• четверг, 28 Марта, 20:08
  • Baku Баку 13°C

Задача с двумя неизвестными

14 октября 2017 | 10:45
Задача с двумя неизвестными

В предстоящее воскресенье народ Кыргызской Республики (КР) избирает нового президента. Нынешний - Алмазбек Атамбаев баллотироваться на этот пост уже не может согласно закону. При этом период, в который все это происходит, спокойным не назовешь.
На пост претендуют 11 человек. В их числе три бывших премьер-министра страны. Но по мнению большинства местных политологов, главными соперниками на грядущих выборах станут экс-премьер Сооронбай Жээнбеков и лидер партии «Республика - Ата журт» Омурбек Бабанов.
Про первого из них известно, что это ставленник Атамбаева.
В апреле 2016 года Сооронбай Жээнбеков был избран премьер-министром КР. А в августе 2017-го подал в отставку и теперь баллотируется на пост президента Кыргызстана. Стремительным карьерным ростом он обязан провластной партии СДПК. От нее и был выдвинут кандидатом в президенты. За ним хорошая поддержка южной элиты страны. При этом он не скрывает того, что является ставленником нынешнего президента страны.
Лидер парламентской фракции и политической партии «Республика - Ата журт» Омурбек Бабанов (из-за которого разгорелся недавний сыр-бор между Бишкеком и Астаной) тоже посидел в кресле премьер-министра Кыргызстана - с 23 декабря 2011 года по 1 сентября 2012-го. Прежде он избирался депутатом парламента, был одним из лидеров апрельской революции 2010 года, в ходе которой свергнут Курманбек Бакиев, затем Бабанов входил в состав временного правительства. После избрания президента Атамбаева был назначен премьер-министром страны.
Этот реальный кандидат выступает за продолжение интеграционного курса республики в рамках ЕАЭС, ШОС и ОДКБ.
Главное столкновение этих кандидатов произошло на предвыборных теледебатах, которые прошли на повышенных тонах. В прямом эфире, говоря о личном благосостоянии, стороны даже обменялись взаимными обвинениями в коррупции.
Не обошлось в ходе избирательной кампании и без скандалов. За две недели до выборов спецслужбы задержали лидера политической партии «Кыргызстан», экс-главу правящей коалиции парламента Канатбека Исаева. Его обвиняют в подготовке насильственного захвата власти в случае проигрыша на выборах одного из кандидатов. В Госкомитете нацбезопасности считают, что Исаев и его сторонники «с целью прихода к власти незаконным, насильственным путем вынашивали план по дестабилизации обстановки в стране, включая регионы республики во время и после выборов президента под предлогом о якобы сфальсифицированных итогах голосования».
Исаев и сам баллотировался на пост президента, но ЦИК не зарегистрировал его кандидатуру. В начале недели пресс-служба президента КР сообщила о выявлении фактов подготовки массовых беспорядков в день выборов со стороны отдельных политиков, причем финансовая поддержка им якобы оказывалась из-за рубежа.
И еще один крупный скандал вызвало недавнее антиказахстанское высказывание главы Кыргызстана, о последствиях которого уже писала газета «Каспiй».
Кстати, Астана, обвиненная во вмешательстве во внутренние дела КР, накануне выборов в соседнем государстве предпринимает весьма интересные ходы. В частности ЦИК Казахстана отказался наблюдать за предстоящими 15 октября выборами президента Кыргызстана в качестве самостоятельного субъекта наблюдения, заявив, что ввиду недавно прозвучавших беспрецедентных заявлений президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева ЦИК Казахстана принял решение отказаться от участия в наблюдении за выборами президента Кыргызстана 15 октября 2017 года в качестве самостоятельного субъекта наблюдения в рамках действующего двустороннего меморандума о взаимопонимании между ЦК по выборам и проведению референдумов Кыргызстана и ЦИК Казахстана.
Тем не менее, казахстанские наблюдатели будут осуществлять мониторинг в составе миссий международных организаций. О принятии соответствующего постановления на заседании комиссии в Астане накануне объявил заместитель председателя ЦИК Казахстана Константин Петров.
Любопытно, однако, что одновременно Казахстан выделил гуманитарную помощь Кыргызстану. «В связи с природно-климатическими условиями, сложившимися в Кыргызской Республике, правительство Казахстана приняло решение оказать соседнему государству гуманитарную помощь», сообщается в постановлении правительства РК «Об оказании официальной гуманитарной помощи КР». Было поручено разбронировать материальные ценности из государственного материального резерва для оказания официальной гуманитарной помощи КР.
Таким образом, Астана ведет свою игру в складывающихся непростых условиях. С одной стороны, политическому руководству КР демонстративно указывают на отсутствие какого-либо интереса к предстоящим голосованиям, с другой - Казахстан позиционирует себя в глазах кыргызского народа как ближайшего соседа и брата, готового моментально протянуть руку помощи в тяжелую минуту. Довольно взвешенный подход.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать