• четверг, 28 Марта, 14:35
  • Baku Баку 16°C

Шаумян не был казнен

14 октября 2017 | 12:00
Шаумян не был казнен

КОММЕНТАРИЙ
Недавно информационное агентство Regnum опубликовало статью Станислава Тарасова «Бакинская арифметика: число «26» в Азербайджане становится запретным». В статье, посвященной событиям вокруг закрытия бакинского кафе «26» (Twenty six), автор высказал претензии в адрес заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии, директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академика Ягуба Махмудова. Ему в частности вменяется в вину то, что он так и не опубликовал документы, подтверждающие, что Степан Шаумян в 1909 году был членом Бакинского отделения Революционной партии Армении («Дашнакцутюн») и Москвой ему были даны поручения в связи с созданием «Восточно-армянского Анатолийского государства».
Так ли это на самом деле?
Сегодня академик Ягуб Махмудов отвечает на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Ягуб муаллим, вам знакомо имя Станислава Тарасова?
- Станислав Тарасов, ссылаясь на одного нашего писателя (Чингиз Абдуллаев - Ред.), в издевательском тоне написал о том, что число «26» в Азербайджане становится запретным. Силы, противодействующие нам, в своем амплуа. Но такое случается не впервой, мы биты много раз, историки института привыкли к подобным атакам наших недругов. И вот что я скажу в связи со статьей Тарасова.
…Дело было после демонтажа обелиска бакинским комиссарам в соответствующем парке, когда вместо ожидаемых 26 останков было извлечено 23. Как потом выяснилось, не было останков Авакяна, Шаумяна и Амиряна. Этой информацией я сразу же поделился, проведя брифинг в штаб-квартире партии «Ени Азербайджан». И что вы думаете? Буквально наутро Тарасов разразился 18-страничной статьей против меня. Замечу, что на брифинге я говорил по-азербайджански. Как же так получилось и кто так оперативно снабдил его соответствующей информацией, что за ночь он успел написать такую обширную статью?
И вот Тарасова в очередной раз активизировали. В статье он обвиняет наш институт в том, что мы так и не опубликовали обещанные материалы, связанные с Шаумяном. Речь идет о найденных нами документах, свидетельствующих о том, что этот палач не был казнен, состоял в партии «Дашнакцутюн» и ему были даны определенные поручения в связи с созданием «Восточно-армянского Анатолийского государства». Но это вовсе не так, проармянски настроенный автор просто не в курсе наших изданий или же сознательно врет, вводя читателей в заблуждение. Соответствующие материалы на русском языке мы издали в десятках книгах, брошюрах, выпустили четыре тома документов.
Например, опубликован документ от 1908 года о том, что Шаумян входил в Бакинский комитет партии «Дашнакцютюн». Да, он был членом этой террористической организации. Хотя Шаумян и позиционировал себя в качестве большевика, на деле являлся одним из ведущих деятелей партии «Дашнакцутюн». Еще в 1910 году он оказывал содействие трудоустройству членов дашнакской партии в Баку. Сам же признавался в осуществлении геноцида. После трагических событий 1918 года он сообщал в своем донесении правительству России: «Если бы они (азербайджанские политические силы - Ред.) взяли верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана… Мы воспользовались поводом… и открыли наступление по всему фронту... у нас были уже вооруженные силы - около 6 тысяч человек. У «Дашнакцутюн» имелось также около 3-4 тысяч национальных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это…».
- Как бы там ни было, но Шаумян целехоньким оказался в Индии…
- 20 сентября 1918 года были расстреляны не все преступники, известные под именем «26». Судебно-медицинская экспертиза установила, что одним из трех лиц, чьи останки не были идентифицированы по возрастному принципу, является именно Шаумян. Особый интерес вызывает ряд архивных документов. Так, накануне расстрела «26» предпринимались попытки обмена Шаумяна и других военнопленных на членов союзной миссии. Одним из авторов этой идеи, по некоторым данным, был сам Шаумян. Из другого документа следует, что в течение 10 дней - с 20 сентября по 1 октября 1918 года, то есть уже после расстрела «26» - Шаумяну в Красноводской тюрьме предоставлялся продовольственный паек в размере 1,5 рубля, доведенной затем до 2 рублей. Интересно, что в списке получавших продовольствие вторым после Шаумяна значится Анастас Микоян. Как получилось, что Шаумян и Микоян избежали расстрела в туркменской пустыне? Причем впоследствии один из них - Микоян - достиг значительных высот в иерархии советского руководства, а Шаумян скрылся и прожил оставшуюся жизнь в Индии…
Все это, а также тот факт, что впоследствии Микоян и его сын Серго обращались в архив Дели, после чего ими были сделаны лживые заявления об отсутствии в этом архиве каких-либо материалов, касающихся «26», говорит о многом. Для исследования дела мы отправили в Индию сотрудника нашего института Нигяр Максвелл. Она выяснила, что ни сам Микоян сам, ни его сын не прошли регистрацию в этом архиве. Пусть Тарасов и местные «тарасовцы» прочтут изданные нами книги, ознакомятся с нашими публикациями в московском журнале «Современная научная мысль». Мы провели четыре международные конференции, посвященные теме геноцида азербайджанцев и других мусульманских народов Азербайджана. Сборники материалов этих форумов также изданы.
- Когда в нашем обществе случается какой-то скандал, закордонные силы стараются выудить из этого какую-то пользу для себя...
- Так и есть. Разве Тарасов и его компания не в курсе того, откуда взялись армяне на азербайджанской земле, кто и когда их сюда переселил? Разве они не знают, что 28 апреля 1920 года оккупацию Азербайджана осуществили большевики? Все это они прекрасно знают, как и то, что судьбу Карабаха, Кавказа Ленин доверил Шаумяну. Знают они и то, что Восточная Анатолия также была поручена ему - для создания там армянского государства. Тарасов прекрасно знает, что это его предки в царское время переселили армян сюда, вооружили их для кровавых злодеяний. С их же помощью армяне совершили кровавый Ходжалинский геноцид. А теперь они проливают крокодиловы слезы. Лучше вместо этого посмотреть правде в глаза и прекратить вести проармянскую политику. Россию Азербайджан рассматривает в качестве стратегического партнера, однако «тарасовцы», элита военно-промышленного комплекса, определенные круги этой страны продолжают гнуть свою линию. Пока Москва не откажется от проармянской политики, миру на Южном Кавказе не бывать. Потому призываю Россию отказаться от этой политики.
- В то же время изнутри Азербайджана, как говорят, не должно быть пасовых передач всяким тарасовым…
- Сожалею, что Тарасов в своей статье почти полностью приводит соответствующее выступление одного нашего писателя. Наши творческие личности не должны давать никаких поводов тарасовым, нам следует выступать с народных позиций. Я посоветовался со всеми членами Ученого совета нашего института, и мы хотим заявить, что этот притон, действовавший рядом с бывшим садом двадцати шести, носит их имя, а не просто «26», как это заявляют некоторые. Об этом свидетельствуют документы, заключен и договор аренды с этим заведением. И в нем фигурирует подпись человека, говорившего, что это кафе не имеет никакого отношения к Союзу писателей Азербайджана.
В спокойной обстановке, не нагнетая эмоций, можно было обойтись извинением перед народом. Мы также считаем, что тут многое надо расследовать, причем тщательно. Народу надо сказать всю правду. В то же время пока идет следствие, нельзя допустить шельмования отдельных лиц. Но есть одна непререкаемая истина, которая состоит в том, что предоставлением помещения этому заведению системе моральных ценностей нашего народа был нанесен тяжелый удар. Говорят, что речь идет о сети международных ресторанов «26», но тогда возникают резонные вопросы: как эта сеть пришла в Азербайджан и почему ей именно там следовало открыть свое заведение, ведь Баку - большой город, не говоря уже обо всей стране?
В этом вопросе мы солидарны с точкой зрения телеканала «Хазар», в таких делах не должно быть уступок, компромиссов, иначе мы оскорбим память шехидов. То есть морально-нравственная сторона дела ясна, не стоит нашим литераторам писать и здравствовать на бесчестные деньги, заработанные бесплатным предоставлением азербайджанским женщинам кальяна и другими постыдными путями. А следственные органы разберутся с уголовной составляющей дела. Институт истории заявляет, что те, кто пытается реанимировать дело 26 бакинских комиссаров, оправдать их действия, в открытую выступают с антиазербайджанских позиций и дают повод нашим недругам. Как мы можем забыть акты геноцида в Баку, Губе и других районах страны?
Тут уместно напомнить слова Наримана Нариманова, высказанные им в 1919 году в отношении зверств в Шамахе, когда он был послан в Азербайджан: «Бессовестный Лалаян загнал в мечеть женщин и малолетних девочек, его бандиты надругались над ними и сожгли храм вместе с ними. Такое можно назвать гражданской войной?!». Напомню, что речь идет о мечети 743 года, одной из древнейших в стране, восстановленной по указу Президента Ильхама Алиева...
Мы не должны предать забвению эту страшную историю. В подобных вопросах не должно быть уступок - такова позиция Института истории. Как не должно быть и компромиссов в вопросе наших территорий. Иреван и вся территория нынешней Армении являются историческими землями Азербайджана. Ведь и в Туркманчайском договоре говорится о присоединении к России Эриванского и Нахчыванского ханств. А фальсификаторы истории преподносят это событие как присоединение Армении к России - такова история Тарасова и ему подобных. Но мы во что бы то ни стало напишем историю такой, как она есть.
То же самое касается Зангезура. Президент Ильхам Алиев всегда справедливо отмечал, что потеря азербайджанского Зангезура привела к размежеванию тюркских земель - Турция оказалось отделенной от остального тюркского мира. Армении предоставили коридор в Иран - эту «дорогу жизни» ей дали те же «тарасовцы»: большевики заключили сделку с армянами - вы, мол, объявите у себя советскую власть, а в ответ отдадим вам Зангезур. Что и было сделано. Потому и пишите историю, как она есть, начиная с Петра I: переселение армян, оккупация 1920 года, передача Карабаха, о сегодняшнем отношении некоторых, в том числе Тарасова, к Азербайджану.
Наш институт тщательно исследует все это, и в вопросе территорий никаких компромиссов не будет. Сколько можно терять земли, переживать страшные акты геноцида? Помимо территории Нагорного Карабаха оккупировано и семь прилегающих районов Азербайджана. Тарасов учит нас уму-разуму: мол, вопрос «26» в Баку актуализировался по причине того, что религиозные лидеры двух стран хотят разрубить карабахский узел. Но он завязан вами, вам его и развязывать. Нас же не остановить, мы напишем реальную историю независимо от того, нравится это Тарасову и местным «тарасовцам» или нет.
Допустим, в Азербайджане нам мстили за османских турок, так почему дашнаки учинили акты геноцида в Узбекистане? Должен быть положен конец политике геноцида против тюрко-мусульманских стран. Как получилось, что в годы Второй мировой войны народы Северного Кавказа были переселены, издан и соответствующий указ в отношении населения Азербайджана, однако такого не было в отношении армянского и грузинского народов? Обратите внимание: где сейчас в мире идут кровавые войны - на тюркских землях. Почему они не ведутся в Америке, Австралии, даже в Африке ими не пахнет? Войны идут в регионах проживания тюрко-мусульманских народов. Сейчас стараются заварить кашу в Турции, Азербайджане. Поэтому мы должны исследовать исторические корни проблемы, и мы своего добьемся.
- Какие следует сделать выводы из скандала с кафе «26»?
- Из этого следует извлечь самые серьезные уроки. Мы должны покончить с забывчивостью в сознании нашего народа. Литература всегда была близка к истории, литераторы всегда шли рука об руку с историками. Когда действовал запрет на исследование истории, издание соответствующих книг, литераторы создавали исторические произведения. Поэтому обращаюсь к ним: создайте образ дашнака Шаумяна. Почему наши литераторы не создают образ кровавого Шаумяна и бандитов, которыми он руководил и направлял: Амазасп, Лалаян, Амирян и другие? Ведь у специалистов достаточно исторических документов - кто и что вам, литераторам, мешает? Напишите правду во имя будущего, чтобы врагам больше никогда не удалось захватить наши земли...
Лятиф ШАМХАЛ
P.S. Публикациям информагентства Regnum не следует особо доверять не только из-за его ангажированности в отношении Азербайджана, но и по той причине, что Regnum и в самой России пользуется не лучшей репутацией. Так, в начале года жюри Министерства образования и науки России признало его самым антинаучным - агентство стало лауреатом антипремии «За верность науке», учрежденной ведомством. Она присуждается за проекты, широко распространяющие лженауку.
В частности агентство Regnum номинировано на антипремию за систематическую пропаганду альтернативной климатологии, отрицающей парниковый эффект, и псевдонаучные публикации ряда российских ученых о реализации ими биологической трансмутации элементов и ее использовании для очистки радиоактивных отходов.
Комментарии, как говорится, излишни.
banner

Советуем почитать