• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане начинается выпуск лекарств нескольких наименований

20 октября 2017 | 16:06
В Азербайджане начинается выпуск лекарств нескольких наименований
В Азербайджане будут выпускаться лекарственные препараты, эффективные при неврологических проблемах, заболеваниях печени и в стоматологии, передает 1news.az со ссылкой на Xezerxeber.az.
Это будет способствовать развитию фармацевтики в Азербайджане, уменьшению зависимости от импорта, сохранению валюты в стране и снижению цен на такого рода препараты.
В настоящее время уже тестируется препарат под названием «Салфадент». Как ожидается, после получения соответствующих сертификатов он в ближайшее время поступит в продажу.
Препараты будут выпускаться современной фармацевтической научно-исследовательской лабораторией, созданной при финансовой поддержке Фонда развития науки.
Как сообщил руководитель лаборатории Таир Сулейманов, в Азербайджане произрастает до 5 тысяч видов лекарственных растений. Из них 1 тысяча используется в народной медицине и только 127 – в изготовлении сиропов. По его словам, создание лаборатории откроет возможности для выпуска лекарств из всех пригодных для этого видов растений.
1news.az
banner

Советуем почитать