• суббота, 20 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 15°C

Unibank прокомментировал слухи об объединении

16 октября 2017 | 19:17
Unibank прокомментировал слухи об объединении
В данный момент Unibank не ведет переговоров об объединении с другими банками, действующими на азербайджанском рынке, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов, комментируя слухи о консолидации с Demirbank.
Гусейнов напомнил, что Unibank образовался в результате объединения в 2002 году двух банков — Mbank и PromTexBank: «В свое время наш банк прошел через успешное объединение, у нас есть соответствующий опыт. С тех пор, Центральный банк, а теперь и Палата надзора над финансовыми рынками смотрят на нас, как на банк, потенциально способный пройти через еще одну консолидацию. Однако, в настоящее время мы не ведем никаких переговоров об объединении с другими банками».
Тем не менее, по словам собеседника агентства, Unibank всегда был и остается открытым для любых подобных возможностей, в том числе и консолидации.
«Не секрет, что сегодня банки переживают непростые времена, собственно говоря, как и многие другие отрасли. У некоторых [банков] есть вопросы с уровнем капитализации и в такой ситуации консолидация является вполне естественным шагом. Но объединение двух банков - очень непростой вопрос. Нужна воля обеих сторон, схожая ментальность, видение стратегии развития…готовность идти на уступки», - сказал он, добавив, что консолидация в конечном итоге имеет положительный эффект на сектор, потому что банки получают дополнительную синергию.
После слияния в состав акционеров Unibank вошли Европейский банк реконструкции и развития и немецкая инвестиционная корпорация DEG.
banner

Советуем почитать