• четверг, 28 Марта, 17:15
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане больше не будет могил с пианино, гавалом и бюстами

26 октября 2017 | 15:38
В Азербайджане больше не будет могил с пианино, гавалом и бюстами
В Азербайджане запретят строить мемориалы и ставить массивные надгробия. Как сообщает Sputnik Азербайджан, по словам председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами АР Мубариза Гурбанлы, уже разработан специальный проект решения Кабинета министров АР, в котором также предусмотрен соответствующий запрет.
Данное нововведение никоим образом не коснется старых могил и кладбищ, а будет распространяться только на новые захоронения.
Отметим, что люди уже не смогут возводить массивные надгробия на кладбищах, где и без того недостаточно пространства. Тем самым чиновники намереваются разрешить одну из основных проблем — дефицита места.
Между тем, комментируя данную новость, главный инженер Треста гражданских услуг населению Баку (ТГУНБ) Сабир Гасанов рассказал, что чаще всего родственники усопших устанавливают надгробия из черного гранита. Высота таких камней составляет порой 140-150 сантиметров. Бывает, что надгробия устанавливают из облицовочного камня, но реже.
Все зависит от финансовых возможностей родственников. Иногда встречаются люди, желающие установить мемориалы, но они порой бывают и небольших размеров.
По словам Гасанова, на бакинских кладбищах устанавливаются различные надгробия, и высокие, и длинные. Так как нет определенных стандартов, все люди вольны в своем выборе. Иногда даже устанавливаются бюсты. А если усопший при жизни был известным человеком, памятники отражают определенные элементы его быта и сферы интересов. Например если человек был музыкантом, то на могиле появится каменное пианино, гавал и другие музыкальные инструменты.
«Еще раньше предлагали устанавливать надгробия высотой в 60 сантиметров и шириной в 80 сантиметров. Камень должен был ставиться не в высоту, а в длину. С одной стороны можно выбить портрет покойного, а с другой стороны — написать дату смерти», — пояснил Гасанов.
Он отметил, что если бы эти предложения были выдвинуты своевременно, то возможно, сегодня было бы меньше проблем.
banner

Советуем почитать