена, но вопросы остались. Почему экстремисты избрали своей мишенью именно митинг оппозиции? Хочешь не хочешь, но закрадывается мысль, что об этом были информированы устроители митинга. Цель могла быть такой: экстремисты устраивают теракт на митинге, радикальная оппозиция сразу заявляет о том, что это провокация власти против радикального крыла оппозиции. Это версия, но если это на самом деле так, непонятна цель. Оппозиция хочет провести митинг, Исполнительная власть столицы дает свое согласие, но с оговоркой: не нарушать общественный порядок, соблюдать выделенный регламент времени и не допускать экстремистских выпадов в выступлениях. Все это по сей день соблюдалось. Тогда в чем причина подобной провокации? Думается, соответствующие органы найдут ответ и на этот вопрос.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать