• пятница, 19 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан и Иран могут наладить производство автобусов

26 октября 2017 | 18:04
Азербайджан и Иран могут наладить производство автобусов
На совместном азербайджано-иранском автомобильном заводе может быть налажено производство автобусов, сказал в четверг журналистам министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.
По словам министра, этот вопрос обсуждался на встрече с иранской делегацией во главе с министром экономики и финансов Масудом Карбасианом.
«Мы приступили к первоначальным переговорам по данному вопросу. На первом этапе на заводе будет налажено производство автомобилей, но в будущем мы не исключаем совместного производства автобусов», - сказал министр.
Ш.Мустафаев сообщил, что завод планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2017 года.
«Здание завода и коммуникационные линии уже готово. В ноябре начнется обеспечение завода необходимым оборудованием. Мы хотим, чтобы открытие завода состоялось в декабре. Вполне вероятность, что мы не успеем завершить всю работу в намеченные сроки. В таком случае открытие может состояться в начале следующего года», - сказал Мустафаев.
Годовая производственная мощность строящегося в Нефтчале азербайджано-иранского автомобильного завода ОАО «AzerMash» составит 10 тысяч автомобилей, две тысячи из которых планируется экспортировать. На заводе, создаваемом на основе современных технологий, оборудования и механизмов, будут производиться автомобили таких моделей, как «Runna», «Samand», «Soren», «Dena», «Peugeot-206», «Peugeot-207», «Renault-Tondar», «Renault-Pickup».
Trend
banner

Советуем почитать