• четверг, 25 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 19°C

БТК - от проекта к реальности

23 октября 2017 | 20:25
БТК - от проекта к реальности
30 октября в столице Азербайджана состоится открытие нового транспортного коридора - железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). На церемонии отправки первого железнодорожного состава будут присутствовать глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.
Министр транспорта, мореходства и связи Турции Ахмет Арслан рассказал корреспонденту «Анадолу» о значимости проекта БТК.
По словам турецкого министра, состав прибудет в Карс 30 октября - в годовщину освобождения этого турецкого города от оккупации.
Проект железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, который также называют «Железным шелковым путем», важен не только для Карса, но и для всей Турции, сказал министр.
Министр напомнил, что еще недавно на пути бесперебойного железнодорожного сообщения между Лондоном и Пекином стояли два препятствия: пролив Босфор и отсутствие ветки, соединяющей турецкий Карс и грузинскую Ахалкалаки. «Турция построила подводный железнодорожный тоннель между Азией и Европой, и построила отрезок пути Карс-Ахалкалаки, что позволило объединить недостающие части», - сказал Арслан.
«30 октября Реджеп Тайип Эрдоган, Ильхам Алиев и Георгий Квирикашвили примут участие в церемонии отправки первого поезда. Это историческая дата. «Железный шелковый путь» будет работать беспрерывно», - сказал министр.
«Баку-Тбилиси-Карс обладает потенциалом по перевозке до 50 млн тонн грузов в год. Первоначально по железной дороге будет следовать 1 миллион пассажиров и 6,5 миллионов тонн грузов в год», - подчеркнул глава ведомства.
Арслан указал также на значимость транспортного проекта для развития целого ряда провинций Турции, в том числе Карса, Ардагана, Игдыра, Агры, Эрзурума, Эрзинджана, Гюмюшхане и Байбурта. «Железнодорожное сообщение обеспечит поставку на рынки готовой продукции турецких производтелей, а также поставку сырья в эти регионы. Многие инвесторы ждут запуска Баку-Тбилиси-Карс, чтобы начать инвертирование в центры логистики в Восточной Анатолии. В рамках БТК в Эрзуруме будет построен логистический центр, аналогичный тому, что задействован в Карсе. Баку-Тбилиси-Карс важный проект с точки зрения развития всего региона», - сказал министр.
banner

Советуем почитать