• пятница, 19 Апреля, 23:08
  • Baku Баку 24°C

Тайм-аут для Мэй

25 октября 2017 | 11:14
Тайм-аут для Мэй

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в полной растерянности и наверняка очень жалеет о том, что ввязалась в историю с brexit. Все чаще и чаще ее имя стало появляться в социальных сетях, папарацци стараются поймать любое ее движение или выражение лица.
Вот и недавно пользователи социальных сетей высмеяли ее фото, на котором Мэй изображена сидящей в гордом одиночестве за переговорным столом.
Ну фото, как фото, подумаешь. Однако все дело в том, что сидит она с похоронным видом, что стало не только поводом для насмешек, но и конкретных постов по ее деятельности. Появилось много комментариев на этот счет. Кто-то из пользователей соцсетей написал, что Тереза Мэй выглядит так, будто пришла на свои же похороны. Другие предположили, что ее наказали: «Все идут гулять, а ты остаешься здесь размышлять о своем поведении». А еще один пользователь решил, что эта фотография хорошо иллюстрирует то, чем закончится выход Великобритании из Евросоюза. «Brexit, итог», - написал он.
Но оставим похоронную тему, хотя ситуация с brexit действительно аховая, разговор идет о том, что Мэй действительно не знает, что делать. Ее первоначальная позиция по жесткому brexit ударила по ней же бумерангом. А вот когда она смягчила позицию, Евросоюз сразу понял, что наступил момент качать права, и не преминул начать делать это. Не обходится и без скандалов. В Британии он разгорелся из-за утечки данных о том, что во время обеда на прошлой неделе с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером премьер Великобритании Тереза Мэй «умоляла о помощи» по ситуации с brexit, сообщает ведущее немецкое издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Источники газеты утверждают, что Мэй умоляла Юнкера о помощи, говорила о сложной ситуации, в которой она недавно оказалась, когда отказалась от жесткого курса по brexit и когда попросила ЕС о переходном двухлетнем периоде, во время которого все останется неизменным.
Не будем гадать фейк, это или правда, хотя больше похоже на последнее, но утверждают, что даже Юнкер якобы сказал своим коллегам, что Мэй выглядит «подавленной», «с большими кругами под глазами», и имеет вид человека, который не высыпается ночью.
Впоследствии в Twitter Ник Тимоти, бывший советник Мэй написал, что информацию о «мольбе Мэй» слил руководитель аппарата президента Еврокомиссии Мартин Сельмаер. «После конструктивной встречи (на саммите ЕС) Сельмаер сделал это. Напомним, что кое-кто в Брюсселе не хочет никакого соглашения или предпочитает соглашение-наказание», - написал он.
Естественно, руководитель штаба Юнкера, да и сам он, все отрицают, называя ложными сообщения. Может быть, хотя в это верится, поскольку позиция Мэй действительно шаткая, что крайне невыгодно Евросоюзу, который хотел бы завершить процедуру brexit именно с ней, а не с кем-нибудь другим не таким сговорчивым, какой стала премьер-министр.
Как известно, руководство ЕС, опасаясь, что правительство Мэй может рухнуть из-за тупика с соглашением, решило смягчить свою позицию, в том числе по торговле внутри единого рынка ЕС, и начать переговоры с Лондоном в декабре. Хотя прежде ЕС отказывался вести переговоры до того, как Лондон произведет все выплаты. Так вот теперь Евросоюз объявил о готовности продолжить обсуждение будущих торговых отношений без предусловий и в ближайшие месяцы, что дает некий тайм-аут Терезе Мэй. Поможет это премьеру или нет, большой вопрос. ЕС уже поймал кончик нити и не отпустит его ни при каких условиях. Тем более что лидеры ЕС не забыли напомнить Мэй, что ей придется до конца года согласовать окончательный счет по brexit, который европейская сторона оценивает в €60 млрд (£53,72 млрд).
Между тем Евросоюз настаивает на первоочередном решении финансового вопроса по brexit, а также правах граждан ЕС и статуса границы с Ирландией, а затем уже обсуждении будущих торговых связей.
Такая вот картина на сегодняшний день в вопросе brexit. Ошибки, допущенные в самом начале процесса, уже не исправить, Евросоюз не намерен просто так отпустить Великобританию. Пробел в переговорах между ЕС и Великобританией был понятен - все ждали, чем закончатся выборы в Германии. Они прошли, и хотя Ангела Меркель уже не такая сильная, как в прежние времена, тем не менее продолжает чувствовать себя «хозяйкой Европы». А если учесть такие потрясения последнего времени, как референдум в Каталонии, плебисциты в Ломбардии и Вероне, Евросоюзу придется решать все быстро и без негативов. Угонится за этим Тереза Мэй, покажет время. Пока оно работает против нее.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать