• вторник, 19 Марта, 15:44
  • Baku Баку 8°C

Новый этап развития

18 октября 2017 | 16:44
Новый этап развития

АГРОПРОМ
Растущая в последние годы традиционная аж с ранних советских времен отрасль табаководства перешла в качественно новый этап развития, о чем свидетельствует создание в этой сфере Ассоциации производителей и экспортеров этой продукции.
И если раньше важнейшей задачей отечественных специалистов было повышение качества и роста объема производства, сегодня развивающаяся отрасль оказалась перед необходимостью укрепления экспортного потенциала и расширения географии вывоза продукции. Как раз для этого и была учреждена примерно с декаду назад означенная структура, и тут надо бы отметить, что сама инициатива ее создания принадлежала непосредственно производителям и экспортерам, а значит, имела под собой веские причинно-следственные обстоятельства.
Для полноты понимания целей такого объединения достаточно привести позицию Министерства экономики Азербайджана: «Создание ассоциации поможет скоординировать деятельность производителей и экспортеров табачной продукции, будет способствовать расширению сотрудничества между ними, ускорит развитие данной сферы и позволит увеличить производство и экспорт табака и табачной продукции», - заявил накануне журналистам замминистра Сахиб Мамедов.
На пути к возрождению
Надо отметить, что с начала глубоких экономических преобразований в направлении развития ненефтяных отраслей народного хозяйства, главным образом агропрома, возрождение традиций табаководства было ожидаемым решением высшего руководства страны. «А ведь еще в 70-80-е годы прошлого века табаководство в нашей стране считалось выгодной и рентабельной сельскохозяйственной отраслью, однако в последующие годы эта отрасль пришла в сильнейший упадок, а потому и местные табачные фабрики в основном перешли на импортное сырье», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев.
По мнению эксперта, эта сфера является наиболее рентабельной с точки зрения стоимости конечной продукции, а принятие государственной программы по табаководству на 2017-2021 годы, безусловно, послужит ускорению развития.
Возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства является важнейшей задачей в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов страны. Сегодня эта задача решается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей. О пошаговом продвижении к намеченному в рамках этой отдельно взятой цели говорят данные статистики, свидетельствующие о том, что только в январе-августе текущего года в стране было собрано 2,9 тыс. тонн табака, что на 13,3 % превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Однако в денежном выражении, за отчетный период в стране было произведено табачной продукции на 24,91 млн манатов, что на 15,9 % меньше показателя января-августа 2016 года. Упомянутые показатели говорят о необходимости централизованного и комплексного подхода к проблемам табаководческих хозяйств и отрасли в свете соответствующей государственной программы и созданной ассоциации.
О стремительном развитии отрасли говорят успехи отдельных районов и отрасли в целом. Например, Загатальский район является традиционным по выращиванию особо ценных и ароматных сортов табака, таких как Burley и Virginia. Только в прошлом году на площади свыше 601 гектара были заложены табачные плантации, на которых начали работать почти 1200 сезонников. В текущем же году границы плантаций расширились до 713 гектаров, а к уходу за растениями были привлечены 2236 сезонников. Сельские труженики вырастили хороший урожай и до начала августа на предприятия переработки крестьяне сдали 1905 тонн влажного табака и 4,6 тонны сухого.
Экспорт стремится поспеть за производством. Так, только в первой половине сего года на зарубежные рынки было вывезено продукции на $7,8 млн, что в сравнении с прошлым годом больше на целых 13%! Кстати, достижению такого уровня производства табака и его переработки поспособствовало функционирование пункта приема ООО «Азертютюн», а также завода по переработке табака мощностью 3 тонны в год.
Но это, конечно же, не повод сидеть сложа руки в созерцании чудесных результатов, поскольку сегодня внутреннее производство обеспечивает лишь 16-17 % потребительского спроса, но реализация госпрограммы позволит вывести данный показатель на более высокий уровень. Разумеется, достигнуть высоких результатов мы сможем не сразу, а постепенно. Кроме того, принятая государственная программа будет способствовать не только увеличению урожая, но также качественному улучшению семенного фонда табака и выращиванию более известных сортов.
Финансы - во главе угла
В продолжение комплексной работы последних лет, связанной с возрождением этой приоритетной отрасли нашего агропрома, в первую очередь решается задача финансирования мер, предполагаемых принятой государственной программой. Готовится экономическое обоснование проекта строительства в Азербайджане современного завода по производству табачных изделий, а главное сельскохозяйственное ведомство страны призвано обеспечивать производителей табака современной сельскохозяйственной техникой и агрохимическими средствами. Кроме того, Минсельхоз усилило работы по селекции и семеноводству, активизации фитосанитарных и консультационных услуг.
Принимая во внимание озвученные реалии, по мнению эксперта, создание Ассоциации производителей и экспортеров табака органично вписывается в рамки программы, направленной на развитие отрасли. Со слов Руслана Атакишиева, в комплексе поставленных задач - развитие отрасли, углубление переработки табака, обеспечение за счет местной продукции потребностей перерабатывающих предприятий в сырье, а также увеличение доходности и экспортного потенциала с повышением занятости сельского населения. Государство оказывает всестороннюю, в том числе финансовую поддержку этому сектору. Так, если приглядеться к данным Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), по линии фонда 270 предпринимателей получили льготные ссуды на сумму 24 млн манатов для реализации проектов в сфере табаководства, чаеводства и выращивания фундука.
На сегодняшний день по линии упомянутого фонда разрабатываются специальные документы, направленные на развитие этой отрасли. Кроме того, с развитием отрасли в районах намечается строительство пунктов приема сырья и камер для сушки, поскольку оно не любит дальних путешествий, теряя при этом качество. Но это не умаляет его достоинств, поскольку табаководство - прибыльная отрасль, обладающая широкими экспортными возможностями. А потому на сегодняшний день наша страна экспортирует как табак-сырец, так и готовую продукцию, предвкушая необходимость расширения географии экспорта.
Уверенности на этом пути придают и оценки международных экспертов, отдающих должное качеству нашего табака. А потому создание Ассоциации производителей и экспортеров табачной продукции - хороший шаг для того, чтобы собрать вместе всех производителей табака, а также предпринимателей, занимающихся экспортом, и наладить связи между ними, справедливо полагает доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев. «Такой шаг создаст синергетический эффект и позволит использовать опыт друг друга, делиться технологиями. За последние 15 лет в производстве табачной продукции начали применяться новые сорта», - пояснил профессор, отметив, что создание и дальнейшее развитие ассоциации окажет большую поддержку при поисках новых рынков сбыта продукции местного табаководства. - Ведь если принять во внимание, что табак весьма специфичный товар, к тому же в условиях усилившейся повсеместно в Европе борьбы с курением сажать эту культуру становится затруднительно. В мире практически прекратились дотации в сферу табаководства, а потому создание ассоциации является чрезвычайно важным делом, поскольку позволит производителям более организованно и скоординировано решать свои проблемы».
По мнению специалиста, первостепенной задачей ассоциации является доведение азербайджанского табака до международных стандартов и поиск рынков сбыта. «Ведь в настоящее время продажа табака как сырья встречается с большими проблемами, в том числе вызванными высоким уровнем конкуренции, поскольку почти половина территорий Африки и Южной Америки покрыта табачными плантациями. Кроме того, необходимо заняться выведением новых семян, чтобы повысить качество табака», - уверен он.
Плантации увеличатся вдвое
К решению упомянутых вопросов в нашей стране подходят трепетно. Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо отметил, что в предстоящие годы необходимо расширить посевные площади. «С этой целью должны быть выделены находящиеся в государственной и муниципальной собственности пригодные для посевов земельные участки, которые постоянно обеспечиваются водой. Производителям табака необходимо выделять кредиты на льготных условиях. Это находится не на должном уровне. Поэтому данной сфере должно уделяться особое внимание. По линии Национального фонда поддержки предпринимательства должен быть составлен специальный план для развития табаководства. Здесь также прозвучало предложение о том, что имеющиеся у нас пункты приема и камеры для сушки находятся не на должном уровне. Наверное, причина в том, что - я это тоже отметил - два года назад табак производился всего в трех районах, а сейчас - в тринадцати. В этих районах производство будет расти. Поэтому каждый район должен иметь пункт приема и камеры для сушки. Государство готово оказать поддержку», - заявил глава государства на недавнем сельскохозяйственном форуме экспортеров ненефтяной продукции в Евлахе.
Президент Азербайджана поставил задачу до 2021 года вдвое расширить посевные площади - с нынешних 3200 до 6 000 га. В то же время подчеркивается необходимость выделения производителям табака кредитов на льготных условиях для дальнейшего развития отрасли, а для этого особую важность представляет создание в районах пунктов приема и камер для сушки табака. Также глава государства подчеркивал необходимость расширения географии экспорта табачной продукции, определения соответствующих рынков. «Необходимо увеличить мощность существующих сигаретных фабрик. У нас не так много сигаретных фабрик. Считаю, что также должны быть созданы сигаретные фабрики, оснащенные новыми, самыми современными технологиями», - отметил Президент Азербайджана. Надо подчеркнуть, утвержденная Государственная программа по развитию табаководства стала очередным свидетельством открывающихся перед этой отраслью широких перспектив.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать