• четверг, 25 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 23°C

“Беркут“ начал разбор баррикад в Киеве

22 января 2014 | 10:41
“Беркут“ начал разбор баррикад в Киеве

Подразделения "Беркута" прорвали баррикады радикально настроенных протестующих на улице Грушевского в Киеве, передает украинский Пятый канал.
"Беркут" пошел в наступление. Силовики прорвали баррикады и задерживают протестующих", — говорится в сообщении телеканала.
В прямом эфире видно, как сотрудники правоохранительных органов разбирают баррикады, построенные из сгоревших автобусов, кусков ограждений. Периодически слышны хлопки, похожие на взрывы свето-шумовых гранат.
Радикально настроенные сторонники оппозиции бросают в силовиков петарды, фейерверки и камни, сообщает РИА Новости.
Как сообщает корреспондент ВВС Украины, один из руководителей медицинской службы Евромайдана подтвердил гибель участника столкновений на улице Грушевского. Официального подтверждения этой информации нет.
Молодой человек получил четыре огнестрельных ранения. Смерть констатировали примерно в шесть часов утра по местному времени. Информации о том, кто стрелял, пока нет.
В медпункт, куда, по словам охраны, принесли тело молодого человека, прибыл представитель милиции и судмедэксперт.
В Киеве третьи сутки продолжаются столкновения между протестующими и милицией.
В среду на Украине вступают в силу законы, которые, в частности, резко ужесточают правила проведения массовых акций и ответственность за их нарушение.
Украинские власти должны сделать все, чтобы не допустить силового противостояния в стране, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров. «Наша задача – не допустить силового противостояния. Именно на это нацелена выдержка. Я очень благодарен сотрудникам правоохранительных органов, которые такую выдержку проявляют», - сказал Азаров в интервью российскому телеканалу «Вести-24», часть которого транслировалось на телеканале во вторник вечером, сообщает «Интерфакс-Украина».
Премьер проинформировал, что в больницах на сегодняшний день находятся 120 правоохранителей. Многие из них с сотрясениями мозга, один человек с ожогами, а двое – с колото-резанными ранами.
«Разве общество такая ситуация не беспокоит? Ведь, наверное, эта степень ожесточения должна быть, безусловно, уменьшена. Именно в этом заключается позиция президента и правительства», - отметил он.
Напомним, столкновения в центре Киева 19 января начались после того, как митингующие решили прорваться через кордон милиции в направлении Дома правительства и Верховной Рады. Стычки между правоохранителями и митингующими продолжаются третий день.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что чрезвычайное положение в Украине вводиться не будет, сообщает versii.com.
banner

Советуем почитать