• четверг, 28 Марта, 16:52
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Дано указание об организации компанией AZAL прямых авиарейсов из Баку в Софию»

13 октября 2017 | 14:15
Ильхам Алиев: «Дано указание об организации компанией AZAL прямых авиарейсов из Баку в Софию»
Азербайджанский газ сыграет свою роль в решении вопросов энергетической безопасности Болгарии. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, выступая в пятницу с заявлением для прессы совместно с Президентом Болгарии Руменом Радевым, находящимся с официальным визитом в Баку.
«Уважаемый господин Президент, уважаемые гости, дамы и господа. Уважаемый господин Президент, еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад, что, приняв мое приглашение, Вы прибыли с официальным визитом в Азербайджан. Этот визит имеет очень большое значение, и уверен, что у него будут прекрасные результаты.
На встречах, проведенных сегодня как в формате один на один, так и с участием делегаций, мы широко обсудили различные аспекты азербайджано-болгарских связей. Мы еще раз подтвердили, что Азербайджан и Болгария - дружественные страны, страны-партнеры, и наше партнерство имеет очень большое значение. Два года назад мы подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве, и в действительности название этой Декларации само по себе уже является показателем. Азербайджан и Болгария - стратегические партнеры», - сказала Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что политические связи Азербайджана и Болгарии находятся на самом высоком уровне, и в ходе сегодняшних переговоров основной упор делался на сотрудничество в экономической, транспортной, энергетической, туристической и других сферах.
«В этих сферах могут быть большие перспективы. Естественно, что объем взаимного торгового оборота не может нас удовлетворять», - сказал Президент Азербайджана.
По словам Президента Ильхама Алиева, на сегодняшней встрече были даны соответствующие указания, чтобы соответствующие органы представили конкретные предложения по росту торгового оборота.
«В то же время сегодня я проинформировал Президента Болгарии о том, что в преддверии его визита было дано указание об организации компанией AZAL - «Азербайджанскими авиалиниями» - прямых авиарейсов из Баку в Софию. Сейчас идут подготовительные работы. Уверен, что все переговоры завершатся успешно, и в скором времени откроются авиарейсы из Баку в Софию, и из Софии в Баку. Я и это расцениваю как прекрасный результат визита.
Конечно, сегодня мы обменялись мнениями о сотрудничестве в сфере энергетики. Мы и в этой сфере являемся стратегическими партнерами. Болгария - участница «Южного газового коридора». Болгария всегда на высоком уровне была представлена на заседаниях Консультативного совета «Южного газового коридора», проведенных в Баку, и реализация «Южного газового коридора» еще больше сблизит наши страны. Это гигантский транснациональный проект. Финансовая составляющая «Южного газового коридора» равна 40 миллиардам долларов, и этот проект объединяет семь стран. Газ с гигантского азербайджанского месторождения «Шах Дениз» будет доставляться в страны Европы, страны региона, в том числе в Болгарию», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что азербайджанский газ сыграет свою роль в решении вопросов энергетической безопасности Болгарии. «Параллельно с этим сегодня мы обменялись мнениями об очередных планах сотрудничества в сфере энергетики, в частности, в газовой сфере. Поскольку азербайджанский газ через несколько лет достигнет болгарского рынка, то, конечно, откроются очень хорошие возможности и для дальнейшего сотрудничества. Я проинформировал Президента Болгарии о том, что в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Это тоже исторический проект, и уверен, что Болгария также будет активно участвовать в этом проекте. Этот проект откроет новые возможности для всех стран, в том числе для стран, расположенных вдоль железной дороги. Конечно, мы поговорили и о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Эта сфера очень важна как для Болгарии, так и для Азербайджана. Отношения между людьми, гуманитарное сотрудничество, сотрудничество в сфере образования, конечно же, еще больше укрепят прочную основу наших связей.
Одним словом, отмеченные мною вопросы уже наглядно показывают, что наше сотрудничество является многосторонним и очень успешным. Визит Президента Болгарии еще раз подтверждает мои слова. Господин Президент, еще раз приветствую Вас, и выражаю Вам наилучшие пожелания», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать