• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Путь вперед

25 октября 2017 | 17:10
Путь вперед

Пристальное внимание, уделяемое в Азербайджане созданию особого экономического климата, благоприятствующего притоку инвестиций, объясняет широкий общественный резонанс вокруг прошедшей накануне в Баку конференции на тему: «Политика международных инвестиций: путь вперед».
Причем не менее широкий интерес вызвало заявление заместителя министра экономики Сахиля Бабаева, прозвучавшее в рамках прошедшего мероприятия. По его словам, начиная с 1995 года, когда были привлечены первые потоки средств в рамках «Контракта века», финансовые вливания в отечественную экономику превысили $233 млрд, и примечательно, что примерно половина этих средств приходится на зарубежные инвестиции.
Важнейшее условие экономического роста
Залогом успешной политики в столь определяющей сфере является также тот факт, что до сих пор наша страна еще не имела существенных споров с иностранными инвесторами и не выплачивала крупных штрафов.
Стоит ли говорить, что это обстоятельство - безусловный плюс, поскольку на сегодняшний день в масштабах страны, включая отдаленные регионы, работает свыше 8 тыс. иностранных компаний. Кроме того, по словам ответственного чиновника, уже подписано 48 инвестиционных соглашений, привлекших в экономику свыше $110 млрд, а ведь, как говорится, еще не вечер.
Но даже такой масштабный формат сотрудничества не повлек за собой каких-либо весомых эксцессов. «Это показатель того, что Азербайджан является надежным партнером, а инвестиционный климат в стране соответствует требованиям времени», - сообщил замминистра.
Поскольку стабильное и сбалансированное развитие экономики обеспечивается бесперебойностью финансовых поступлений, высшее политическое руководство нашей страны уделяет особое внимание созданию благоприятных условий для приложения местного и иностранного капитала. Результаты целевой работы в целом спектре направлений, включающих социальные, экономические и политические факторы, дают свои результаты, но много нам предстоит еще достигнуть.
Сегодня инвестиции привычно являются важнейшим условием экономического развития Азербайджана, но не надо забывать, что корни успеха уходят в устойчивые процессы создания рыночных отношений, поскольку еще два десятка лет назад все приходилось начинать с чистого листа. В целом же проведение аграрных реформ, раздача крестьянам совхозных и колхозных земель, скота и имущества, либерализация цен и другие меры придали стимул развитию аграрного сектора. Кроме того, были осуществлены серьезные структурные преобразования в сельском хозяйстве, созданы новые сферы, сформировались новые по содержанию отношения.
Как подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель правления Международного объединения экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов, начиная с 1995 года, по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в стране проводились комплексные реформы в рамках обеспечения развития на приватизированных землях эффективного хозяйствования, предпринимательства, были списаны прежние налоговые долги производителей сельскохозяйственной продукции, началось предоставление им долгосрочных налоговых каникул, этот процесс продолжается и в настоящее время. «Такие шаги положили начало продолжающемуся сегодня процессу возрождения и перехода народного хозяйства на рельсы рыночной экономики, что и предопределило непрерывный приток иностранного капитала», - отметил эксперт, на взгляд которого, стратегия развития предпринимательства, определенная великим лидером и успешно проведенная под его руководством, характеризуется системностью мер, направленных на развитие частного сектора, либерализацию государственного регулирования, институализацию отношений между государством и предпринимателями.
Принятые государственные программы сыграли особую роль в развитии данной сферы, сделали прогресс в сфере малого и среднего предпринимательства одним из приоритетных направлений экономической политики. Была создана законодательная база приватизации государственной собственности, утверждены государственные программы в этой области, ставшие важным шагом на пути создания в Азербайджане благоприятных условий для инвесторов. Таким образом, страна начала победное шествие на пути экономических преобразований, повышения удельного веса местного производства, приватизации собственности, поощрения развития частного сектора, развития рыночной экономики, предоставления людям самостоятельности, создания условий для предпринимательства, а главное инициативности. Последовавшее вслед за этим увеличение объема инвестиций позволило нам эффективно решать целый ряд задач, повышая производительность труда, конкурентоспособность нашей продукции и увеличивая ее долю на зарубежных рынках.
Временный упор на нефтяной сектор
Как сказал наш собеседник, глубокие преобразования были продолжены под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и сегодня экономика нашей страны является одной из динамично растущих экономик мира. Так, на фоне экономических процессов, происходящих в мире, начиная с прошлого года был принят ряд важных решений, направленных на дальнейшее улучшение инвестиционной среды и бизнес-климата. В стране создаются благоприятные возможности для предпринимателей, повышается удельный вес ненефтяного экспортного потенциала, замещается импорт местной продукцией.
Таким образом, привлечение иностранных инвестиций является важной составной частью стратегии экономического развития нашей страны, а политическая стабильность и экономическое развитие в последние годы способствовали росту заинтересованности иностранных инвесторов. Только в прошлом году прямые иностранные инвестиции в экономику нашей страны составили $7,3 млрд - таковы сведения Центрального банка, правда, эта сумма несколько ниже показателя позапрошлого года в $ 7,5 млрд. При этом, если приглядеться к платежному балансу, можно заметить львиную долю нефтегазового сектора, привлекшего 76,7% прямых иностранных инвестиций, тогда как на ненефтяной сектор пришлось, по итогам минувшего года, $1 млрд 706,2 млн.
Тем временем, на взгляд экспертов, в стране создаются все необходимые условия для привлечения иностранного капитала в неуглеводородные отрасли. «На сегодняшний день в нашей стране создана неплохая инфраструктура, имеется необходимое законодательство, гарантирующее сохранность иностранных инвестиций. Именно эти факторы станут неплохим подспорьем для привлечения иностранных капиталов в Азербайджан. Иностранные инвесторы будут вкладывать деньги в промышленность, телекоммуникационную сферу, альтернативную энергетику, нефтехимическую промышленность. По нашим прогнозам, в качестве иностранных инвесторов выступят страны арабского мира, азиатские государства, такие как Китай и Япония», - сказал в беседе глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
По словам эксперта, прямые инвестиции, привлеченные в нашу экономику, предполагают вложения капитала в разнообразные проекты на длительный срок с целью получения стабильного дохода, и, с этой точки зрения, роль притока капитала в экономику, особенно частного и зарубежного, сложно переоценить, поскольку владелец заинтересован в благополучном развитии бизнеса.
Существенная разница в подходе
Основной целью частных инвесторов и инвестиционных организаций является получение дохода, а вот государство осуществляет капиталовложение с целью улучшения положения в экономике страны. По этой причине роль инвестиций в экономику со стороны правительства имеет огромное значение, поскольку основной задачей Азербайджана в настоящее время является усиление местного производства и снижение зависимости внутреннего рынка от импорта. В этом отношении строящиеся по инициативе высшего руководства страны новые предприятия, промышленные комплексы и современные агропарки поднимают экономику нашей страны на качественно новый уровень. В инвестиционной программе на следующий год в государственных инвестиционных расходах обязательно необходимо учесть создание промышленных зон в новых регионах, указал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам главы государства, соответствующие распоряжения даны, и действующие в регионах представители частного сектора также должны активно участвовать в развитии промышленных зон.
«До конца года остается менее трех месяцев. За этот период должны быть решены все вопросы, предусмотренные в Государственной инвестиционной программе. В этом году Государственная инвестиционная программа обеспечивается на нужном уровне, предусмотрено достаточно средств. Все намеченные вопросы до конца года должны быть решены. В связи с финансовыми вопросами никаких проблем нет. Бюджетные показатели хорошие, полностью исполняются. Поэтому выполнение инвестиционной программы, конечно же, будет обеспечено. Я в этом не сомневаюсь. Поступают первичные предложения, связанные с Государственной инвестиционной программой следующего года. В следующем году должно быть предусмотрено достаточно средств, чтобы были выполнены и инфраструктурные проекты, и одновременно основные задачи, стоящие перед страной. Поэтому считаю, что инвестиционная программа следующего года может быть утверждена до конца года. Бюджет следующего года должен быть еще больше, чем бюджет этого года. Для этого имеются все возможности. В ближайшее время будет рассмотрен и этот вопрос», - сказал глава государства на заседании правительства по итогам социально-экономического развития за девять месяцев этого года и предстоящим задачам, особо отметив, что общественно-политическое положение Азербайджана также может быть примером для многих стран.
Здесь надо отметить, что важной основой развития экономики и притока инвестиций является прочное единство народа и власти. «Наши перспективы таковы - развитие промышленности, сельского хозяйства, реализация инфраструктурных проектов, транспортного железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, континентального магистрального газопровода «Южный газовый коридор», разработка месторождений «Азери», «Чыраг», «Гюнешли». И это только перечисленные мной основные направления. Поэтому уверен, что не только до конца этого года, но и в последующие годы наша страна будет успешно развиваться, Азербайджан всегда будет на высоте», - сказал Президент Азербайджана.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать