• четверг, 25 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 21°C

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Швейцарию

21 января 2014 | 18:49
Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Швейцарию

Сегодня, 21 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Швейцарию для участия в проводимом в Давосе Всемирном экономическом форуме. Об этом сообщил специальный корреспондент АзерТАдж.
Отметим, что в Давосе начинается 44-й экономический форум. Основные темы – инновации, глобализация, гражданское общество, перенаселение Земли. Девиз нынешнего заседания — "Переустройство мира: последствия для общества, политики и бизнеса".
Гостями мероприятия, которое продлится до конца недели, станут более двух с половиной тысяч участников. Среди них около 40 глав государств и правительств, передает «Радио Голос России».
Участие в работе примут 2500 человек из более чем ста стран — чиновники (в том числе премьер-министры Великобритании, Италии, Японии и генсек ООН), бизнесмены, эксперты, представители общественных организаций.
На форуме предполагается обсудить новые подходы к решению актуальных проблем в условиях быстро меняющегося мира, инновации, глобализацию, роль гражданского общества в экономике, рост численности населения Земли. Также поговорят о работе G20 и БРИКС и о глобальной энергетической безопасности.
Обсудят в Давосе и некоторые актуальные темы, не успевшие попасть в повестку дня, прежде всего ситуацию в Украине, передает dp.ru.
По традиции ВЭФ перед началом форума публикует исследование об основных тенденциях и рисках мировой экономики. Главными проблемами названы налоговый кризис в некоторых экономиках, нехватка питьевой воды (прежде всего в Африке) и безработица (прежде всего в Европе).
Еще один "глобальный риск" — имущественное расслоение: средний класс в целом ряде ведущих экономик мира сокращается, а ведь именно он был экономической и политической надеждой и опорой Запада несколько последних десятилетий.
Среди других актуальных, по мнению экспертов форума, проблем — изменение климата, преступления в виртуальном пространстве, продовольственный кризис, катастрофы (природные и техногенные), политическая и социальная нестабильность, ненадежность финансовых механизмов и институтов.
Кроме пленарных заседаний, намечены двухсторонние встречи, деловые завтраки и фуршеты.
banner

Советуем почитать