• пятница, 26 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 12°C

В Баку проходит 10-ая ежегодная конференция Парламентской сети МВФ и ВБ

23 мая 2013 | 13:32
В Баку проходит 10-ая ежегодная конференция Парламентской сети МВФ и ВБ

В Баку впервые проходит 10-ая ежегодная конференция Парламентской сети Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Как заявил на конференции председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов, в настоящее время уровень бедности в Азербайджане примерно в 4 раза ниже среднемирового показателя.
Э.Рустамов отметил, что в настоящее время уровень бедности в Азербайджане составляет 6%, а средний уровень бедности в мире – 21%. Председатель ЦБА сказал, что за последние годы экономика Азербайджана выросла втрое, стратегические валютные резервы составляют более 70% ВВП, передает АПА.
По словам Э.Рустамова, за последние годы также улучшилась позиция Азербайджана в международных рейтингах и в настоящее время республика находится в числе стран с эффективной рыночной экономикой.
Вице-президент ВБ по международным делам Сирилл Мюллер заявил, что сегодня Азербайджан демонстрирует все признаки устойчивого экономического роста.
«Я знаю Баку много лет, в свое время я был одним из первых представителей ВБ в Азербайджане после распада СССР. Со времени приобретения независимости Азербайджан прошел невероятный путь развития», - сказал С.Мюллер, передает 1news.az.
Вместе с тем, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в видео-обращении к участникам 10-й ежегодной конференции Межпарламентской сети МВФ и Всемирного банка поблагодарила руководство Азербайджана за организацию данного мероприятия в Баку.
Она выразила сожаление в связи с тем, что не смогла лично присутствовать на конференции в столице Азербайджана.
banner

Советуем почитать