• вторник, 16 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

Когда маразм крепчает

19 октября 2017 | 11:27
Когда маразм крепчает

НРАВЫ
С приближением 24 ноября, на который намечено подписание в Брюсселе Рамочного соглашения с Европейским союзом, в Армении продолжают выискивать причины, по которым последняя «не сможет» подписями закрепить это соглашение.
Что только не пускают в ход армяне. На днях «Жаманак» сообщила, что для подписания этого соглашения на предстоящем V Саммите Восточного партнерства между Арменией и Европейским союзом все еще остаются непреодолимые препятствия. Армянские СМИ на полном серьезе оболванивают своих соотечественников и читателей в первую очередь тем, что «как минимум трижды усилиями Азербайджана не был переведен текст соглашения, следовательно, он не готов к ратификации».
Надо же, оказывается, для перевода текста соглашения необходимо разрешение официального Баку. Воистину, я горжусь своей страной.
Дальше - лучше. По утверждению армянских СМИ, «в настоящий момент Ереван и Брюссель ведут переговоры с тем, чтобы уладить проблему, но Баку делает все, чтобы на предстоящем саммите Ереван не получил никакого преимущества, и чтобы торжественная церемония подписания не состоялась».
Неутешительный диагноз
Правда, армянские источники не конкретизируют, в чем собственно проявляется столь «неконструктивное» по отношению к Армении поведение Азербайджана. Зато следует перечень мер, «направленных на международную изоляцию, как минимум на то, чтобы сотрудничество Армении и международных организаций было ограничено в институциональной, а также содержательной плоскости». И приводят в пример, как «в этом году Баку последовательно добился закрытия ереванского офиса ОБСЕ, а сейчас прилагает усилия, чтобы провалить подписание соглашения Армения-Евросоюз на предстоящем саммите Восточного партнерства».
Чтобы как-то оправдать собственные инсинуации, армянские СМИ пишут, что у них де есть все основания предполагать, что «Баку действует при содействии Москвы, может быть даже с ее подачи, тем более что уже доказанный факт, что Россия пыталась посредством незаконного вмешательства повлиять на избирательные процессы почти всех европейских стран». И обосновывают свои выкладки армяне тем, что «тесное сотрудничество Армении с Евросоюзом не в интересах ни России, ни Азербайджана, и делает их союзниками в вопросе провала подписания нового соглашения между Арменией и ЕС».
По всей видимости, армяне претендуют на роль не только заглавных клоунов-юмористов России, но своими маразматическими доводами хотят рассмешить весь род людской. Как иначе объяснить следующий пассаж в армянских умозаключениях?
Оказывается, «вся интрига ситуации заключается в том, что на этот раз этот провал, в отличие от 2013 года, может произойти по вине Брюсселя». Каково, а? И далее - «может, именно «эффективность» российско-азербайджанского нового «заговора» и является истинной причиной таинственной «лояльности» Москвы в вопросе нового соглашения Армения-ЕС». Но тут даже психиатр бессилен.
Все это происходит, скорее, от собственного бессилия и желания оправдаться, если Армения вдруг решит не подписывать соглашение с Европой.
Кому помогает Россия?
Как мы уже писали, на минувшей неделе правительство Армении утвердило проект соглашения о получении нового «военного кредита» у Российской Федерации. Согласно документу, Армении на льготных условиях будет предоставлен кредит на $100 млн, на который армянская сторона сможет приобрести у России современное вооружение. Освоение кредита назначено на 2018-2022 гг., а ее погашение начнется в 2023 году с 3-процентной ставкой.
Так вот спрашивается, если Россия так благоволит к Азербайджану, тогда почему предоставляет агрессору-Армении военные кредиты?! Тем более что это второе, по сути, соглашение за последние два года между Россией и Арменией в области военно-технического сотрудничества. Предыдущее соглашение о кредите в размере $200 млн было подписано 26 июня 2015 года, а уже 18 февраля 2016-го на официальном портале правовой информации были опубликованы названия видов вооружения и военной техники, которые должны быть поставлены вооруженным силам Армении. Выполнение этого соглашения, кстати, близится к завершению.
В беседе с Первым информационным каналом, затрагивая эту тему, военный эксперт Леонид Нерсисян сказал, что довольно сложный вопрос, конкретно какие виды вооружения будут поставлены по новому соглашению, потому что такая информация, как правило, держится в секрете, но однозначно можно говорить о том, в чем особенно испытывают потребность армянские вооруженные силы.
Армянский эксперт обосновывает закупку новой партии российского вооружения гонкой вооружений в контексте продолжающегося карабахского противостояния и сохранением баланса вооруженных сил Армении и Азербайджана. Однако как военный спец он должен бы знать, что, сколько ни приобретай Армения оружия, баланса с Азербайджаном в этом вопросе ей никогда не удастся достичь.
Понятно, что увеличивая оборонный бюджет Армения бесполезно пытается восстановить военный баланс с Азербайджаном. Армянское руководство надеется, что с падением цен на нефть Азербайджан будет вынужден урезать свой военный бюджет. И хотя в долларовом эквиваленте военный бюджет Азербайджана в 2017 году действительно был несколько сокращен, однако в течение года азербайджанская армия получила большое количество новейших систем вооружения и боеприпасов. В результате все ожидания Армении оказались тщетными.
Несмотря на девальвацию маната и сокращение оборонного бюджета Азербайджана в долларовом эквиваленте, он по-прежнему превышает армянский в три раза. А в проекте на будущий год предусмотрено увеличение бюджетных расходов на четыре миллиарда манатов. Часть дополнительных средств пойдет на военные расходы, которые, кстати, в 2018 году в разы превысят увеличение оборонного бюджета Армении и составит сотни миллионов долларов.
Азербайджан продолжит закупку новейших систем вооружения, и, несмотря на полученные от России ОТРК «Искандер», Армения не сможет восстановить военный баланс с Азербайджаном.
Кому будет больнее?
Не преминул сей армянский военный знаток похвастаться и поставленными Россией оперативно-тактическими ракетными системами «Искандер-Э», «наивно» полагая, что Азербайджан «с сентября 2016 года, когда в первый раз были продемонстрированы эти комплексы дальнего поражения, всячески пытается изыскать средства для защиты от ракет «Искандера» или хотя бы приобрести идентичные системы, благодаря которым равновесие будет восстановлено». Но он даже не задумывается над тем, что наша страна давным-давно позаботилась о том, чтобы суметь нанести адекватный, возможно, и упреждающий удар по армянским объектам.
Правда, Нерсисян считает, что Азербайджан не рискнет применить имеющееся грозное оружие против крупных населенных пунктов Нагорного Карабаха или Армении, потому что «и у Армении есть оружие, которым она может ответить, и может ответить намного больнее».
Ну, не надо нас пугать ударом по нефтеналивному терминалу в Баку или по Мингячевирской гидроэлектростанции, ибо Азербайджан может нанести сокрушительный удар по Мецаморской АЭС, в итоге от Армении не останется даже воспоминания. Ну и кому будет больнее?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать