• среда, 17 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 14°C

Асимметричный конфликт,

22 октября 2017 | 10:28
Асимметричный конфликт,

ВЗГЛЯД
В последние несколько лет политическая нестабильность в Сирии создала благоприятные условия для функционирования террористических группировок. Так называемое «Исламское государство» (ИГ), поглотив ряд прочих, более мелких организаций, продолжает свою террористическую деятельность в данном регионе.
В этой статье мы рассмотрим специфику противостояния, проанализируем, почему, несмотря на многолетнюю борьбу, усилия мирового сообщества являются недостаточными для устранения этой террористической группировки, и каким образом ИГ удается выстоять против превосходящих сил.
Специфика противостояния
С точки зрения конфликтологии, противодействие ИГ изначально было связано со сложностями и не могло принести быстрых результатов. Причина заключается в специфике конфликта. Данное противостояние - хороший пример асимметричного конфликта, в котором одна из сторон не представляет немедленной угрозы выживанию другой, так как не может оккупировать ее территорию и тем самым стать причиной ее уничтожения. При таком конфликте более слабая сторона не может вести боевые действия с применением традиционных тактик. Таким образом, складывается ситуация, в которой для одной стороны на кону стоит выживание, для нее война тотальная, а для другой, более сильной, боевые действия локальны.
Для дестабилизации ситуации в странах, ведущих боевые действия против террористической организации ИГ, последняя вынуждена применять нестандартные шаги. Направлены они на устрашение граждан и расшатывание привычного ритма жизни. Учитывая ограниченные ресурсы, ИГ использовало и все еще использует классическую тактику запугивания, проводя террористические акты в крупных европейских странах и их столицах. Однако в современном мире такая тактика контрпродуктивна, поскольку этот подход приводит к более активной эскалации боевых действий другой стороной.
В сложившейся ситуации и у более сильной стороны есть ряд ограничений. В первую очередь необходимо учитывать, что для сильной стороны конфликты такого рода ведутся на двух полях: театр боевых действий и домашняя политическая арена. Чем более открыта политическая система сильной стороны, тем выше вероятность возникновения политической оппозиции во внутриполитической жизни страны.
Возьмем, к примеру, военные операции США и коалиции в Ираке. С увеличением потерь в армии все чаще раздаются призывы к выводу войск с территории ближневосточного государства. Аналогичная ситуация наблюдалась и во время операции в Афганистане. Учитывая уроки прошлых лет, мировое сообщество приняло альтернативный подход к ведению боевых действий против ИГ. В частности, более активно используется боевая авиация, что минимизирует потери и одновременно стимулирует военно-промышленный комплекс. Хотя с точки зрения тактики ведения боя более предпочтительна наземная операция.
Такова структура конфликта. Но непонятно другое: почему так затянулась борьба с ИГ?
Чем сильно ИГ
В подобных конфликтах длительность боевых действий обусловливается способностью слабой стороны «поглощать» нанесенный ей урон. В этом контексте террористическая организация проявила умение адаптироваться к изменениям. И прежде всего - умело использовать политическую ситуацию на Ближнем Востоке, а также успешно заполнить вакуум политической власти, возникший в начале нового тысячелетия. Отсутствие сильной власти в ряде стран региона, включая Сирию и Ирак, разрушило устои государства, лишило граждан и жителей страны доступа к базовым услугам, таким, как образование и медицина. Столкнувшиеся с безработицей и тяжелыми условиями люди стали легкой мишенью для рекрутирования. Это послужило первопричиной наплыва бойцов в ряды ИГ.
Вторая, и не менее важная причина, - психологическая. Ответственные за набор новых бойцов умело манипулировали ключевыми нуждами людей - поиском ответов на вопросы, желанием ощущать себя важной частью чего-либо и иметь высший смысл жизни. «Учения», речи и доктрины радикалов выстроены так, чтобы дать ответы на вопросы, которые беспокоят потенциальных рекрутов, в то время как битва против «неверных» обещает им самую большую возможную награду - цель и смысл жизни.
Умелая эксплуатация человеческих желаний, стремлений и экономического стимулирования превратила ИГ в гибкую структуру, способную вернуться в изначальную форму. Отличительная особенность данной террористической организации заключается в том, что ИГ сумело привлечь представителей населения различных социальных прослоек, национальностей и т.д. В отличие от многих других организаций, которые функционируют в региональном масштабе, ИГ сумело охватить более обширную территорию благодаря умелому использованию доступных ресурсов.
Вторая причина, которая редко рассматривается в данном контексте, - ожидания политического электората. В западных странах сложился консенсус, что боевые действия можно признать успешными только после полного уничтожения организации, в то время как с точки зрения ИГ организация останется непобежденной, пока функционирует в том или ином виде.
При таком подходе электорат не принимает другого исхода, кроме как полное уничтожение террористической организации. Однако децентрализованная структура террористических сетей, а также нестандартная иерархия в таких организациях делает миссию их тотального уничтожения чрезвычайно сложной. Боевики часто дислоцируются вблизи мест скопления мирных жителей, что увеличивает сопутствующий урон и в свою очередь усиливает оппозицию боевым действиям на домашней политической арене, что может привести к более активному рекрутированию бойцов.
Третья причина - геополитическая. Присутствие интересов крупных держав вносит свои коррективы в тактику и стратегию боевых действий. Если рассмотреть пример борьбы против ИГ в Сирии, можно увидеть сразу несколько опосредованных войн, которые ведутся или велись крупными региональными и мировыми игроками на территории этой ближневосточной страны. В Сирии среди прочих присутствуют интересы Ирана, Саудовской Аравии, России, США, ЕС.
Учитывая сложность ситуации, в которой оказались власти Сирии, сопротивление вооруженных группировок, выступающих против Асада, ИГ получило достаточное пространство для маневров благодаря манипуляциям различного рода, проводимым участниками боевых действий против террористической организации.
Боевые действия против ИГ зачастую использовались как механизм для продвижения политических амбиций крупных мировых держав в регионе. Учитывая противоположные интересы, не вызывает удивления тот факт, что в прошлом звучали взаимные обвинения в нанесении преднамеренного ущерба сторонам гражданской войны в Сирии, поддержке одной стороной террористической организации, а также незаконной торговли с ней.
Реалии и перспективы
В данный момент террористическая организация переживает не лучшие времена. Территория, подконтрольная ИГ, уменьшается на глазах, растет количество ударов по экономической инфраструктуре, участники контртеррористических операций более эффективно координируют свои действия, несмотря на наличие собственных интересов в регионе.
Вероятнее всего, после поражения ИГ трансформируется в другую террористическую организацию, возможно, с другим названием, так как не будут устранены первопричины зарождения движений такого рода. В данный момент мировое сообщество лечит симптом, а не причину болезни. В течение долгих лет ИГ вело не столько традиционную войну, сколько психологическую. Успешность незаконной организации сводится к умелому использованию доступных ей ресурсов, применению высоких технологий и психологических манипуляций.
В заключение отметим два условия, на выполнении которых должны быть сфокусированы усилия для предотвращения аналогичных движений в будущем.
Во-первых, необходимы более активные действия в сфере противостояния террористическим доктринам, чтобы сократить поток бойцов, желающих примкнуть к террористическим организациям. Пока мировое сообщество не научится устранять первопричину, террористические сети будут появляться и пропадать с радаров, совершенствуясь, распространяя свою идеологию на более обширную территорию и представляя более острую угрозу для мирового порядка.
Во-вторых, в мировом сообществе до сих пор нет четкого представления о будущей политической жизни Сирии по окончании боевых действий в этой стране. Восстановление сильной власти в Сирии должно стать основной задачей, так как террористические группировки используют политическую слабость для продвижения своей идеологии. Необходимо уничтожить угрозу в месте ее зарождения, чтобы не позволить распространиться дальше.
Эмин СЕВДИМАЛИЕВ,
магистр Лейденского университета

Нидерланды
banner

Советуем почитать