• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

Новая эра паспортов

21 октября 2017 | 14:40
Новая эра паспортов

Уже к концу этого года планируется завершить работы по подготовке удостоверений личности более совершенного образца для граждан нашей страны, а документ нового поколения будет выдаваться азербайджанцам примерно месяца через три-четыре.
О том, что это даст на практике, а также плюсы и минусы выяснял корреспондент газеты «Каспiй».
Новые паспорта широко используются в передовых странах Европы. Они представляют собой пластиковую карту, содержащую электронный носитель информации, на котором записана информация о биометрических данных владельца документа. Предполагается, что в таком формате они защищены от подделок и исключают возможность пользования другим человеком.
Практично, однако
Итак, близится время замены устаревших удостоверений личности азербайджанцев на более компактные и надежные идентификационные карты, или ID-карты и уже готовится к выдаче первая партия паспортов, подготовленных по самым современным стандартам. Пластиковая ID-карта по факту станет заменой внутреннего паспорта гражданина Азербайджана.
Эффективность такого подхода понятна, поскольку документ будущего - вещь компактная и вся информация практически помещается на ее поверхности, при этом она гораздо лучше защищена, нежели действующие паспорта, а главное - ее почти невозможно подделать.
«Такой формат обычно содержит информацию о держателе карты в текстовом, считываемом машиной, и электронном видах, включая его фотографию, имя, личный номер, образец подписи, биометрическую информацию, записанные в электронном чипе или на магнитной полосе. В идеале подобная карта может содержать максимальное количество информации, необходимой для контроля и управления, в том числе и в глобальном масштабе», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев. По словам нашего собеседника, на новых паспортах для хранения полной информации о владельце применяется встроенный в карту бесконтактный электронный чип. Причем информация условно делится на доступную для свободного считывания и с доступом только по паролю. Таковыми паролями являются PIN-коды, которые выдаются вместе с паспортом. Внедрение чипа в новую ID-карту позволил объединить на чипе все необходимые персональные данные о его владельце, за счет этого разместить в освободившихся местах дополнительные элементы защиты с применением инновационных технологий, позволяя защитить документ от подделки. Ведь новые ID-карты - это документы, соответствующие всем международным стандартам, как по качеству, так и по защищенности, полностью отвечающие государственным интересам и направленные на их защиту от всех негативных вызовов извне. А вот одно из важных и удобных преимуществ такого паспорта в том, что при изменении семейного положения, национальности и адреса гражданина изменения будут вноситься в чип, и не потребуется замены самого паспорта. Практично, не правда ли?
Паспорт для младенца
Здесь надо отметить, что Министерство экономического развития уже выбрало компанию-поставщика конвертов с PIN/PUK-кодами, необходимыми для внедрения электронной подписи в удостоверения личности нового поколения, говорится в сообщении ведомства. Поставщиком конвертов в количестве 600 тысяч единиц (на тендерной основе) выбрана швейцарская компания Trüb Trading (International) AG, контракт с которой был подписан 12 октября сего года. Как сообщили ранее в министерстве, выдача населению первой партии удостоверений в указанном количестве начнется уже с 1 января наступающего года, а закупка новых удостоверений будет осуществляться поэтапно, по мере того, как они будут выдаваться населению.
Уже со следующего года граждане вместо старых документов получат биометрические паспорта нового образца. Причем как для выезда за границу, так и для внутреннего использования паспорта будут в виде ID-карточек. В оба документа вмонтированы специальные электронные чипы, содержащие всю информацию о владельце. «Однако их назначение существенно отличается, - сказал Ш.Мехтиев. - Так, биометрический загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность человека за границей. Такой паспорт изготавливается в форме книжечки, куда вносятся данные о пересечении границы. Сам чип находится в переплете с цифровым фото владельца, отсканированной подписью и отпечатками пальцев».
Как выяснилось, ID-паспорт - это внутренний документ гражданина Азербайджана. Он изготавливается в виде карточки, удостоверяющей личность на территории нашего государства. Еще одна существенная разница имеется в международной практике - зарубежный биометрический паспорт, в отличие от внутреннего, можно оформить даже для младенца.
Важна безопасность
Казалось бы, все легче легкого, однако главное в этом деле позаботиться о рисках, а потому технические предложения Trüb по производству и персонализации биометрических паспортов были изучены на соответствие современным требованиям безопасности. Особое внимание при этом уделялось тому, чтобы показатели удостоверений личности Азербайджана не уступали современным образцам, а главное - была маловероятна возможность их подделки. Наличие такого опыта на просторах бывшей советской республики радует, поскольку аналогичный проект по производству и персонализации ID-карт был реализован ранее компанией Trüb AG для правительства Эстонии. А значит, нелишне приглядеться к практике этой страны. Примечательно, что, по данным авторитетных СМИ, уязвимость новых технологий все же существует.
«Обнаружение уязвимости в чипах эстонских ID-карт и других электронных документов стало болезненным ударом по национальной системе электронных выборов и банковской онлайн-системе, а имидж страны передовых IT-технологий подорван как раз накануне заявленных Эстонией крупных киберучений стран ЕС», - считают в британской Financial Times. Однако признанные эксперты кибербезопасности более сдержаны в оценке произошедшего, но сомневаются в намерении властей балтийской страны откровенно рассказать о проблеме и ее последствиях. Туманные формулировки сообщений, в которых не поясняется, какая именно «команда» исследователей сделала шокирующее открытие, почему она взялась за это исследование и какую уязвимость обнаружила, оставляют больше вопросов, чем ответов. Так что можно смело внедрять новшество, невзирая на туманные и, скорее всего, беспочвенные предупреждения.
Успешный опыт
Тем временем упомянутая компания уже зарекомендовала себя в нашей стране успешными проектами. Так, еще пять лет назад в здании регионального центра Главного управления миграции Баку началась выдача биометрических паспортов гражданам Азербайджана. Примечательно, что при их изготовлении также применялось оборудование упомянутой швейцарской Trüb AG, с которой был заключен контракт на его поставку и установку. Отпечатки пальцев, параметры сетчатки глаза и голоса вошли в список личных данных владельцев, к тому же, по мнению специалистов, новые паспорта позволили облегчить процессы, связанные с борьбой против организованной преступности и нелегальной миграции. С этой точки зрения не менее эффективным может быть также переход на внутренние пластиковые ID-карты.
На взгляд Ш.Мехтиева, при более широком подходе к этому вопросу становится понятно, что переход уже со следующего года наших граждан на удостоверения личности нового поколения означает широкое применение мобильной е-подписи и мобильного правительства, что, безусловно, поспособствует развитию электронной торговли в Азербайджане.
В прошлых выпусках газеты «Каспiй» уже говорилось о заманчивых перспективах, связанных с устойчивым развитием цифрового торгового хаба, интеграцией местной электронной торговой площадки azexport.az в иностранные профильные ресурсы и развитием цифровой экономики в целом.
Важным преимуществом будет внедрение в документ электронной подписи владельца, поскольку сегодня е-Азербайджан и Asan İmza совершенно меняют всю систему коммуникации между государственными структурами и гражданами, превращая бюрократию в дело прошлого и повышая эффективность управления на всех уровнях власти. Новые паспорта значительно облегчат взаимодействие между гражданами и правительством, поскольку посредством такой идентификационной карты можно получить доступ ко всем службам. Такое становится возможным благодаря использованию передовых технических решений для создания более сильной экономики, лучшего общества и яркого будущего.
Проводится тестирование
Многое в этом направлении уже сделано, инфраструктура для выдачи удостоверений личности Азербайджана, а также центр сертификации, необходимый для интеграции в них сертификатов е-подписи, в настоящее время проходят тестирование. Новый сертификационный центр будет обрабатывать запросы из центров персонализации, действующих при Министерстве внутренних дел Азербайджана. На основании полученных запросов сертификационный центр будет готовить сертификаты и направлять их обратно. Специалистами центра проведены тесты по определению параметров и программного обеспечения, с помощью которого можно будет вносить сертификаты е-подписи в чипы удостоверений.
Кстати, срок использования сертификата электронной подписи в новых удостоверениях - пять лет, а по завершении указанного периода необходимо будет продлить их действие. А вот пошлина за интеграцию е-подписи в удостоверения личности взиматься не будет.
Как уже говорилось выше, на чип новых удостоверений будут записаны персональные сведения о владельце и данные двух сертификатов: первый - сертификат аутентификации, второй - для е-подписи. Для обеспечения защиты в чипах применен сертификат безопасности EAL6+. Кстати, испытания столь высокого уровня, осуществляемые Федеральным ведомством по информационной безопасности (BSI) Германии, предусматривают доскональное тестирование всей архитектуры безопасности на устойчивость к разнообразным агрессивным, полуагрессивным и неагрессивным атакам, то есть формальную проверку самой концепции обеспечения безопасности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать