• пятница, 26 Апреля, 14:12
  • Baku Баку 23°C

Призрак референдума

24 октября 2017 | 11:37
Призрак референдума

СИТУАЦИЯ
В предыдущем выпуске в статье «Каталония в ожидании» мы поставили вопрос: «Применит ли Мадрид статью 155 Конституции Испании?» И буквально наутро был получен ответ: да! Испанское правительство отстранило от должности Карлеса Пучдемона, распустив при этом местное правительство и парламент. В течение полугода в провинции должны пройти досрочные выборы.
Положение Пучдемона в нынешней ситуации незавидное. Если он объявит о провозглашении независимости Каталонии, то может быть задержан. Как пишет местная пресса, прокуратура Испании может обвинить его в подстрекательстве к мятежу. На этот случай прокуроры заранее подготовили иск. Данная статья в уголовном кодексе предусматривает заключение до 30 лет. Однако мировые СМИ уверены, что центральная власть арестовывать Пучдемона и некоторых членов правительства и парламента автономии не будет, если…
Обуздать автономию
Это «если» станет известно только 27 октября, когда сенат Испании утвердит решение правительства. А то, что оно будет утверждено, не вызывает сомнений, просто вопрос в другом: объявит ли Пучдемон независимость до решения парламента?
Итак, Мадрид сделал все в рамках законности, но способен ли он обуздать автономию? Основной закон Испании позволяет правительству приостанавливать автономию регионов, если местные власти нарушают закон и угрожают государственным интересам. Но статья не дает права полностью отменить автономный статус региона. По словам премьер-министра Рахоя, применение 155-й статьи «не было ни желанием, ни намерением» Мадрида. Теперь Рахой попросит сенат (верхнюю палату парламента) отстранить от власти главу Каталонии Карлеса Пучдемона и отправить местное правительство в отставку. Его полномочия временно возьмет на себя правительство Испании.
Через полгода под контролем центральной власти в регионе будут проведены внеочередные парламентские выборы. Расчет Мадрида верен, если в референдуме приняли участие всего 43% избирателей, то теперь в голосовании могут принять участие и те, кто проигнорировал референдум. Но у нового парламента не будет права предлагать своего кандидата на пост главы автономии.
Автономия на решение центрального правительства ответила полумиллионным митингом и «кастрюльным» грохотом. До заседания сената парламент Каталонии проведет экстренную сессию, где обсудит свой ответ на действия Мадрида. В своей колонке в The Independent генеральный секретарь каталонского Совета по публичной дипломатии Альберт Ройо-Марине пообещал, что сессия станет «исторической». По данным испанской газеты La Razon, на сессии, которая состоится 27 октября, Карлес Пучдемон и его соратники объявят о независимости Каталонии.
Чем же ответит в таком случае Барселона Мадриду? Эксперты полагают, что у правительства Каталонии есть два основных варианта ответа Мадриду. Либо региональный парламент окончательно принимает декларацию о независимости, либо Пучдемон опередит Мадрид и сам распустит региональный парламент. В любом случае на выработку ответа у Барселоны всего четыре дня.
В принципе, Испания, фактически являясь федеративным государством, разделенным на 17 провинций с широкой степенью автономии, с согласия сторон время от времени расширяла их полномочия. К примеру, первый статут Каталонии был принят в 1979 году. В 2006-м по предложению регионального парламента и с одобрения парламента Испании был принят новый, давший больше полномочий местным властям. Правда, впоследствии Конституционный суд заблокировал некоторые радикальные положения, в частности определение каталонцев как нации, равенство национальных и региональных судов. Именно из-за нарушения этих определений центральная власть не приняла результатов референдума.
Эффект «домино»
Но, как бы то ни было, каталонцы все же смогли вызвать эффект «домино». Причем не у себя в стране (баски благоразумно ожидают, чем кончится противостояние власти и автономии - Авт.), как это ожидалось, а в соседней Италии.
Жители итальянских северных областей Венето и Ломбардия доказали, что для проведения плебисцитов типа референдума не надо готовиться месяцами, как это бывает во всех странах. Они собрались, провели «голосование» и высказались за автономию от центральных властей. Причем и в Венето, и в Ломбардии за расширение полномочий региональных властей высказались более 90% голосующих.
Организаторы референдумов знали, что голосование носит консультативный характер, и их результаты не позволят мгновенно изменить статус областей. Однако теперь главы регионов получают народный мандат на начало переговоров с правительством, как предусмотрено Конституцией Италии. Правда, центральная власть Италии, признав законность голосования, считает его «бесполезным политическим шагом». Ведь Конституция Италии позволяет проводить переговоры и без референдумов.
Тем не менее прецедент имеет место, опыт каталонцев повторили итальянцы. Это говорит о том, что в Европе бродит «призрак референдума», и чем это кончится, покажет время. Правда, Евросоюз уже однозначно заявлял, что не намерен признавать никакие новые образования (почему-то это не было в вопросе с Косово - Авт.), однако головная боль ему обеспечена. «Глава» Евросоюза Ангела Меркель и претендующий на звание «соглавы» ЕС Эммануэль Макрон уже высказали свою озабоченность в этом плане. Хотя на самом деле им стоило бы озаботиться применяемыми ими двойными стандартами в отношении к другим странам и бездеятельностью такой структуры, как ОБСЕ.
Али САИДОВ
P.S. Когда верстался номер, поступило сообщение, что заседание каталонского парламента, на котором может быть провозглашена независимость этого испанского региона, состоится в четверг, 26 октября, то есть на день раньше, чем сенат Испании утвердит решение правительства о применении 155-й статьи Конституции для разрешения каталонского кризиса. Глава женералитета Карлес Пучдемон назвал решение Мадрида «унижением» Каталонии и нападением на демократию, обвинил короля Фелипе VI в поддержке этих агрессивных шагов и созвал заседание каталонского парламента, предложив ему принять решение о дальнейших действиях.
banner

Советуем почитать