• пятница, 19 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 24°C

Ассанж пообещал 20 тыс. евро за информацию об убийце журналистки на Мальте

17 октября 2017 | 11:49
Ассанж пообещал 20 тыс. евро за информацию об убийце журналистки на Мальте
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж объявил награду в 20 тысяч евро за любую информацию, которая может помочь в расследовании убийства мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции.
«С негодованием узнал, что мальтийская журналистка-расследователь и блогер Дафна Каруана Галиция была убита сегодня днем недалеко от своего дома в результате взрыва бомбы в ее автомобиле. Я объявляю награду в 20 тысяч евро за информацию, которая приведет к признанию виновными ее убийц», - написал Ассанж в своем «Твиттере».
Накануне вечером стало известно, что 53-летняя мальтийская журналистка погибла в результате взрыва, уничтожившего арендованный автомобиль, на котором она ехала.
Ранее Дафна Каруана Галиция заявляла о связи премьер-министра Мальты Джозефа Муската и его жены с компанией, фигурирующей в скандале с «панамскими документами».
Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, которого Дафна Каруана Галиция обвиняла в коррупции, «безоговорочно осудил варварскую атаку на человека и свободу мысли». Правительство Мальты обратилось за помощью в расследовании убийства журналистки к американскому ФБР.
Британская газета Guardian сообщала, что автомобиль журналистки марки Peugeot был взорван в понедельник днем с помощью мощного взрывного устройства. Ответственные за взрыв не найдены.
Как сообщает издание Politico, Галиция проводила собственные расследования случаев коррупции и публиковала в своем блоге статьи, собиравшие по 400 тысяч просмотров в день (это больше, чем все газеты Мальты вместе взятые).
Ранее издание включило журналистку в список 28 человек, которые, по мнению Politico, окажут самое большое влияние на Европу в 2017 году.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать