• вторник, 19 Марта, 14:50
  • Baku Баку 8°C

Гейтепе, опережающий время

18 октября 2017 | 19:00
Гейтепе, опережающий время

ИССЛЕДОВАНИЯ
Фонд развития науки при Президенте Азербайджана (ФРН) обнародовал результаты наградного конкурса «Ученый 2016 года» и «Молодой ученый 2016 года», впервые проведенного в рамках целевого грантового конкурса «Самый достойный ученый». Этому событию и была посвящена торжественная церемония вручения премий победителям, которая состоялась позавчера в бакинском отеле Hilton.
Победителями названы 12 ученых, из которых четверо - молодые исследователи. Шестеро номинантов представляют Национальную академию наук Азербайджана (НАНА), остальные - Бакинский государственный Университет, Азербайджанский госуниверситет нефти и промышленности, Бакинский инженерный университет и Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC). Три проекта стали победителями по физико-математическим и техническим наукам, четыре - по химии, два - медицине, биологии и сельскому хозяйству и три - гуманитарным и общественным наукам.
Премия, медаль и диплом
Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ФРН, цель проведения конкурса заключается в определении, оценке и награждении фондом ученых, отличившихся активной научной деятельностью в 2016 году, достигших высоких научных результатов, публиковавших статьи в авторитетных журналах и изданиях с высоким импакт-фактором, а также - награждении ученых, на труды которых ссылались.
Отметим, что общий объем финансирования составил 32 тысячи манатов - по 3 и 2 тысячи манатов соответственно по каждой номинации. Кроме того, каждый победитель получил специальную именную медаль и диплом.
Среди номинантов, удостоившихся звания «Ученый года-2016», - заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА, руководитель Товузской экспедиции доктор философии по истории Фархад Гулиев. Эту высокую награду молодой ученый получил за многолетние плодотворные исследования древнейшего неолитического памятника Гейтепе, относящегося к V-VI тысячелетиям до н.э. и расположенного на территории одноименного археологического комплекса близ товузского села Говлар. Как известно, на создание первого в нашей стране археологического парка НАНА распоряжением главы государства из его Резервного фонда было выделено 300 тысяч манатов.
По мнению экспертов, Гейтепинскому археологическому комплексу принадлежит особое место среди древнейших образцов материальной культуры Азербайджана. Это уникальное поселение имеет большое значение не только с точки зрения изучения нашей истории, но и развития туризма в стране: оно было включено в План мероприятий объявленного в 2011-м Года туризма. А работы на нем ведутся уже десять лет - с 2007 года.
По словам Фархада Гулиева, к памятникам этого периода относятся артефакты металлоиндустрии древнего Кавказа, изучение которых позволяет проследить миграционные процессы между Южным Кавказом и Передней Азией. Во время раскопок, которые вместе с азербайджанскими археологами проводили в Товузском районе их французские и японские коллеги (например, группа под руководством профессора Токийского университета Йошихиро Нишиаки), были обнаружены построенные из сырцового кирпича жилые дома и хозяйственные постройки.
Исследователи выявили ряд культурных слоев, наиболее мощным из которых и оказался неолитический. Вердикт радиоуглеродного анализа найденных здесь предметов материальной культуры, который был проведен в Японии, гласил: артефакты датированы второй половиной V тысячелетия. Позже, для подтверждения точной даты поселения, во Французском национальном центре научных исследований был проведен анализ верхнего слоя обнаруженных остатков угля.
Каждый день - новая головоломка
После этого Гейтепе был представлен на включение его в Список памятников мирового значения. Об исторической ценности найденных материалов заявила тогда известный ученый, профессор Бертиль Лионет, возглавлявшая группу французских археологов, которые изучали древние поселения энеолитического периода близ Куры. Она пояснила, что ученым чрезвычайно интересны этническая принадлежность проживавших здесь людей, их занятия, способы, которыми они изготавливали и применяли железные предметы. «Кроме того, раскопки предоставят также возможность изучать флору и фауну того времени», - отметила она.
Сразу же после этого в Японии, в музее Токийского университета и Обществе западно-азиатской археологии, состоялись презентация результатов археологических раскопок и международный семинар, посвященный первичным результатам археологических исследований, проведенных в 2008-2009 гг. азербайджанскими и японскими археологами в неолитическом поселении Гейтепе. На форуме особо отмечалось, что успешная реализация совместных археологических проектов стала возможной благодаря государственному финансированию. Затем последовали презентации Гейтепе, богатого ценными образцами материальной культуры, в Британском музее Лондона, Kollege-de-France Парижа, Институте археологии РАН, Национальном музее истории Грузии и т.д.
Летом 2011 года на Гейтепе собрались молодые ученые и специалисты профильных институтов стран СНГ. В рамках гуманитарного международного проекта под патронажем Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ они принимали участие в Летней школе молодых археологов стран постсоветского пространства. Как вспоминает участница Летней школы, научный сотрудник Государственного музея искусств народов Востока РФ Ольга Брилева, ей, как специалисту по Востоку (майкопская культура), было чрезвычайно интересно и полезно поработать именно на памятнике неолитического периода, каковым является Гейтепе. «Я «вела» один квадрат, было очень интересно работать, - поделилась она, - потому что это был не просто квадрат, а каждый день - новая головоломка, которую мы разгадывали все вместе. Никакой рутины, сплошное творчество! Появляется какая-то новая стенка, на следующий день к ней пристраивается еще одна, копаем еще глубже и получаем миллион вопросов. Иногда вопросов больше, чем ответов».
В мировой археологии такие памятники расцениваются, как начальные точки первичной цивилизации, то есть как период формирования ранней городской культуры (протогород), когда люди стали жить компактными поселениями. Совершенную городскую архитектуру еще раз подтвердили раскопки, проведенные в Гейтепе. По мнению исследователей, таких прочных строений, как здесь, нет ни в одном другом памятнике периода неолита, обнаруженном в Азербайджане.
Не только неолит…
Между тем на Гейтепе всегда продолжались научно-исследовательские работы в рамках грант-проекта ФРН. И на поселении по сей день находят уникальные артефакты. К примеру, в результате недавних геоархеологических и палеоботанических анализов состава почвы, обнаруженной в изготовленных из глины хозяйственных кувшинах, были обнаружены остатки зерна (пшеницы и ячменя). Анализы, проведенные в передовых лабораториях мира, свидетельствуют, что уже в эпоху неолита в Азербайджане было развито земледелие, и местное население выращивало культурные растения. «Оно уже тогда опережало свое время, - говорит Фархад Гулиев, - владея современными агротехническими знаниями и опытом в этой сфере».
Эту мысль изложили в своей статье и соавторы азербайджанского ученого - профессор Токийского университета Йошихиро Нишиаки, не один год посвятивший экспедициям на Гейтепе, а также его коллеги Чие Акаши и Сеичи Кадоваки из Японии, Лиза Махер из США, Марта Портилло и Роза М.Альберт из Испании. А в другом журнале - The American Schools of Oriental Research, издаваемом в Бостонском университете США, готовится к выпуску еще одна статья Фархада Гулиева. Она также посвящена исследованиям этого уникального поселения периода неолита.
Большой интерес японских ученых вызвали выставка и семинар «Неолит Кавказа», которые состоялись в Токийском университете и были посвящены результатам археологических раскопок в Товузском районе Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республике. Как отмечают эксперты, совпадение этих мероприятий с юбилейными (20-летие со дня создания Музея Токийского университета) создало условия для ознакомления с этими исследованиями более широкой научной и общественной аудитории.
Фархад Гулиев, выступивший в Токио, сообщил, что созданная при музее новая лаборатория в будущем сыграет важную роль в проведении радиокарбонного анализа. В докладах на основе образцов материальной культуры, выявленных в Гейтепе и Гаджиаллахманлы в результате совместных международных исследований, была предоставлена подробная информация о происхождении и распространении культуры периода неолита в Азербайджане, и в целом в регионе. Также было отмечено, что в связи с определением хронологических рамок селений раннего неолита были проведены более 50 радиокарбонных анализов, в авторитетных научных журналах мира были опубликованы статьи.
А доклад на японском форуме научного секретаря Диссертационного совета, функционирующего при Институте археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории Сафара Ашурова был посвящен Кура-Аразской культуре периода ранней бронзы на фоне последних исследований. В докладе была дана информация о широком распространении в Азербайджане, и в целом на Кавказе и Среднем Востоке, культуры племен, расположенных вдоль Кура-Аразской низменности. В результате проведенных в Нахчыване исследований было выявлено, что указанные памятники культуры отличаются от прочих и восходят к более раннему периоду.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать