• пятница, 29 Марта, 08:59
  • Baku Баку 5°C

С 2018 года е-подпись для граждан Азербайджана станет бесплатной

20 октября 2017 | 16:11
С 2018 года е-подпись для граждан Азербайджана станет бесплатной
С 2018 года электронная подпись для граждан Азербайджана станет бесплатной, сказал Trend источник близкий к проекту создания сертификационного центра, который займется интеграцией е-подписи в удостоверения личности нового поколения.
В настоящее время стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов. Кроме того, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность стоимость е-подписи, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.
По словам собеседника агентства, выдача новых удостоверений личности ожидается с января следующего года и с учетом того, что е-подпись будет интегрирована в удостоверения, граждане смогут получить ее на безвозмездной основе.
«Срок действия сертификата электронной подписи в новых удостоверениях составит пять лет. По завершении указанного периода, необходимо будет лишь продлить срок действия сертификата. Пошлина за интеграцию е-подписи в удостоверения личности не будет взиматься. То есть цифровая подпись будет выдаваться бесплатно», - сказал источник.
Е-подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале «Электронное правительство» (e-gov.az). В настоящее время из общего числа утвержденных электронных услуг (455) в портал интегрирована 353 е-услуга. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, сегодня достигает 507.
Доступ к порталу осуществляется также с использованием идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.
banner

Советуем почитать