• пятница, 29 Марта, 17:17
  • Baku Баку 14°C

Разработчик McLaren F1 основал новый автомобильный бренд (Фото)

23 октября 2017 | 20:00
Разработчик McLaren F1 основал новый автомобильный бренд (Фото)
Известный британский конструктор Гордон Мюррей, приложивший руку к созданию суперкаров McLaren F1 и Mercedes-Benz SLR McLaren, а также нескольких болидов, побеждавших в Гран-при гонок Formula-1, основал новую собственную компанию по производству автомобилей под названием Gordon Murray Automotive, сообщает Autocar.
Какие автомобили Мюррей собирается выпускать под собственным брендом, он пока не разглашает, обещая раскрыть подробности своих планов в начале ноября.
Вместе с тем уже известно, что автомобили будут создавать по тем же принципам, что и McLaren F1, а для их производства использовать собственную технологию Мюррея под названием iStream, представляющую собой систему сборки, при которой заранее заготовленные карбоновые элементы кузова и силовой структуры крепятся на единое трубчатое шасси, пишет Motor.
Такая технология позволяет создавать автомобили разных классов и размеров, при этом выпуск одного компонента занимает всего 100 секунд. Также технология iStream предусматривает расположение рулевого колеса и кресла водителя в центре салона.
Эту систему для разработки прототипов использует компания Yamaha, а также возрожденная фирма TVR, чей новый спорткар Griffith спроектирован с применением технологию iStream, отмечает портал.
В 2005 году Мюррей создал компанию Gordon Murray Design Limited, первым детищем которой стал сити-кар Т.25 с бензиновым двигателем, расположением руля по центру и уникальной системой дверей: два пассажира попадают в салон через переднюю часть кабины, которая при открытии смещается вперед. В 2011 году компания представила компактный электрокар Т.27.
Newsru.com
banner

Советуем почитать