• четверг, 18 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 22°C

Ход железным конем,

25 октября 2017 | 19:07
Ход железным конем,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Личный автомобиль - это в первую очередь комфорт и мобильность. Владельцу «железного коня» не придется протискиваться в вагон метро или салон автобуса сквозь толпу народа в час пик и ехать в тесноте и духоте. Не надо будет ждать на остановке все тот же автобус, летом изнывая от жары, а в холода промерзнув до костей. Можно, конечно, воспользоваться услугами такси, но и этот вид транспорта придется ждать, да к тому же это - удовольствие не из дешевых.
Приобретение машины - тоже дорогое удовольствие, зато она всегда под боком, и в любом случае свой автомобиль обойдется дешевле, чем постоянное использование такси. Некоторые считают приобретение машины хорошим денежным вложением. Действительно, некоторые модели, а точнее их отдельные партии, начинают дорожать, еще не сойдя с конвейера. Но это относится к очень дорогим автомобилям, при производстве которых практикуется ручная сборка и использование эксклюзивных материалов. Покупка раритетных авто также может быть выгодным капиталовложением, ведь с каждым годом таких машин становится все меньше и их стоимость растет.
Что касается обычных автомобилей, то их нельзя назвать выгодным капиталовложением, ведь им свойственно устаревать, они ломаются, а значит, нужен периодический ремонт, а в случае серьезной аварии от машины и вовсе могут остаться одни воспоминания. Но несмотря на это без автомобилей нашу жизнь уже представить нельзя, и люди готовы идти на траты и риски, исходя, разумеется, из своих финансовых возможностей.
Растут в цене
Отметим, что еще относительно недавно автомобильный рынок страны переживал не лучшие времена, поскольку с ухудшением благосостояния граждан им стало не до машин. Однако уже летом ситуация начала меняться, о чем свидетельствовал рост цен на этот вид транспорта. Как сказал тогда эксперт Вагиф Гусейнов, несмотря на то, что в июле активность на автомобильном рынке находилась на очень низком уровне, рост цен на подержанные автомобили составил 10-15%. В частности он отметил, что рост цен произошел, несмотря на низкий спрос на рынке: «На рынок выставляют больше автомобилей, наблюдается дефицит покупателей, но несмотря на это, цены выросли. Что же касается новых автомобилей, то серьезного роста цен на них не произошло».
Многие потенциальные покупатели заметили, что автомобили выросли в цене. Так, по словам жительницы столицы Самиры Агаевой, их семья уже давно хочет приобрести машину и они даже присмотрели модель на одном из сайтов, специализирующихся на продаже автомобилей. По словам женщины, она несколько месяцев отслеживает цены на понравившуюся марку авто и заметила, что недавно та подскочила в цене. «Теперь мы в раздумьях: стоит ли брать машину сейчас, ведь если рост цен продолжится, то покупку придется отложить до лучших времен. С другой стороны, вроде бы предпосылок для роста цен нет, и возможно, стоит подождать, пока цена опять снизится», - размышляет женщина.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области транспорта, руководитель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, стоимость автомобилей зависит от спроса и предложения.
- Сейчас есть покупатели, а потому растут цены на машины, так как продавцы не могут не воспользоваться моментом. Согласно проведенным мониторингам, автомобили подорожали на 10-12%. Если год назад в стране продавалось 34-35 тысяч авто, то сейчас эта цифра достигла 40 тысяч. Увеличивается число продаваемых машин и вместе с тем растет их цена.
Люди стали покупать меньше люксовых авто, зато увеличилось количество продаваемых машин среднего класса. Еще недавно автомобильный рынок страны переживал период стагнации, был заметный спад продаж, и многие продавцы и фирмы, занимающиеся реализацией автомобилей, несли убытки. Это сказывалось на общем состоянии автомобильного рынка.
Но сейчас ситуация изменилась к лучшему. Напомню, что когда наша экономика находилась в непростой ситуации после девальваций, была дана рекомендация банкам не выделять автокредиты, так как далеко не все, кто их брал, в состоянии вернуть их. Сейчас такие кредиты опять без проблем выдают в большинстве банков. Подобная ситуация выгодна и банкам, и автосалонам, да и покупателям, ведь им не приходится копить деньги, чтобы купить понравившийся автомобиль.
Положение на автомобильном рынке зависит во многом от стабильности на финансовом рынке страны. Сейчас курс валют уже не скачет, как раньше, и ситуация заметно улучшилась. В частности, стабилизировались доходы населения. Но автомобильный рынок зависит также от внутренних факторов, из-за которых цена на автомобили может то падать, то подниматься.
Так, когда в 2013 году был введен запрет на ввоз в страну автомобилей, не отвечающих стандартам Евро-4, продажи упали. Это связано с тем, что ввозить можно было машины, произведенные после 2005 года, то есть относительно новые, а значит, и более дорогие. Могут повлиять и другие факторы - ужесточение экологического законодательства, изменение налоговой политики. На стоимость автомобилей, а именно - их подорожание, может повлиять повышение пошлин, - отметил наш собеседник.
Повысят ли пошлины?
Кстати, Государственный таможенный комитет (ГТК) планирует рассмотреть повышение пошлин на импорт автомобилей, о чем недавно заявил председатель ГТК Айдын Алиев, отметив, что данный шаг станет возможен после ввода в эксплуатацию совместного азербайджано-иранского автомобильного завода. «Пока рано думать о повышении пошлин на импорт автомобилей. В последние годы их ввоз в страну значительно сократился. Чтобы думать о повышении импортных пошлин, необходимо, чтобы автомобильный завод в Нефтчале заработал на полную мощность, и только потом мы будем анализировать, мешает ли импорт внутреннему производству», - считает А.Алиев.
Сдача в эксплуатацию строящегося в Нефтчале азербайджано-иранского автомобильного завода ОАО AzerMash ожидается в декабре нынешнего года. Общая стоимость проекта оценивается в 15 миллионов долларов. Годовая производственная мощность предприятия составляет 10 тысяч автомобилей, две тысячи из которых планируется экспортировать. На заводе, создаваемом на основе современных технологий, оборудования и механизмов, будут производиться автомобили таких моделей, как Runna, Samand, Soren, Dena, Peugeot-206, Peugeot-207, Renault-Tondar, Renault-Pickup.
По словам основателя компании AzerMash Эмина Ахундова, на первом этапе работы завода запчасти будут поставляться из Ирана, а впоследствии в зависимости от спроса на эти автомобили стороны могут обсудить возможность налаживания производства запчастей на территории Азербайджана. Говоря о будущем иранских автомобилей в Азербайджане, Э.Ахундов отметил, что они будут пользоваться большим спросом. «В первую очередь это качественные автомобили эконом-класса, уже сейчас иранские автомобили пользуются в нашей стране популярностью. Я думаю, спрос на них будет только расти. Самыми популярными марками на азербайджанском рынке, по моему мнению, могут стать Dena, Soren и Runna», - сказал Э.Ахундов.
Развалюхи - в утиль
По словам А.Аллахверанова, жители страны покупают машины как в автосалонах и у дистрибьюторов, так и на авторынке и интернет-сайтах. Он отметил, что некоторые люди в частном порядке привозят машины на заказ.
Затронул эксперт и вопрос непопулярности в Азербайджане электромобилей и гибридных автомобилей. По его словам, нужно популяризировать такие машины, но также следует развивать инфраструктуру.
- Если в столице еще можно найти заправки для таких авто, да и то крайне редко, то в регионах их нет вообще. К тому же система включения у них отличается от обычных машин, и необходимы хорошие мастера, которые бы специализировались на ремонте именно такого вида транспорта, а их очень мало. Но если будет налажена инфраструктура и автомобили будут доступны по цене, думаю, они станут популярны у населения, - сказал А.Аллахверанов, отметив, что есть еще одна актуальная автомобильная тема - утилизация старых машин. - Стране нужна соответствующая государственная программа. Некоторые структуры дали свои рекомендации по этому поводу, идет обсуждение данной программы. Но нужно, чтобы это поддерживалось государством. На улицах нередко можно увидеть автомобильный хлам, иногда такие машины используют не по назначению - например, что-то хранят в них или приспосабливают для перевозки груза. Нужно сделать так, чтобы людям было выгодно сдавать развалившиеся машины на металлолом.
В свою очередь эксперт в области транспорта Аршад Гусейнов рассказал, что в последнее время импорт в страну машин заметно снизился.
- Если в 2013 году мы импортировали 100 тысяч автомобилей, то в прошлом - всего 5 тысяч. Большинство покупает автомобили на внутреннем рынке, происходит их внутренний оборот. Что же касается электромобилей и гибридных машин, то они в нашей стране непопулярны, хотелось бы, чтобы автомобилисты были больше осведомлены о них. Также для них нужна соответствующая инфраструктура, сервис. Ну и третья причина - они довольно дорогие и многим не по карману, - сказал эксперт.
Говоря об утилизации старых машин, А.Гусейнов отметил, что такая программа, безусловно, нужна. А для этого требуется законодательная база и работающие механизмы. Эксперт подчеркнул, что нужно организовать предприятие по утилизации машин, которого на сегодняшний день в стране, увы, нет, а устаревшие экземпляры обычно просто продают на запчасти.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать