• суббота, 20 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

Центробанк подтвердил информацию о прекращении выдачи кредитов без справки о доходах

22 января 2014 | 18:41
Центробанк подтвердил информацию о прекращении выдачи кредитов без справки о доходах
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отреагировал на сообщения о своем требовании к банкам страны ужесточить контроль над выдачей потребительских кредитов.
Как сообщили ранее Trend источники в банковском секторе страны, регулятор направил действующим в стране банкам письмо с предписанием прекратить выдачу кредитов без предъявления физическим лицом - заемщиком справки о доходах.
В сообщении ЦБА, распространенном в среду, говорится, что "с целью укрепления финансовой устойчивости банковского сектора и в соответствии с принципами ответственного кредитования, Центробанк поручил банкам интенсифицировать работы в сфере выдачи кредитов и улучшить надзор в этой сфере".
"Согласно требованиям правил ЦБА по выдаче кредитов в банках, необеспеченные кредиты должны выдаваться при наличии долгосрочных финансовых отчетов и кредитных историй заемщиков. В качестве необходимых финансовых отчетов для физических лиц выступает справка о заработной плате либо о доходах из других источников. Стоит отметить, что необеспеченные кредиты и в международной практике считаются кредитными продуктами, требующими серьезной оценки и андеррайтинга. С этой точки зрения подтверждение доходов заемщиков и, таким образом, их заемоспособности служит сохранению качества кредитного портфеля банков, повышению их финансовой устойчивости, предотвращению ухудшения финансового положения заемщиков", - сказано в сообщении.
Кроме того, согласно сообщению, ЦБА продолжает меры по защите прав и повышению финансовой грамотности потребителей. В этой связи Центробанк ужесточил требования к банкам по предоставлению потребителям достоверной и полной информации об условиях кредитных продуктов.
banner

Советуем почитать