• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

В Японии две хурмы продали почти за 5 тыс. долларов

26 октября 2017 | 13:21
В Японии две хурмы продали почти за 5 тыс. долларов
Две хурмы сорта «тэнкафубу» были проданы сегодня в Японии по цене 540 тысяч иен (около 4,8 тысячи долларов). Об этом РИА Новости сообщил представитель отдела продаж отделения префектуры Гифу Всеяпонской федерации сельскохозяйственных ассоциаций Ито Ёсиюки.
«Это первые торги в текущем году, и, наверное, это тоже сказалось на цене, но главная причина того, что две хурмы данного сорта были проданы за 540 тысяч иен — их необыкновенная сладость. Если в обычной хурме содержание сахара составляет 15-16 градусов (по шкале Брикса. – Ред.), то в этом элитном сорте он превышает 18. А в тех двух, что были сегодня проданы в магазин Мацузакая, он зашкаливает за 25 градусов. А еще их приятно есть – они достаточно твердые и хрустят, как японские груши (официальное название – Груша грушелистная, по твердости напоминает яблоки. — Ред.)», — сказал он.
На создание сорта «тэнкафубу» было потрачено 11 лет, и только в прошлом году он поступил в продажу. Тогда максимальная цена составила 320 тысяч иен (около трех тысяч долларов). Вес одной хурмы равен 300 граммам.
banner

Советуем почитать