• вторник, 19 Марта, 08:20
  • Baku Баку 8°C

Новый покупатель газа с месторождения «Шахдениз-2» - компания Edison

18 октября 2017 | 19:10
Новый покупатель газа с месторождения «Шахдениз-2» - компания Edison
Итальянская компания Edison купила у Gas Natural Fenosa компанию Gas Natural Vendita Italia (GNVI) и контракт по объемам природного газа в рамках проекта «Шахдениз —2», отмечается в сообщении компании Edison.
Одобрение подписанного соглашения ожидается с декабря 2017 года по март 2018 года со стороны европейского регулятора, после чего Edison будет полностью контролировать Gas Natural Vendita Italia. Edison через эту транзакцию увеличивает свою клиентскую базу на 50%, расширяет свой портфель поставок газа, что гарантирует его получение по конкурентоспособной цене всеми клиентами и безопасность итальянской энергетической системы в долгосрочной перспективе.
«Эта сделка является важным шагом в реализуемой стратегии Edison в Италии. Создана прорывная возможность для нашей компании: с одной стороны, мы расширяем свою роль на итальянском розничном рынке, что является одним из столпов нашего плана развития. С другой стороны, благодаря приобретению контракта на газ с «Шахдениз-2» мы расширяем наш портфель поставок, гарантирующий газ по конкурентоспособной цене всем нашим клиентам и безопасность итальянской энергетической системы в долгосрочной перспективе», — сказал главный исполнительный директор Edison Марк Бенаун.
Edison приобретет 100% акций GNVI за 192,8 миллиона евро, а также выплатит 30 миллионов за контракт на поставку газа «Шахдениз-2», из которых первоначальный взнос в размере 10 миллионов евро и еще 20 миллионов евро подлежит выплате с 2021 года при условии первой поставки газа в Италию через Трансадриатический газопровод (TAP).
Южный газовый коридор (ЮГК) — система трубопроводов, по которой предусматриваются поставки азербайджанского газа, добытого в рамках второй стадии проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз», в Турцию и страны Европейского союза. Доставка азербайджанского газа будет осуществляться: посредством расширения Южно-Кавказского трубопровода (SCP), проходящего по территории Азербайджана и Грузии; строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) на территории Грузии, Турции, и прокладка Трансадриатического газопровода (TAP) по территории Греции, Албании и Италии. Посредством интерконнектора Греция-Болгария (IGB) газ будет поставлен в Болгарию.
Первые поставки природного газа по ЮГК намечены на июнь-июль 2018 года — в объеме 6 миллиардов кубометров газа в год в Турцию, и в 2020 году – в объеме 10 миллиардов кубометров в год – в европейские страны.
banner

Советуем почитать