• пятница, 19 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 18°C

Вахид Ахмедов: «Азербайджан не должен принимать российскую валюту с изображением Крыма»

17 октября 2017 | 18:57
Вахид Ахмедов: «Азербайджан не должен принимать российскую валюту с изображением Крыма»
Центробанк РФ недавно ввел в оборот 200-рублевую купюру с изображением Крыма. В связи с чем депутат Милли Меджлиса Азербайджана Вахид Ахмедов потребовал, чтобы Национальный банк Азербайджана (НБА) не принимал российские купюры с изображением Крыма.
«Прием этих денег государственными структурами страны войдет в противоречие с официальной позицией Баку, признающего неприкосновенность границ Украины», -заявил В.Ахмедов haqqin.az.
Имея такую проблему, как карабахский конфликт, необходимо быть последовательными в вопросах, касающихся территориальной целостности других стран, считает депутат.
Насколько возможен отказ от новых российских купюр с сомнительной символикой haqqin.az пояснил эксперт по финансовым вопросам Акрам Гасанов.
«С технической стороны отказ от приема этих купюр азербайджанскими банками осуществить несложно. Нашему Нацбанку достаточно без каких-либо объяснений принять решение, в силу которого купюры с изображением Крыма не должны приниматься всеми банками страны. Разумеется, это правило необходимо утвердить в Минюсте», - сказал эксперт.
В то же время А.Гасанов считает, что было целесообразно дождаться позиции Киева в отношении таких российских купюр и его обращения к другим странам, в частности к партнером по ГУАМ.
Отметим, что Национальный банк Украины запретил украинским банкам проводить операции с банкнотами и монетами Российской Федерации с изображением объектов в Крыму.
banner

Советуем почитать