• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Гяндже

22 января 2014 | 10:13
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Гяндже

21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии паркового комплекса Гейдар Алиев, Центра Гейдара Алиева и ряда предприятий экономического и социального назначения в городе Гянджа.
Вначале Президент Ильхам Алиев посетил памятник великому лидеру в реконструированном парке Гейдар Алиев.
Глава Исполнительной власти города Эльмар Велиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о реконструкции и благоустройстве парка Гейдар Алиев. На входе в парк воздвигнута величественная «Триумфальная арка». В настоящее время здесь продолжается строительство молодежного развлекательного центра и зимнего парка.
Затем глава государства принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева.
Здесь воздвигнут величественный памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
При строительстве центра были использованы последние достижения градостроительной архитектуры. Музей Гейдара Алиева, который будет функционировать в центре, полноценно отражает пройденный великим лидером богатый жизненный путь и его многогранную деятельность. В музее отведено широкое место пройденному Гянджой за последние годы пути социально-экономического развития. В центре имеются читальный зал, электронная библиотека, зал видеоконференций, здесь действуют курсы иностранного языка, ресурсный центр Общественного объединения IDEA, Учебный центр ковроткачества, танцевальный кружок и выставочный зал.
Ознакомившись с Центром Гейдара Алиева, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности города Гянджа.
Глава государства поздравил жителей города с открытием центра.
Отметив, что за последние десять лет он 12 раз бывал в Гяндже, Президент Ильхам Алиев сказал, что Гянджа, как и другие регионы Азербайджана, благоустраивается и хорошеет.
Глава государства подчеркнул, что в Гяндже, имеющей древнюю и богатую историю, этот процесс и впредь будет продолжаться.
Представители общественности Гянджи поблагодарили главу государства за внимание и заботу о развитии города, передали ему наилучшие пожелания своих земляков.
Затем была сделана фотография на память.
Глава государства посадил дерево во дворе Центра Гейдара Алиева.
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Гянджинского олимпийского парка.
Глава государства был подробно проинформирован об эскизном проекте Олимпийского парка. Отмечалось, что Олимпийский парк будет полностью соответствовать стандартам Международного Олимпийского Комитета.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Гянджинского олимпийского парка.
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Мехсети Гянджеви, построенного в Гяндже при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.
В здании, построенном в классическом архитектурном стиле, имеются художественная галерея, посвященная творчеству поэтессы, читальный зал для исследователей. В электронном киоске представлены рубаи Мехсети на азербайджанском, русском и английском языках.
Президент Ильхам Алиев совершил прогулку по территории центра и парку Мехсети.
Затем глава государства побывал в новом жилом квартале, построенном в Гяндже для 1500 семей вынужденных переселенцев.
Вначале Президент Ильхам Алиев побывал в новом административном здании Исполнительной власти Кяльбаджарского района.
Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что в оснащенном необходимым оборудованием здании учтены все требования для эффективной деятельности работников.
Затем Президент Ильхам Алиев посетил Дворец культуры. Здесь можно проводить мероприятия как районного, так и республиканского значения.
Президент Ильхам Алиев побывал в Кяльбаджарской районной полной средней школе номер 9 на 1200 ученических мест.
Глава государства ознакомился с генеральным планом квартала.
В комплекс входят 25 пятиэтажных жилых зданий и другие необходимые объекты социальной инфраструктуры. В новые здания переедут 6750 вынужденных переселенцев.
В ходе знакомства со школой было отмечено, что в этом учебном заведении имеются все условия для преподавания и обучения.
Глава государства ознакомился с условиями в доме вынужденной переселенки из Кяльбаджарского района Офелии Мамедовой. Поздравив семью Офелии Мамедовой с переездом в новую квартиру, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за минувшие десять лет такими квартирами были обеспечены 170 тысяч вынужденных переселенцев.
Глава государства отметил, что забота государства о вынужденных переселенцах усиливается из года в год и построенный в Гяндже самый большой городок для вынужденных переселенцев является очередным наглядным подтверждением этого.
Президент Ильхам Алиев сказал, что экономическая и военная мощь Азербайджана неуклонно растет, его международные позиции укрепляются, в стране наблюдается позитивная демографическая ситуация. Он подчеркнул, что Азербайджан проводит целенаправленную и последовательную работу, чтобы поскорее положить конец оккупации.
Глава государства отметил, что в Гяндже проводится большая работа по социально-экономическому развитию, принимаются соответствующие меры для улучшения условий жизни временно размещенных здесь вынужденных переселенцев.
Вынужденная переселенка Офелия Мамедова выразила главе государства признательность за всестороннюю заботу о них, особо отметила заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Лейлы Алиевой, которые оказывают всяческую поддержку государственной политике.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Музея Низами Гянджеви и ознакомился с его экспозицией.
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемониях открытия заводов по производству алюминиевых полуфабрикатов комплекса «Detal Alüminium» ООО «DET-AL Alüminium».
Вначале глава государства ознакомился с заводом металлолитья и непрерывного проката.
Председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов отметил, что в комплексе сооружены два современных завода производственной мощностью 50 тысяч тонн, которые отвечают требованиям мировых стандартов. Это - заводы металлолитья и непрерывного проката, прессовой обработки и крашения.
Глава государства ввел в строй производственный участок предприятия.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с монументальным комплексом Гянджинские крепостные ворота – Музей археологии и этнографии.
Памятник является отреставрированным вариантом ворот города под названием «Məqbərə qapısı». Перед крепостью, сооруженной по обе стороны магистральной трассы Гянджа-Баку, установлен государственный флаг, вокруг разбит парк. В комплексе исторические события отражены с хронологической последовательностью. Сооружены железные ворота, придающие комплексу особое величие. Здесь созданы военно-исторический и этнографический музеи Гянджи.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гянджинской кольцевой дороги.
Основное значение новой кольцевой дороги заключается в том, что автомобили, в частности, грузовые машины, будут двигаться на север страны, не въезжая в Гянджу. Здесь Президенту Ильхаму Алиеву также была представлена схема автомобильной дороги Агстафа – Пойлу – граница Грузии.
Глава государства также ознакомился с деятельностью Гянджинского центра «ASAN xidmət».
Председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Инам Керимов сообщил о том, что в Гяндже «ASAN xidmət» начал обслуживать граждан с 21 декабря 2013 года. Гянджинский центр «ASAN xidmət» будет оказывать услуги жителям городов Гянджа и Нафталан, Шамкирского, Гядабейского, Дашкесанского, Гейгельского, Геранбойского, Самухского, Кяльбаджарского и Ходжалинского районов. Отмечалось, что за 25 дней деятельности в центр обратилось около 20 тысяч граждан.
Президент Ильхам Алиев встретился с сотрудниками «ASAN xidmət».
Глава государства сказал, что за год в «ASAN xidmət» обратилось более 1 миллиона граждан. Он отметил, что такие центры будут открыты и в других регионах. Президент Ильзам Алиев подчеркнул, что опытом Азербайджана в этой области заинтересовались и другие страны.
Выступившие на встречи волонтеры отметили, что в стране проявляются внимание и забота о молодежи, выразили признательность за всестороннюю поддержку расширения молодежного движения в республике.
В заключение была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев ознакомился со строительством Гянджинской государственной филармонии.
Глава государства дал поручения о своевременном и качественном выполнении строительных работ.
Затем Президент Ильхам Алиев прибыл в отель VEGO. Во время знакомства с отелем глава государства был проинформирован о том, что здесь будут оказываться услуги мирового класса. Этот отель, являющийся важным туристическим объектом не только для Гянджи, но и для всего региона, располагает совершенной инфраструктурой.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать