• среда, 24 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 27°C

Примирить стороны конфликта в Сирии попытаются порознь

23 января 2014 | 10:46
Примирить стороны конфликта в Сирии попытаются порознь

Посредник ООН по урегулированию конфликта в Сирии Лахдар Брахими в четверг проведет отдельные встречи со всеми сторонами конфликта, которые в первый день конференции в швейцарском городе Монтрё вступили в открытую перепалку.
Полноценные переговоры должны возобновиться в пятницу, но на данный момент неясно, будут ли стороны встречаться лицом к лицу.
Как отмечает дипломатический обозреватель Би-би-си Бриджет Кендалл, представители оппозиции и правительства Башара Асада разговаривали на повышенных тонах, но позитивно уже то, что они не покинули переговоры и намерены продолжить участие в конференции в пятницу.
Формат переговоров до сих пор не определен. Брахими признал, что не знает, готовы ли две делегации даже находится друг с другом в одном помещении.
В четверг он встретится с ними по отдельности, чтобы попытаться найти для себя ответ на этот вопрос.
"У нас нет иллюзий, что будет легко, но приложим все усилия", - сказал дипломат.
По словам Бриджет Кендалл, международные посредники надеются пока отложить обсуждение главных политических вопросов, таких как судьба Башара Асада или состав переходного правительства, и вместо этого обсудить локальные соглашения о прекращении огня и доступе гуманитарных конвоев.
Даже это, признают они, крайне непросто, учитывая тотальное взаимное недоверие конфликтующих сторон.
Пресс-конференция вечером в среду в Монтре оказалась эмоциональной. Говоря о страданиях мирного населения в Сирии, генеральный секретарь ООН подчеркнул: "Довольно! Пришло время переговоров".
"Самая сложная работа начнется в пятницу. Перед нами нелегкий путь, но пройти его можно и нужно. Мы не ожидаем немедленных прорывов. Никто не недооценивает трудности", - добавил он.
Госсекретарь США Джон Керри настаивал, что после всего случившего в Сирии Асад не может продолжать управлять своей страной. "Невозможно представить, как человек, который руководил столь жестоким ответом на чаяния собственного народа, может вернуть себе легитимность и сохранить власть", - сказал он.
Представители сирийской правительственной делегации, со своей стороны, были непреклонны. "Никакой передачи власти не будет, и президент Башар Асад остается", - отчеканил министр информации Сирии Омран Зуби.
Правительство Сирии также недовольно тем, что приглашение на конференцию его ключевого союзника – Ирана – было в последний момент отозвано.
Есть надежда, что за закрытыми дверями стороны окажутся готовы разговаривать в более конструктивном тоне, отмечает еще один корреспондент Би-би-си на конференции в Монтре Пол Вуд.
banner

Советуем почитать