• пятница, 29 Марта, 10:49
  • Baku Баку 5°C

В Киеве сохраняется напряженная обстановка

23 января 2014 | 10:40
В Киеве сохраняется напряженная обстановка

В центре Киева пятый день сохранятся напряженная обстановка. В ночь на 23 января силовики предприняли очередную попытку разобрать баррикады протестующих на ул. Грушевского возле входа в стадион "Динамо", однако были отброшены назад.
Со стороны уг. Грушевского находятся три возведенные митингующими баррикады. Одна является кордоном между милицейскими спецподразделениями и протестующими. Две другие находятся дальше по улице, в районе парламентской библиотеки. Кроме того, митингующие соорудили достаточно внушительную баррикаду на начале ул. Крещатик, у гостиницы "Днепр"
Также в настоящее время ведется возведение баррикады на Владимирском спуске. Проезд для автомобилей пока не закрыт, они могут проезжать, но не более одного единовременно - их пропускают поочередно в разных направлениях.
В это же время силовики укрепили свои тылы выше по ул. Грушевского и в Мариинском парке. Все подступы к Мариинскому парку укреплены грузовиками и тяжелой спецтехникой. Силовики отмечают, что "ситуация под контролем, киевляне могут спать спокойно".
Между рядами митингующих и правоохранителей продолжают гореть автопокрышки, милиция тушит их из брандспойтов. Периодически со стороны демонстрантов в силовиков летят камни, запускаются фейерверки, со стороны правоохранителей в активистов летят шумовые гранаты. Активисты находятся в постоянной готовности к штурму, они разбирают брусчатку, собирают в мешки снег, носят воду. Кроме того, участники акции протеста свозят на майдан большое количество автопокрышек, чтобы сдержать бойцов спецподразделения "Беркут", если те вдруг будут намерены атаковать их позиции.
Официально жертвами столкновений в Киеве стали два человека. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших.
В связи с беспорядками задержаны не менее 75 человек. Украинские СМИ пишут, что беркутовцы пытались задерживать раненых демонстрантов у городских больниц и даже вывезти их оттуда. Также ночью сообщалось, что бойцы "Беркута" задержали активистов "Автомайдана", которые патрулировали возле городской больницы № 17. По данным "Украинской правды", они поехали на вызов о помощи, после чего на них напали силовики, которые разбили не менее четырех машин.
Тем временем премьер-министр Украины заявил BBC, что ситуация в Киеве находится "под абсолютным контролем".
Накануне встречу с лидерами оппозиции провел президент Виктор Янукович. Подробности встречи не разглашались. Однако на учредительном собрании Народной рады вечером в среду стало известно, что Виталий Кличко, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок и лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк требовали отменить резонансные законы, принятые 16 января Радой, а также отставки правительства.
interfax.ru
banner

Советуем почитать