• вторник, 19 Марта, 08:36
  • Baku Баку 8°C

Каспийская строительная неделя

19 октября 2017 | 17:16
Каспийская строительная неделя

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Baku Expo Centre стартовала «Каспийская строительная неделя - 2017» - важнейшее профессиональное событие всего региона в области строительства и архитектуры, проектирования и ремонта.
Ежегодно выставку посещают тысячи специалистов из разных стран, поскольку это масштабное мероприятие привлекает не только новинками в строительной сфере, но и является чудесной возможностью для желающих наладить деловые контакты и найти партнеров по бизнесу.
Все дороги ведут в Baku Expo Centre
Как и следовало ожидать, на этот раз посетителей ожидает невероятный размах представленных достижений, поскольку Каспийская строительная неделя объединяет сразу три выставки - это XXIII Азербайджанская международная выставка «Строительство» WorldBuild Baku 2017, десятая по счету юбилейная Международная выставка «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны и возобновляемая энергия» Aquatherm Baku 2017. Кроме того, есть еще одна юбилейная Каспийская международная выставка «Охрана, безопасность и средства спасения» Securika Caspian 2017, занимающая аж два зала Baku Expo Centre. И такая активность не случайна, так как интерес и застройщиков, и производителей, и контрольных органов нарастает из года в год - на этот раз крупнейшая выставка Прикаспийского региона в строительной области охватила 310 компаний из 28 стран мира.
Примечательно, что состав участников выставки WorldBuild Baku на 30% пополнился новыми компаниями, но главное для нас, конечно же, растущее число местных юридических лиц. Иначе не могло быть на фоне бурного развития строительной сферы Азербайджана, нашедшем отражение в количественном (40% экспонентов!) присутствии местных представителей - производителей, дистрибьюторов, компаний, оказывающих всевозможные услуги в строительной отрасли. Также впечатляет список постоянных участников - это Akkord, Baku Steel Company, Faxraddin-K, Gilan Holding, Altis group, Kartash, Komiforest, Nabucco, NB Group, Sobsan boya и многие другие популярные представители отечественного строительного сектора. Потому стоит ли удивляться, что продукция местного производства, отмеченная знаком Made in Azerbaijan, в последние годы заслуженно составляет серьезную конкуренцию иностранным аналогам?
По мнению эксперта в сфере строительства и недвижимости Эльнура Азадова, озвученному для корреспондента газеты «Каспiй», данное обстоятельство, безусловно, радует, но является вполне характерным для посткризисного периода и, понятное дело, ожидаемым результатом устойчивого и многовекторного развития строительной сферы нашей страны. «В настоящее время строительные достижения Азербайджана способны дать фору любому развитому рынку, поскольку эта сфера является приоритетным направлением азербайджанской экономики, - сказал он в беседе с нами. - Бурное строительство, развернувшееся в главном городе страны, яркое тому свидетельство. Ведь если приглядеться, за какой-то десяток лет облик нашей столицы неузнаваемо изменился и продолжает меняться в лучшую сторону. Облагораживаются улицы, прокладываются новые дороги, мосты, подземные переходы, прямо на глазах расцветают парки, появляются новые станции метро, старый жилой фонд уступает место новым комфортным жилым зданиям, отстроенным по самым передовым международным стандартам».
Перенимая опыт
По словам эксперта, развернувшееся в столице и, прежде всего, в регионах строительство порождает естественный интерес местных компаний к достижениям в этой области других стран, перенимаются лучшие технологии и международный опыт. При этом местные компании не просто заимствуют передовые идеи строительного дизайна, материалов, технологий и пр., но привносят собственный вклад, создавая конкурентоспособный национальный продукт. «Несмотря на кратковременное затишье, вызванное мировыми процессами, текущий год отметился заметным оживлением строительного рынка, - отметил эксперт. - Дело в том, что стабильное развитие отрасли не могло пойти на спад из-за каких-либо не долгосрочных внешних факторов. Более того, возросшие в этом году государственные инвестиции направляются на «доработку» проектов, приостановленных в течение двух предыдущих лет, повышается активность в сегменте стартующих проектов, а текущий год отметился небывалым ростом числа опытных проектов в строительной сфере».
Как выяснилось из беседы со специалистом, небывалый толчок строительному сектору Азербайджана, придал двукратный рост числа таких проектов по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. В целом же такой подход не только развивает отрасль, способствуя открытию новых рабочих мест, притоку инвестиций и решению квартирного вопроса азербайджанцев, но и становится хорошим стимулом для разновекторного развития во многих сегментах отрасли. «Социальное жилье, возводимое сегодня по инициативе главы государства, отличается хорошим качеством. Даже в самом начале строительства жилых зданий уже можно было говорить об их высоком качестве, широком применении современных стандартов и лучшей практики», - заметил Э.Азадов, отметив, что множество строительных проектов реализуется сегодня в центре столицы. - Здесь в большом количестве реализуются социальные проекты, и если небольшая часть лиц получает денежные компенсации, в целом жильцов идущих под снос домов обеспечивают обновленным жильем в новых зданиях».
В целом же процесс сноса, строительства и обеспечения жильем граждан проходит в соответствии с приказом правительства. Строительная компания обязуется в течение 18-24 месяцев за собственный счет отстроить новое здание и расселить старых жильцов, предоставив им жилплощадь, на 10% больше имевшейся.
Э.Азадов придает большое значение инфраструктурным проектам, реализуемым в столице и регионах страны, поднимающим местную строительную отрасль на высокий уровень.
Все лучшее под национальным брендом
На этом фоне конкурентоспособность продукции, представленной на выставке под национальным брендом, вполне объяснима. А ведь одной из особенностей выставки WorldBuild Baku является активное участие коллективных национальных стендов. Традиционно в этом году свои национальные павильоны представляет Германия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты. Впервые в выставке с национальным стендом примет участие Польша, большим составом выступают турецкие, китайские, российские и чешские производители.
Выставка представляет собой широкий охват разнообразного ассортимента строительных материалов, керамики, отделочного камня, мрамора, окон и дверей, интерьера. Обширно представлен лакокрасочный сектор местными и зарубежными компаниями, можно ознакомиться с большим выбором межкомнатных и входных дверей, а также металлических, автоматических дверей для загородных домов и для офисных помещений. Традиционно хорошо представлены кровельные материалы и деревообработка.
Участники выставки Securika Caspian, представленной Азербайджаном, Россией, Казахстаном и другими странами, демонстрируют технические средства обеспечения безопасности, автоматические системы пожаротушения, системы аварийно-пожарного оповещения, системы охранной сигнализации и тревожного оповещения, охранное телевидение и наблюдение, аварийно-спасательную технику, смарт-карты, систему контроля доступа и многое другое. А это обстоятельство вселяет надежду на то, что местный рынок пополнится новинками нашего и зарубежного производства.
Надо отметить, что недостатка в разнообразии мы почти не ощущаем. «Рынок местных и импортных материалов отличается разнообразием и обилием продукции различной цены и качества, рассчитанной на любой, самый взыскательный вкус», - уверен наш собеседник. С его слов, эта сфера чутко реагирует на любые новшества, представляя товары на любой вкус и возможности.
Однако сама по себе Каспийская строительная неделя - это, конечно же, важный стимул для дальнейших инвестиций в приоритетную сферу отечественной экономики. Последние годы строительная сфера лидирует по объему инвестиций после нефтяной, о чем на днях говорил заместитель премьер-министра Али Ахмедов. По его словам, в Азербайджане после нефтяного сектора наиболее крупные инвестиции были вложены в строительный сектор. Так, в прошлом году более трех четвертей из выделенных государством 15 млрд манатов пришлись как раз на долю этой отрасли, что также является наглядным свидетельством пристального внимания государства и значительного вклада правительства в одну из важнейших сфер народного хозяйства.
Стимул для инвестиций
Надо отметить, что ряд крупных азербайджанских строительных компаний функционирует как в стране, так и за рубежом. К тому же минувший год отметился строительными работами на участке в 1 млн 670 тыс. квадратных метров. Были построены детские сады, больницы, торговые трудовой рынок, поскольку в строительной отрасли уже обеспечены работой 343 тыс. человек. Невозможно не гордиться сегодняшним динамичным развитием Азербайджана, его экономическими показателями, современным обликом страны, ведь сегодня у нас созданы все условия для комфортного проживания населения, трудовой деятельности, духовного развития и благосостояния азербайджанцев. В осуществляемой государством политике не может быть более высокого смысла и содержания, поскольку человек является самым большим достоянием государства и общества, и удовлетворение его нужд, обеспечение для него достойных условий жизни и работы - высшая задача государства, которую оно успешно выполняет.
Свою лепту в этот нелегкий труд вносят мероприятия такого уровня, как стартовавшая накануне Каспийская строительная неделя, поскольку способствует привлечению внимания иностранных инвесторов к строительному рынку нашей страны, создавая чудесные условия для предпринимателей заявить о себе на региональном и более широком уровне. Принимая во внимание приоритетную политику государства в направлении расширения и укрепления нашего экспортного потенциала, а также продвижения национального продукта на зарубежных рынках, Каспийская строительная неделя создает благоприятные условия для наших компаний, ориентированных также на рынки других стран. Кроме всего прочего, событие регионального значения, привлекшее в страну тысячи заинтересованных участников, становится лучшей площадкой для налаживания деловых связей между местным и иностранным бизнесом, способствуя динамике роста одной из важнейших отраслей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать