• вторник, 16 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 19°C

Кулаками после драки

24 октября 2017 | 12:23
Кулаками после драки

КОММЕНТАРИЙ
Американцы, доложу вам, большие оригиналы - вначале замутили бучу со сценарием расчленения того же Междуречья, теперь же видя бесперспективность своего же сценария, призывают иностранные вооруженные группировки, в первую очередь, иранские, покинуть территорию.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, например, увязывает это с приближением победы над так называемым «Исламским государством» (ИГ), но ему самому надо бы задать вопрос относительно сроков ухода из Ирака спустя 14 лет разрушений. Да и уйдут ли иранцы - вот где риторика на первом плане, так как официальный Багдад давно делает ставку в вопросах безопасности на воинствующих шиитов.
Как ни крути…
Прошли времена менторского тона Вашингтона, когда он не завуалированно диктовал условия не только на Ближнем Востоке, но даже на постсоветском пространстве. И когда Тиллерсон говорит о том, что всем иностранным боевикам «следует вернуться домой и передать правительству Ирака полный контроль над страной», подразумеваются, прежде всего, находящиеся там иранские вооруженные группировки.
Теперь представим себе, что в Междуречье осели саудиты, хотя этот расклад маловероятен даже гипотетически - ну и что, позволил бы глава Госдепа подобные призывы? Конечно, нет, так как с королем договариваться можно, а вот с муллократией, считающей Вашингтон корнем мирового зла, по этому поводу говорить не о чем, настолько кардинально отличается видение ими путей решения любой проблемы. Хотя само по себе примечательно, что Тиллерсону удалось усадить за один стол Эр-Рияд с Багдадом относительно церемонии (!) создания координационного совета между ними в рамках борьбы с ИГ.
Понятно, что шиитскому правительству нужны деньги на восстановление инфраструктуры и экономики, но оправдывает ли цель средства, когда речь идет о кошельке в руках идеологического лидера суннитской уммы, к тому же привязанного к Израилю. Получается форменный тяни-толкай, не могущий дать никакого результата в среднесрочной перспективе, хотя и выглядит со стороны, возможно, очень даже симпатично. Представляете, в кои-то веки многовековая столица халифата (в представлении багдадцев) села в качестве просителя за один стол с глубокой провинцией.
Но времена меняются, и теперь Эр-Рияд и королевская рать мнят себя «пупом земли». И вот на такой двойственной по всем показателям церемонии Тиллерсон заявляет, исходя из крайней нужды Ирака, что раз уж война против ИГ подошла к концу, все, кроме Вашингтона, обязаны покинуть Междуречье.
Очевидно, что этот призыв на самом деле является указанием и одновременно предостережением, адресованным, в частности, Тегерану. Однако сомнительно, что оба адресата побегут выполнять «ценные указания обкома», особенно после того, как Пентагон, да и в целом США «кинули» курдов в Ираке. А как иначе расценить их действия после проведения курдской автономией референдума о независимости? Багдад неожиданно показал зубы - подразделения иракской армии и шиитской милиции «аль-Хашд аш-Шааби» провели молниеносную и практически бескровную операцию, сумев освободить от пешмерге даже запредельные территории, которые курды оккупировали с лета 2014 года. При этом сепаратистами был потерян город и провинция Киркук с его нефтяными месторождениями (по сути дела, необходимая материальная база для создания курдского государства), что явилось для Эрбиля полной катастрофой с моральной и материальной точки зрения.
Кроме того, военное поражение привело не только к падению авторитета курдских партий (Демпартии Курдистана, возглавляемого Масудом Барзани, «Патриотического союза Курдистана» возглавляемого Талабани, и движения «Горран», лидером которого является Омар Саид Али), но и к открытому противостоянию между кланами Барзани и Талабани. А при таком раскладе о независимости и целостности интересов вообще можно забыть.
Еще один проигравший
Еще одним проигравшим оказались США как номинальные союзники курдов, которые не смогли предотвратить иракский «блицкриг». Трудно поверить, что американцы не знали о планируемой Багдадом операции, а премьер-министр Хайдер аль-Абади не стал бы атаковать автономию, не предупредив заокеанского монстра. Более того, Вашингтон даже не остановил операцию, решив, как выразился Трамп, «не принимать ничью сторону». Возможно, потому, что курды не услышали требование босса не проводить референдум, однако желание наказать Эрбиль за непослушание привело к стратегическому поражению - «гринго», как ранее в Сирии, еще раз показали неспособность следовать выбранному курсу.
Помните, как Трамп обещал «поставить Тегеран на место». Но получилось наоборот - за действиями иракских вооруженных сил стоял Иран, стремившийся не допустить возникновения независимого Курдистана и превращения его в американо-израильский плацдарм для дестабилизации своих курдских провинций.
Надо сказать, что после захвата боевиками ИГ около трети территории Ирака в 2014 году Иран активно участвовал в подготовке и финансировании шиитской полиции для борьбы с джихадистами. Участвуя в войне в Сирии на стороне Башара Асада, Тегеран также значительно укрепил свое влияние в этой стране. Вот и получается, что в локальной войне американцы капитулировали перед муллократией, и вряд ли им стоит ожидать, что после заявления Тиллерсона связка Тегеран-Багдад ослабнет. Скорее всего, курдский поезд для американцев уже ушел, а после драки, как известно, кулаками не машут. Так, что предостережение Тиллерсона - пустой звук.
Примечательно также, что призывом к иностранным вооруженным группировкам покинуть Ирак выступает человек, представляющий администрацию страны, содержащей в Ираке многотысячный военный контингент. По вполне достоверным данным, озвученным в конце марта прошлого года полковником Стивом Уорреном (официальным представителем группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии), в Ираке 3 тыс. 870 военнослужащих США ведут борьбу с так называемым «Исламским государством».
Возникает резонный вопрос: а почему бы Вашингтону не озаботиться пребыванием на территории Ирака собственной армии и поддерживаемых ею вооруженных формирований?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать