• пятница, 29 Марта, 04:56
  • Baku Баку 7°C

Новый вирус парализует устройства Android

14 октября 2017 | 10:32
Новый вирус парализует устройства Android
Пользователей планшетов и смартфонов на базе Android парализовал вирус‐шифратор DoubleLocker. Об этом предупредили разработчики антивирусного программного обеспечения ESET.
Новый вирус блокирует экраны устройств и требует 0,0130 биткоина (около четырех тысяч рублей) в качестве выкупа. Оплата должна быть произведена в течение суток, в противном случае DoubleLocker грозится оставить все данные зашифрованными.
Как пояснили специалисты, шифратор построен на базе мобильного банковского трояна. Однако он не умеет собирать банковские данные пользователей как это делает «червь». Зато новый вирус может изменить PIN-код устройства на произвольный, а также зашифровать обнаруженные данные, передает 360tv.ru.
В ESET отметили, что подобное сочетание функций в системе Android наблюдается впервые. DoubleLocker маскируется под Adobe Flash Player. После его попадания на устройство приложение предлагает активировать вредоносную службу под названием Google Play Service.
Получив согласие, DoubleLocker активирует права администратора и блокирует экран. Каждый раз, когда юзер нажимает кнопку «Домой», вымогатель активируется и повторно блокирует экран смартфона, либо планшета.
В этой связи специалисты ESET рекомендуют пользователям устанавливать «антивирусники» и регулярно создавать резервные копии своих данных.
banner

Советуем почитать