• пятница, 19 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 18°C

Названы страны, которые оставляют больше всего мусора в космосе

22 октября 2017 | 16:41
Названы страны, которые оставляют больше всего мусора в космосе
США, Россия и Китай оставили больше всего космического мусора на околоземной орбите, пишет издание Business Insider.
В частности, издание сообщает, что около 95% того, что кружит в космосе, является отходами. Прежде всего, это потерявшие управление космические станции, использованные части ракеты, вышедшие из строя спутники, потерянные инструменты астронавта и многое другое.
Отмечается, что большинство объектов, находящихся возле Земли, являются российскими — 6,515 тыс. единиц отходов, в том числе 3,961 тыс. единиц крупных обломков. Однако главным мусорщиком названы США: на их счету 3999 крупных обломков из 6,211 тыс.
Что касается Китая, то в этом случае количество крупных обломков более чем в десять раз превысило число полезных устройств. Известно, что арсенале Поднебесной - 254 спутника, но в основном у КНР в космосе мусор — 3,475 тыс. обломков из 3,839 единиц отходов.
Как пишет издание, орбитальный мусор чрезвычайно опасен: он движется в десять раз быстрее пули и может оставаться в космосе сотни лет. Согласно данным Европейского космического агентства, около 170 млн кусочков мусора размером более 1 мм перемещаются вокруг Земли на десятки тысяч миль в час.
По словам экспертов, одно столкновение в космосе может создать тысячи новых неконтролируемых элементов, движущихся на высокой скорости, что может нести серьезную угрозу космическим аппаратам.
Informing.ru
banner

Советуем почитать