• вторник, 19 Марта, 11:09
  • Baku Баку 8°C

Полезные и неочевидные: о каких функциях банковских карт мы часто не знаем

18 октября 2017 | 16:34
Полезные и неочевидные: о каких функциях банковских карт мы часто не знаем
Популярность безналичных платежей в мире растет с каждым годом. Например, в Швеции на долю безнала приходится 80% платежей, а к 2030 году страна и вовсе может остаться без наличных денег, считают специалисты Королевского технического университета. На волне востребованности у населения безналичных операций банки делают пользование картами более удобным: совершенствуют безопасность и разрабатывают мобильные приложения. О полезных, но не всегда очевидных функциях банковских карт и рассказывает АиФ.ru.
Отключить покупки через интернет
Очень полезная функция для тех, кто боится, что мошенники доберутся до их счета и накупят на все деньги товаров в интернет-магазинах. Бояться, надо сказать, есть чего: злоумышленники с завидной регулярностью придумывают все новые способы поживиться чужим безналом, а объем мошеннических списаний растет с каждым годом.
Отключить функцию покупок в интернете, как правило, можно в мобильном банке. Сделав это, вы обезопасите себя от посягательств мошенников на ваш счет. Когда понадобится оплатить какой-то товар или услугу через интернет, функцию можно ненадолго подключить, а потом снова выключить.
Поменять пин-код
Бывает, что вместе с картой достается не очень запоминающийся пин-код. Или ваш вполне себе запоминающийся пин-код кажется вам скомпрометированным. В таких случаях необязательно менять карточку на новую: по телефону горячей линии или в мобильном приложении можно легко изменить пин-код.
Получать бонусы...
В наше время дебетовой карте недостаточно иметь одну только функцию, заключающуюся в оплате покупок. Она как минимум должна быть подключена к мобильному банку, а в идеале приносить владельцу бонусы за безналичные платежи. Бонусы эти называются кэшбэком: за покупки по карте банки начисляют своим клиентам, например, авиамили, которые потом можно обменять на билет на самолет или даже настоящие деньги.
...И процент на остаток
Еще один приятный бонус от банков — это начисление процентов на остаток. Карты с такой функцией называются доходными. От обычных депозитов они отличаются тем, что размещенными на счете средствами можно распоряжаться без опасения потерять проценты, правда, и условия по ним похуже, чем по вкладу. Тем не менее это удобная и приятная возможность приумножить личные финансы, которыми можно пользоваться в любой момент.
Спланировать расходы
В мобильных приложениях многих банков есть функция планирования расходов, которая анализирует все безналичные операции владельца карты и по итогам месяца рисует диаграмму, где видно, сколько денег ушло, скажем, на рестораны или на кинотеатры.
Кроме того, с помощью этой функции можно планировать будущие крупные покупки. Допустим, вам нужен новый телефон, но бесконечные походы по ресторанам не позволяют накопить нужную сумму. Программа будет «замораживать» определенную сумму на счету, откладывая ее в специальную копилку: на телефон.
Овердрафт
Овердрафт — это дополнительные кредитные средства, доступ к которым владелец банковской карты получает, если вдруг израсходует со счета все свои деньги. Проще говоря, овердрафт позволяет продолжать тратить деньги по карте даже тогда, когда собственные финансы закончились. С одной стороны, удобно, если предстоят срочные расходы. Плюс некоторые банки предоставляют по овердрафтным картам так называемый grace period, то есть время, в течение которого не взимаются проценты за пользование кредитными средствами, этот период обычно составляет от 2 недель до 3 месяцев.
С другой стороны, нужно понимать, что это именно кредит, который дается на определенное время и под определенный процент (как правило, немаленький). Если вы грешите импульсивными покупками, легкодоступными деньгами в виде овердрафта лучше не пользоваться.
banner

Советуем почитать