• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

Японские хирурги пришили женщине сорванный прядильной машиной скальп

26 октября 2017 | 17:13
Японские хирурги пришили женщине сорванный прядильной машиной скальп
Японские хирурги успешно прооперировали женщину, у которой из-за несчастного случая полностью сорвало скальп. Это вторая подобная операция в стране, известная медикам. Случай был описан в журнале BMJ Case Reports.
Волосы женщины попали в механизм прядильной машины. Кожа головы была сорвана единым куском почти до самого носа, вместе с частью правого уха, правой бровью и частью левой. Уже спустя четыре часа пластические хирурги пришили скальп на место.Восстановить нормальный кровоток врачам удалось лишь в правой части головы. Также им не удалось заново соединить поврежденные нервы.
Спустя две недели рядом с левым глазом образовалась некротическая область размером 3х4 см. Хирурги удалили отмершие ткани, поставив на это место заплатку из фрагмента кожи, взятого с тела женщины. Через два месяца после операции пациентка чувствовала себя хорошо, у нее начали отрастать волосы. С левой стороны их было меньше, что, очевидно, было связано с нарушением кровообращения.
Спустя год состояние женщины значительно улучшилось. Волосы продолжили расти, она смогла открывать и закрывать глаза, поднимать правую бровь и морщить лоб. Кроме того, восстановилась чувствительность кожи головы. Все это говорит о том, что нервы смогли восстановиться самостоятельно, поясняют авторы работы.
Такие травмы чрезвычайно редки в Японии, это лишь второй описанный в медицинской литературе случай, отмечают авторы. Сама пациентка сообщила, что очень довольна результатом и не испытывает проблем в повседневной жизни.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать