• пятница, 29 Марта, 12:51
  • Baku Баку 14°C

Так беженцы или репатрианты?

26 октября 2017 | 11:16
Так беженцы или репатрианты?

НРАВЫ
Армения продолжает незаконно заселять оккупированные ею территории Нагорного Карабаха сирийскими армянами, бегущими из этой раздираемой войной ближневосточной страны.
Как сообщает BBC, армянская община в Сирии до войны насчитывала около 100 тыс., из которых 60 тыс. проживали в Алеппо. Теперь же их число заметно сократилось не столько из-за военных действий, сколько из-за переселения в Карабах.
В Армении это беззаконие называют репатриацией. Тогда как репатриировать можно в собственное государство - то есть в Армению, а Нагорный Карабах - азербайджанская земля, и без согласия Азербайджана это выглядит как вторичная оккупация армянами наших земель.
Каждой семье репатриантов - по дому
А привлекают сирийских армян собственностью в Нагорном Карабахе. Начальник отдела по переселению и миграции так называемого «Арцаха» Элина Мхитарян в беседе с «Аравот» рассказала, что переселение сирийских армян всегда находилось в центре внимания сепаратистских властей. Это объясняется тем, что из сепаратистского образования постоянно уезжают армянские семьи, и таким образом здесь пытаются решить демографическую проблему.
Согласно программе, каждой «репатриированной» семье предоставляется собственный дом или квартира с правом пользования на 10-летний срок, которые, в случае выполнения обязательств, дарственным договором передаются «репатриировавшейся» семье. С этой целью сепаратистское образование в рамках программы сотрудничает с такими благотворительными организациями, как Ливанская организация «Арцах фонд», Всеармянский фонд «Айастан» и фонд «Туфенкян».
Заложники конфликта
Тут следует отметить одну немаловажную деталь. Семьи армян, расселенных в основном в Нагорном Карабахе, Кяльбаджарском и Лачинском районах, из-за вооруженных столкновений в Сирии на самом деле приняли решение найти себе приют в Армении. А последняя, недолго думая, разместила их на оккупированных землях Азербайджана, сделав их заложниками тлеющего уже много лет конфликта.
Вместе с тем сирийские армяне покинули свою страну из-за войны и вряд ли хотят вновь оказаться в зоне боевых действий. Кроме того, непонятен будущий статус этих людей для мира за пределами непризнанного «НКР». Боле того, сирийские армяне по своей сути - это арабоязычные киликийские армяне, сформировавшиеся в рамках арабской субкультуры. Если учитывать, что сирийские армяне - не крестьяне, а в основном, горожане, то напрашивается вполне резонный вопрос - а что, собственно, они будут делать в Карабахе? Возделывать землю? Или, может, разводить скот?
К тому же этот шаг вовсе не способствует сближению позиций сторон конфликта и является радикальным. И нацелен он на краткосрочные тактические дивиденды, а не на долгосрочную стратегию и очень попахивает пропагандистским трюком и желанием воспользоваться создавшейся конъюнктурой.
Так вот, некоторые политические эксперты считают, что официальный Баку может предъявить ультиматум и потребовать международных санкций против Армении.
В чем, собственно, подоплека?
Пресс-служба Армянской ассамблеи Америки со ссылкой на законопроект, утвержденный Комитетом по ассигнованиям Палаты представителей США, как-то сообщила, что страны, принимающие беженцев из Сирии, в том числе и Армения, будут получать финансовую помощь. Кстати, Евросоюз выделил Армении 3 миллиона евро на помощь сирийским беженцам, о чем сообщила пресс-служба Европейской комиссии.
В силу своей национальной нетерпимости (кто бы сомневался) Армения стала принимать не просто беженцев из Сирии, а только представителей своей диаспоры со всеми вытекающими отсюда преференциями. Бандитские армянские власти нашли много способов, как оприходовать положенные беженцам деньги, обозначив их просто… репатриантами. Правда, с таким мизерным количеством «репатриантов» население Армении не увеличить до 4 миллионов человек, но все же хоть немного исправить статистику рождаемости можно. А главное - шум будет на весь мир. Если учесть, что сирийские армяне привлекают в страну финансовые вливания от западных стран, которые оседают в карманах чиновников, то картина становится завершенной.
Таким образом, саргсянский клан, с одной стороны, расселяя сирийских армян в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана, осуществляет свою стародавнюю мечту, а с другой - создает реальную возможность выбивать деньги как с европейских и западных структур, так и с собственной диаспоры, представляя все это миру как заботу о сородичах.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать