• среда, 17 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 14°C

Эрбиль отложил выборы

20 октября 2017 | 11:35
Эрбиль отложил выборы

ПОЛИТИКА
По всей видимости, руководство курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) в качестве вынужденной меры вводит режим чрезвычайного положения, поскольку нет другого объяснения мораторию на проведение запланированных на 1 ноября так называемых «парламентских выборов».
Причиной этого являются последние военные столкновения в Киркуке, а также то, что до сих пор ни одна политическая партия не выдвинула кандидата.
В древнегреческих мифах говорится, что если боги на кого-то гневаются и хотят наслать множество напастей, вначале отнимают у него разум, после чего наступают последствия. Возможно, фактический руководитель курдской автономии Масуд Барзани столкнулся с угрозой политического цугцванга, а может, там донельзя обострилась борьба за главное кресло, ввиду чего активизировался клан Талабани, но произошло то, что и должно было произойти.
Во всяком случае, как отметили в центральной избирательной комиссии сепаратистской автономии, подготовка к проведению голосования приостанавливается, исходя «из нынешней ситуации». Ранее также перенесли на неизвестный срок следующее заседание регионального парламента.
Кстати, проведение выборов в курдской автономии переносится уже не в первый раз. В последний раз их перенесли три с лишним года назад, мотивируя боевыми действиями против террористической группировки «Исламское государство». Ранее к отмене выборов приводили споры между главными курдскими политическими силами, вот и сегодня автономия вступила в полосу серьезного кризиса. Прежде всего она утратила главный источник своих доходов в виде нефтяных месторождений Киркука и Мосула, а также контроль как над воздушным, так и наземным сообщением с внешним миром.
Кроме того, окончательно развеян миф о «непобедимости» пешмерга, вот и нарастает в автономии недовольство, подобно снежному кому. А самое главное - в открытый конфликт между собой вступили верхи автономии, выясняющие, кого из них следует привлечь к ответственности за «национальное предательство». Его острота такова, что возникает угроза полного раскола среди главенствующих племен.
Так, правящая «Демократическая партия Курдистана» (ДПК) «президента» Масуда Барзани обвиняет в измене оппонентов из «Патриотического союза Курдистана» (ПСК), возглавляемого Павлом Талабани, сыном недавно умершего его основателя Джалала Талабани. Якобы именно подконтрольные оппоненту подразделения первыми оставили свои позиции в спорных районах. Причем на свет публично извлекается документ о секретном соглашении из 9 пунктов между Павлом Талабани и его противниками не только о сдаче позиций, но даже о перекройке курдских владений таким образом, чтобы их большая часть оказалась под контролем ПСК.
В свою очередь представитель квасных патриотов, глава регионального отделения курдской разведки в Киркуке шейх Лахур Джанги утверждает, что ни он, ни Павел Талабани никакого приказа об оставлении города не давали, а бежала оттуда как раз таки 70-я дивизия пешмерга, подчиняющаяся непосредственно Масуду Барзани. По его утверждению, поражение стало результатом неразберихи, устроенной руководителем автономии при тщетных попытках перехватить контроль над городом у ПСК, и явилось оно отражением полного провала его стратегии по проведению референдума о независимости. Примечательно, что, со своей стороны, патриоты тоже представили свою версию «документа» о том, что провинция Киркук сдана лично по приказу Барзани в рамках его секретного соглашения с президентом Турции Эрдоганом в обмен на продолжение нефтяного транзита.
Очевидно, что оба «соглашения» являются элементами пропагандистской войны между схлестнувшимися противниками, поскольку ни «аль-Хашд аш-Шааби», ни Эрдоган не могут быть партнерами по такого рода сделкам. Стороной соглашения в данном случае может быть только правительство в Багдаде.
Выдвижение подобных обвинений говорит о крайней степени взаимной озлобленности обеих ведущих партий автономии и вполне в состоянии перевести их словесную перепалку в горячую фазу. Ясно, что в такой обстановке о проведении выборов не может быть и речи.
Тот факт, что совместными усилиями отрядов пешмерга, шиитских боевиков и регулярной армии Ирака территории северного Ирака были освобождены от ИГ, является безусловной победой. Однако теперь возникает вопрос: кто из бывших партнеров будет контролировать расположенные здесь нефтяные месторождения? Отсюда и следует отплясывать.
На первый взгляд, объемы добываемой и экспортируемой нефти не так уж и велики, однако с учетом действующей между странами ОПЕК+ договоренности об ограничении добычи прекращение экспорта еще и из Киркука с Мосулом вполне способно нарушить баланс на мировых рынках и привести к заметному росту цен. Такая ситуация привела к тому, что даже ранее послушный генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо настолько осмелел, что обратился к Вашингтону с предложением ограничить добычу сланцевой нефти, чтобы «позволить рынку сократить накопленные запасы и вернуть ценовую ситуацию в золотые времена дорогих углеводородов».
Кроме того, усиление позиций Ирана в регионе однозначно противоречит интересам США и Израиля, однако с учетом нынешней политики Трампа типа «Америка прежде всего» максимум, на что оказался готовым Белый дом, - в очередной раз пригрозить Тегерану выходом из «ядерного соглашения», в чем мало кто заинтересован.
Что касается Турции, для нее киркукская нефть - не самоцель, ей важнее стратегический статус транзитной страны и обеспечение загрузки нефтеналивного порта Джейхан.
Для властей же самого Ирака утрата контроля над северной частью страны означает не только политический кризис, но и потерю контроля над трубопроводом, значительные финансовые потери и, в конечном счете, возрастание угрозы развала страны. Да и международное право на их стороне, не то и США, и Израиль вмешались бы в ситуацию, не дав в обиду «многострадальных курдов». Так что теперь Барзани предстоит один из двух вариантов: быть диктатором, не допуская выборов и вступив в открытое противостояние с кланом Талабани, или же одержать победу над Багдадом, вернув изменчивые симпатии населения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать