• пятница, 29 Марта, 05:45
  • Baku Баку 7°C

Странный поворот

21 октября 2017 | 12:55
Странный поворот

Уже который день мировое сообщество призывает Трампа не расторгать соглашение с Ираном, а российская сторона отметила даже, что это может привести к войне.
Как известно, президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не придерживается мирного характера своей ядерной программы и потому США выйдут из договора Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
СВПД - это договоренности «шестерки» международных посредников и Ирана об урегулировании многолетней проблемы разрабатываемого Тегераном ядерного оружия. Они были приняты 14 июля 2015 года, и их выполнение снимает с Ирана введенные ранее санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В частности, Трамп заявил, что Белый дом будет работать с Конгрессом над «серьезными недостатками» СВПД. Он изложил новую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану, согласно которой, США будут добиваться внесения изменений в СВПД, противостоять «дестабилизирующему влиянию» ИРИ. И отказался официально подтвердить Конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном данных договоренностей.
Заявления Трампа тут же прокомментировала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, председательствующая в Совместной комиссии по имплементации СВПД. Она отметила, что не видит возможности пересмотреть соглашение целиком или частично. «СВПД - это не двустороннее соглашение, а приложение к резолюции СБ ООН, - заявила она. - Ни одна страна в мире не может завершить действие резолюции СБ ООН, тем более принятой единогласно, выполняемой и проверяемой и пользующейся поддержкой других членов международного сообщества».
Следом, по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ЕС привержен договоренностям, достигнутым по иранской ядерной программе (ИЯП). «Тема соглашения по ИЯП будет играть большую роль. Мы четко дали понять, что мы привержены этому соглашению», - сказала она. А премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам рабочего ужина в Брюсселе заявили, что заинтересованы в сохранении ядерного соглашения с Ираном.
Россия тоже не считает возможным возобновление санкций Совбеза ООН в отношении Ирана, которые действовали до подписания СВПД. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Возврат к ситуации, которая была до подписания СВПД, невозможен. О восстановлении санкции СБ ООН не может идти речи», - сказал Лавров, подчеркнув, что любые изменения в СВПД должны приниматься с общего согласия Ирана и «шестерки».
Не молчит и Тегеран. Как заявил журналистам замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, «мы не те, кто выйдет из сделки первым, но будем реагировать на то, что другие участники сделки могут сделать. Мы остаемся приверженными сделке и нашим обязательствам в ее рамках. И мы не те, кто будет первым нарушать сделку, но мы будем реагировать, если ее кто-то нарушит».
Возникает вопрос: кому и зачем вдруг понадобилось вносить сумятицу в казалось бы уже мирно разрешенную ситуацию? Ведь инспекторы МАГАТЭ регулярно проводят проверки на всех ядерных объектах ИРИ, и никаких жалоб на сопротивление их действиям со стороны иранского руководства за эти два года из их уст не звучало ни разу.
Похоже, такой поворот дела всерьез радует лишь одну заинтересованную сторону - Израиль. Который сильно опасается регулярно звучащих угроз из Тегерана о желании «стереть с лица земли» это государство. Вот и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже заявил телеканалу CBS, что Трамп, объявив о своей стратегии по отношению к Ирану, создал возможность изменить соглашение по ядерной программе Тегерана.
Заданный ему вопрос касался реакции мирового сообщества на заявления Трампа насчет изменения условий СВПД. «Другие участники соглашения говорят, что хотят сохранить сделку. И президент верно заметил - либо исправьте ее, либо отмените. Президент Трамп создал для них возможность исправить эту очень плохую сделку, которая опасна для них не менее, чем для других», - сказал глава израильского правительства.
Кроме того, продолжил Нетаньяху, отказ от пересмотра соглашения по сути станет его нарушением, так как по его истечении через 10 лет Иран вновь получит доступ к разработке ядерного оружия. «Мы не можем позволить этому режиму-изгою иметь ядерный арсенал», - утверждал он.
Такую позицию, конечно, очень трудно назвать конструктивной. Кто его там знает, что будет в Иране через 10 лет? Но пока-то муллократия идет на сотрудничество и ничего от мирового сообщества не скрывает. Не лучше ли пользоваться этой благоприятной ситуацией, чем вновь нагнетать напряжение, опасное для всего мира?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать