• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

Букеровскую премию второй раз получил американец

18 октября 2017 | 17:59
Букеровскую премию второй раз получил американец
Американский писатель Джордж Сондерс получил Букеровскую премию за дебютный экспериментальный роман «Линкольн в Бардо».
Он стал вторым подряд американским писателем, выигравшим эту премию. Первым был Пол Битти, который получил награду за роман «Распродажа» в прошлом году.
Роман Сондерса повествует об Аврааме Линкольне, который приходит на могилу своего 11-летнего сына Вилли, умершего от тифа. На кладбище его посещают призраки и потусторонние силы, существующие между жизнью и смертью. Они ведут между собой диалоги, превращая роман в некое исследование смерти.
Судьи назвали роман Сондерса «крайне оригинальным» и «глубоко трогающим».
Одна из судей Лола Янг сказала, что роман выделился среди других тем, как с помощью самых разных стилевых приемов автор «оживил» полумертвые души.
Янг призналась, что победителя было крайне сложно выбрать, и у судей даже «выступили слезы», однако, по их словам, это «были скорее слезы облегчения от того, что мы пришли к этому решению».
58-летний Сондерс прежде был известен лишь своими рассказами. Дебютный роман сделал его фаворитом премии: ставки на его победу в букмекерских конторах составляли 2:1. Это девятая книга его авторства.
Сондерс говорил, что обдумывал роман 20 лет перед написанием. Он сказал Би-би-си, что прежде пару раз пытался начать этот роман, но у него ничего не получалось.
Сондерс получит приз в размере 50 тыс. фунтов (66,6 тыс. долларов).
Джордж Сондерс родился в штате Техас, но живет в Нью-Йорке.
Букеровская премия (The Man Booker Prize) считается главной британской книжной наградой и вручается с 1969 года.
Уже четыре года Букеровскую премию может получить автор любого романа, написанного на английском языке, вне зависимости от его гражданства. До 2013 года премия вручалась лишь гражданам Великобритании, Ирландии и стран, входящих в Содружество наций.
С 2013 года премию ни разу не получал британский автор. В 2013 и 2014 годах она досталась писателю из Новой Зеландии, в 2015-м - из Ямайки, в 2016-м - из США.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать