• вторник, 23 Апреля, 20:43
  • Baku Баку 20°C

Каталонский exit провалился

18 октября 2017 | 10:05
Каталонский exit провалился

СИТУАЦИЯ
С самого начала, когда каталонцы объявили о проведении референдума о независимости, было ясно, что официальный Мадрид займет жесткую позицию. Так и случилось, правда, с некоторым перебором.
Может, и не надо было применять силу, но, как говорится, у страха глаза велики, и центр развязал руки полиции. Но известно, что любое действие вызывает противодействие, разъяренные толпы бросились на полицейских. В результате получилось то, что мы видели на экранах телевизоров: улицы Барселоны словно после прошедшего урагана, кровь, около тысячи раненых.
Но референдум состоялся, хотя легитимным его язык не поворачивается назвать. Более половины избирателей Каталонии просто не явилось на избирательные участки. Голосовали из того, что имелось в наличии. То, что та большая половина либо не согласна с проведением плебисцита, или же против выхода из состава Испании, лидера «независимых» Карлеса Пучдемона не интересовало. Как оказалось, напрасно. Потому что через несколько дней на улицы Барселоны и других городов автономии вышли противники «Кексит».
Другой «удар», как и прогнозировалось, нанесли экономические структуры Каталонии. С момента проведения так называемого референдума о независимости в Каталонии в общей сложности 540 компаний решили поменять свои юридические адреса и «прописаться» в других испанских регионах. Такие данные представила Ассоциация регистраторов Испании.
Среди этих компаний - десятки крупнейших, в том числе банки Sabadell и CaixaBank, энергетическая компания Gas Natural Fenosa, крупнейшая дорожно-строительная компания страны Abertis, инфраструктурная компания в области беспроводных телекоммуникаций Cellnex, компания по сдаче недвижимости в аренду Colonial, медиагруппа Planeta и др.
Но давайте вспомним, что происходило сразу после референдума, когда Карлес Пучдемон выступил перед парламентом автономии. Была организована прямая трансляция, на улицах Барселоны установили огромные экраны, перед которыми собрались тысячи барселонцев. Пучдемон торжественно объявил о независимости Каталонии. Ответом были радостные возгласы и бурные аплодисменты. Однако… Облом, как утверждают дотошные обозреватели, произошел ровно через 9 секунд. Аплодисменты стихли, и Пучдемон объявил, что независимость откладывается на неопределенный срок в зависимости от переговоров с Мадридом. Ответом было гробовое молчание. Понять состояние толпы несложно. Как и то, насколько низко пал рейтинг «президента» Каталонии.
Мадрид же остался верен себе. Испанские власти, на минувшей неделе потребовавшие от Каталонии однозначного ответа относительно провозглашения независимости региона и получившие от Барселоны расплывчатое заявление о необходимости диалога, выдвинули новый ультиматум. Заместитель премьер-министра Испании Сорайя Саенц де Сантамария заявила, что глава автономного региона Карлес Пучдемон обязан до четверга, 19 октября, объявить, что не провозглашает независимость Каталонии. Если же этого не произойдет, испанское правительство возьмет автономию под свой контроль и будет управлять ею напрямую. Дать четкий ответ Пучдемон должен до 10 утра четверга по местному времени. «У господина Пучдемона все еще есть возможность начать разрешение этой ситуации, он должен ответить «да» или «нет» по поводу провозглашения независимости», - сказал вице-премьер Испании.
В ответ глава Каталонии Карлес Пучдемон уже заявил, что не намерен до четверга отвечать на запрос правительства Испании и сохраняет свое предложение о диалоге. Вот здесь стоит поразмыслить о том, что делает Пучдемон, умышленно загоняя себя в тупик.
Своим отказом он окончательно развязал руки Мадриду, и теперь «мяч» на стороне испанского правительства. Нет, Мадрид больше не будет применять силу, в этом нет необходимости. Согласно нескольким статьям Конституции этой страны, Мадрид, после неоднократных предупреждений получивший отрицательный ответ, вправе применить санкции против автономии, вплоть до сведения до минимума статуса этого образования. Что означает это для Каталонии, объяснять не стоит.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже отправлял письмо Карлесу Пучдемону, в котором просил его дать четкий ответ по ситуации с независимостью. Это надо понимать так: вы объявили независимость или чего-то выжидаете? «Это разъяснение, безусловно, необходимо. Не только правительство Испании, но и все каталонцы имеют право знать наверняка, подразумевает ли ваше (Пучдемона) объявление 10 октября... провозглашение независимости», - говорится в письме. Логика в этом есть, достаточно вспомнить те самые 9 секунд. Пучдемону ответить нечего, поэтому он и отказывается информировать центральную власть до 19 октября. Понятно, что он растерян.
Но не только. Скорее всего, Пучдемон уже понимает, что для каталонцев он уже битая карта, и в нем, как в политике, необходимости нет. Подтверждением этого является то, что в бой вступают правоохранительные органы Каталонии. С угрозами в адрес Мадрида выступил министр внутренних дел Каталонии Хоаким Форн, который сказал, что если диалог с правительством не будет согласован, следующим шагом станет провозглашение независимости. При этом не исключено, что о ней будет объявлено до Рождества (25 декабря). Министр также предупредил, что парламент Каталонии «может отказаться от приостановки» провозглашения независимости, хотя руководство автономии верит в необходимость диалога. Как видим, это прямой вызов руководству автономии, прежде всего Пучдемону.
С другой стороны, Пучдемон, при всем своем желании не мог ответить Мадриду о провозглашении независимости. Потому что прекрасно понимал, что в этом случае власти Испании вправе ввести в действие статью 155 Конституции страны: приостановить политическую автономию региона и взять его под свой контроль. Эта статья позволяет Мадриду распустить региональное правительство и объявить о проведении новых выборов. Также центр может взять на себя руководство местными полицейскими силами и контроль над телевидением. За 39 лет испанской Конституции 155-я статья не была применена ни разу, несмотря на то, что в Каталонии уже дважды принимались декларации о независимости - в январе 2013-го и в ноябре 2015 года. И оба раза они были аннулированы испанскими судами.
Если противостояние продолжится, Мадрид ужесточит меры против Барселоны. Уже арестованы двое лидеров каталонского движения за независимость, в отношении начальника полиции региона Хосепа Траперо действует ряд ограничений, у него отобрали паспорт, запретив покидать пределы страны. Все делается на законных основаниях, и если в установленный срок Пучдемон не ответит Мадриду, его и нескольких других лидеров, скорее всего, ждет участь Траперо, если не хуже. Ожидавшийся «парад суверенитетов», похоже, споткнулся именно на Каталонии.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать