• пятница, 19 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 25°C

Осторожно: трудоустройство!

22 января 2014 | 13:31
Осторожно: трудоустройство!

ПРОБЛЕМА
- Здравствуйте, я по объявлению о работе, - с этими словами в кадровые агентства общаются ежедневно сотни наших сограждан.
Корреспондент газеты «Каспiй» решила провести собственное расследование по следам мытарств соискателей на этом тернистом пути. Куда идут безработные, потеряв всякую надежду найти применение собственными силами? Газеты и глобальная сеть пестрят множеством заманчивых предложений частных агентств занятости. Просматривая эти объявления, люди теряют ощущение места и времени - фантастическая зарплата на фоне минимальных требований манит армию простодушных мечтателей.

Набираю первый попавшийся номер под вакансией фирмы с непонятным наименованием FK-DIPLOMAT. Прошу объяснить финансовые условия трудоустройства.
- За услуги агентства платит соискатель - в размере 50% от заработной платы, - сообщила мне сотрудница частной фирмы.
Оказалось, что этот сценарий действует не всегда.
- Солидные компании берут на себя денежную сторону вопроса, - обнадежил голос в трубке. - Однако это зависит от принципов, а точнее, желания работодателя.
С рекрутинговым агентством под кодовым названием GDG PROFESSIONALS мне повезло больше.
- Брать деньги с соискателя неправильно, - твердо заявил мне работник этой организации. - Все расходы нашей фирмы оплачивает работодатель.
О том, сколько платят работодатели за поиск нужного персонала, здесь говорить не любят.
- Наш заработок - информация конфиденциальная и разглашению не подлежит, - сказал, как отрезал, сотрудник кадрового агентства FIRCROFT Baku.
По всему видно, что положение в сфере частных служб занятости заметно улучшилось к состоянию, скажем, десятилетней давности. К счастью, наметилась четкая тенденция финансовых обязательств работодателя, тогда как раньше этот вопрос даже не обсуждался. Пустой карман безработного - аргумент ненадежный, поэтому находчивые предприниматели делали ставку на первую зарплату клиента. Ее вычитали частями или полностью, отбирая паспорта и прочие документы в виде «залоговых обязательств». Практика эта еще действует, говорят люди сведущие, но масштабы уже не те.

Массовый обман

Рассказать о том, что происходит в сфере услуг частных агентств занятости, любезно согласился руководитель Лиги по защите прав трудящихся Сахиб Мамедов.
- Тому, что ситуация обрела более цивилизованный оборот, мы обязаны ратификации Конвенции международной организации труда (МОТ). Конвенция МОТ о частных трудоустраивающих фирмах гласит, что кадровым агентствам должны платить работодатели, а не ищущие работу люди. Ратификация документа насчитывает историю десятилетней давности, на основе МОТ несколько лет назад подверглось изменениям трудовое законодательство нашей страны. И тем не менее, говорить о полном избавлении от всех дефектных тенденций развития в сфере этих услуг еще рано, - считает эксперт.
Частные фирмы все еще берут деньги у соискателей. Несмотря на значительный процент серьезных участников рынка, массовый обман клиентов остается явлением привычным, а мошенничество встречается сплошь и рядом. Работают мошенники по привычному, апробированному годами сценарию - объявление-приманка действует безотказно, с клиента берут деньги за анкету (5-20 AZN) и просят ждать звонка. Ожидание может затянуться на годы, за это время простодушные соискатели забывают о потерянных средствах, времени и нервах.
- Именно на это и рассчитывают мошенники, - уверяет С.Мамедов. - Как правило, клиенты не обращаются в правоохранительные органы, поэтому произволу нечистоплотных дельцов закон не писан. В большинстве случаев «рекламная» вакансия и то, что предлагают клиенту на деле, - далеко не одно и то же. Заявленная зарплата намного ниже реальной, а требования позиции выше. При этом деньги с клиентов берут исправно, отбирая паспорта и прочие документы, что также незаконно. Позиция мошенников предсказуема: как иначе получить 45-50% зарплаты, которые они вымогают?
Без улик
Термин «мошенничество» в русском языке имеет вполне оп¬ределенное значение: обман, неблаговидные жульнические действия с корыстными целями. Само мошенничество определено как «хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». По словам нашего собеседника, в зависимости от суммы оно предусматривает административную или уголовную ответственность - если доказано хищение денежной суммы, превышающей 30 манатов.
- На этот случай есть Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Однако доказать сам факт мошенничества бывает весьма сложно, потому что преступники не оставляют никаких следов - чеков, бланков и прочих вещественных доказательств. Правоохранительные органы игнорируют единичные обращения, не подкрепленные вещественными доказательствами, но оставить без внимания массовые жалобы нельзя, - говорит С.Мамедов.
Интересно, что о случаях привлечения мошенников к уголовной ответственности в Лиге по защите прав трудящихся не знают. Эксперт назвал это редким явлением. Почему? Не обращаются наши граждане в правоохранительные органы. Отдельные эпизодические жалобы соискателей не дают результатов, нужна высокая гражданская активность. Скажу от себя, что при желании раскрыть дела, шитые белыми нитками, несложно. Но это уже совсем другая история.
Чем опасна заграница
Беспредел нечистых на руку дельцов может принять и более опасный поворот, если речь идет о фирмах, обещающих трудоустройство за границей. С.Мамедов советует соблюдать предельную осторожность:
- Если фирма обещает высокооплачиваемую работу за рубежом, в срочном порядке обращайтесь за дополнительной информацией в Управление по борьбе с торговлей людьми при Министерстве внутренних дел Азербайджана.
Наш собеседник не смог ответить на вопрос о статистике привлечения к уголовной ответственности по этой квалификации преступлений.
- Об этом можно узнать в Главном управлении по борьбе с торговлей людьми МВД, позвонив на «горячую линию» - 152. Национальный координатор ежегодно отчитывается перед парламентом по таким фактам. Более того, ежегодно суды рассматривают по 60-70 уголовных дел. Как правило, людям обещают хорошо оплачиваемую работу за рубежом. Однако реальность не терпит сослагательного наклонения - приезжая на чужбину, граждане наши попадают в сети сексуального рабства и принудительного труда.
Министерство не дает детальных сведений по таким фактам, говорит С.Мамедов. По его словам, нечистоплотные дельцы под видом турецких агентств занятости занимались «трудоустройством» граждан этой страны в Азербайджане. Как правило, эти деяния не имеют уголовной подоплеки - они были и есть.
- Государственная служба трудовой инспекции работает из рук вон плохо и даже не штрафует такие компании. Судебные дела продолжаются, но я не могу назвать имен за отсутствием судебных решений, - отметил С.Мамедов.

Зачем нужны посредники

- В обязанности посредников не входит составление трудовых контрактов, и даже юридическую помощь клиенту они не практикуют, - говорит эксперт.
С этим сложно согласиться, учитывая мировую практику услуг по правовому сопровождению. По мнению С.Мамедова, все, что может сделать посредник, это помочь рекрутеру грамотно составить резюме и представить себя в наиболее выгодном свете. Серьезные фирмы проведут психологическое тестирование, помогут четко сформулировать цели и приоритеты в поиске работы.
Хороший посредник гарантирует соискателю возможность избежать будущих проблем, связанных с трудоустройством в ненадежную фирму с обычной для таких мест «текучкой кадров». Солидные службы по трудоустройству стараются не работать с сомнительными компаниями. С другой стороны, агентство обладает самой свежей информацией о вакансиях.
Кандидат получает доступ к вакансиям компаний, которые подбирают персонал исключительно через агентства. Как правило, это авторитетные и стабильные организации.
С.Мамедов затруднился назвать процент фирм, достойных доверия соискателей:
- Доверять можно компаниям, у которых солидный имидж, своя веб-страница, хороший офис, постоянно функционирующий штат и безупречная репутация. Но проверять нужно обязательно, особенно если трудоустройство связано с выездом за границу.
Нелицензированный бизнес
Интересно, что в Азербайджане нет практики лицензирования частных агентств занятости. По словам нашего собеседника, в этом нет необходимости. С другой стороны, система лицензирования услуг по трудоустройству за границей может решить многие проблемы и остановить произвол в этой сфере.
В данном конкретном пункте мнение автора статьи и эксперта не пересекаются. Ведь если зарубежное трудоустройство рабочей силы широко распространено, эту сферу и вид деятельности необходимо регулировать специальным законодательством.

Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать